Где ключ от сейва? Как адаптируются юные голкиперы в топ-командах женской Суперлиги

18 октября 2022

Появление новых вратарей в Суперлиге всегда вызывает резонанс. Сегодня речь пойдёт о четырёх молодых голкиперах, которым тренеры отводят всё больше минут на площадке. БЦ задал одинаковые вопросы Валерии Василенко, Анастасии Казьменко, Александре Лебедевой и Юлиане Скнарь.

"Классики", "темповики" и бегающие. Светлана Андрюшина — о вратарях женского олимпийского турнира

1. Выбор амплуа — это ваше решение или тренерское? В каком возрасте окончательно стали вратарём?

2. Первые матчи в Суперлиге вряд ли забываются. Какие ощущения испытали в этих играх, довольны ли собой?

3. Кто ваш любимый вратарь, будь то мужчина или женщина, у которого вы в детстве хотели перенять умения?

4. Можно ли что-то подсмотреть у голкиперов-мужчин?

5. Игроки каких амплуа доставляют российским вратарям больше всего неудобств?

6. Устраивают ли взаимоотношения с двумя старшими голкиперами команды? Не напоминают ли они вам тренеров вратарей?

7. Кто вы по манере: классик или темповик? Или в вас есть элементы и одного, и другого?

8. Ваши физические данные: в чём козыри, учитывают ли это тренеры?

9. Как на вратарей повлияли последние летние изменения в правилах?

Валерия Василенко, ЦСКА. Возраст: 20 лет. Рост: 171 см

Где ключ от сейва? Как адаптируются юные голкиперы в топ-командах женской Суперлиги, изображение №1

1. Это было примерно в 8 лет. Первые тренеры задали вопрос, где я хочу играть. С тех пор вопросов больше не возникало, и я осталась на воротах.

2. Признаться, я не помню соперника. Меня начали привлекать в конце прошлого сезона. Но ведь прежде я начала тренироваться с первой командой, где уже было волнение. Себя-то показать хотелось! А в игре, хотя страх никуда не делся, на твоей стороне играет поддержка девочек. Времени тебе дают немного, но и 5 минут на первый раз достаточно. Думаю, у всех так.

3. В детстве мы просто смотрели матчи, но кумиров я себе так и не нашла. Слушала тренера и хотела при этом остаться собой. Чтобы перенять что-то у кого-то, нужно иметь взрослую конституцию. Ни за кем конкретным не слежу.

4. Думаю, можно. Нас даже тренер Михаил Измайлов больше учил мужской технике. И если совмещать обе, то будет разнообразие. Мужчины больше, им не надо высоко играть, выпады отличаются.

5. Мне тяжелее брать броски с углов, но и линия доставляет много дискомфорта.

6. Мои напарницы Полина Каплина и Кира Трусова не ставят себя выше. Мы на равных. Но успокоить они могут. Я в свою очередь, пусть и не могу подсказать, но поддержать получается. Когда пришла Кира, очень быстро нашли общий язык.

7. Если я буду стоять, меня сразу пробьют. Надо больше в воротах играть на ногах. Что есть, то есть. Подсмотреть у классиков можно что-то, но у меня своя манера. Впрочем, как и все, готовлюсь заранее. Вратарю надо думать: ведь если на видеоповторе так-то и так-то, это вовсе не значит, что с нами игрок поступит точно так же. Всё равно играешь по руке и действуешь по ситуации.

8. Я худенькая, маленькая. Вратарей много, все разные.

9. На вратарях изменения сказываются не сильно. А так — игра стала более быстрой благодаря борьбе с пассивными атаками и розыгрышу круга. А в лицо попадают не так уж часто. Но злостных — да, надо удалять.

Анастасия Казьменко, "Ростов-Дон". Возраст: 18 лет. Рост: 180 см

Где ключ от сейва? Как адаптируются юные голкиперы в топ-командах женской Суперлиги, изображение №2

1. Я пошла заниматься гандболом в 11 лет. Как любого новичка, ставили на край. Но меня всегда привлекала позиция в воротах. Туда меня поставил первый тренер, хотя потом возвращалась в поле. Ещё была линейной, но не особо долго, около месяца. Окончательно вернули на ворота лет в 12.

2. Первый мой матч в Суперлиге состоялся 27 января 2022 года, когда я вместе с остальным дублем подменяла основу против ЦСКА. Игра была незабываемой! Неожиданной, эмоциональной. Набрала 29% сейвов, отразив, как сейчас помню, 8 бросков. И тогда я по итогам матча забрала приз лучшему игроку команды. Вспоминаю эту игру до сих пор.

3. Меня с самого детства привлекали яркие, эмоциональные вратари. Больше всего следила за Галиной Габисовой и Тесс Вестер из Нидерландов. У обеих особая манера игры, их проявления эмоций сильно на меня повлияли.

4. У всех вратарей можно чему-то научиться, в том числе и женщинам у мужчин. Что-то подсмотреть, некоторые действия. У них и техника, и движения другие.

5. Не могу отвечать за всех вратарей, но если у игрока хорошо поставленный бросок, сама техника, то от него всегда стоит ждать какой-то неожиданности, необычного броска. Поэтому каждый представляет некоторую опасность, пусть и небольшую.

6. С двумя старшими голкиперами у меня всё хорошо. Они подсказывают мне постоянно, так что у меня есть два учителя вратарскому ремеслу.

7. Согласно общепринятому типу, я больше похожа на темповика. Так было, наверное, с самого начала. Но для того, чтобы развиваться и становиться лучше, надо иногда пробовать себя и как классик. Посмотреть, может, есть какая-то "фишка", которую можно перенять для себя.

8. Сейчас у нас в команде вратари примерно одного роста, поэтому такой фактор не учитывается. А в сборной иногда бывают акценты, но они не сильно меняют сам тренировочный процесс. Важно, чтобы мы отбивали и помогали команде, а не то, какие мы по антропометрии.

9. В целом изменения ускоряют игру. Теперь надо дольше держать концентрацию: неважно, забили тебе, забила твоя команда... Ты всегда должен следить за происходящим! Наказание за попадание в лицо оправданно. Путь в большинстве случаев это происходит не специально. Но всё равно получить в лицо очень неприятно, особенно если мяч с "липой".

Александра Лебедева, "Звезда". Возраст: 20 лет. Рост: 190 см

Где ключ от сейва? Как адаптируются юные голкиперы в топ-командах женской Суперлиги, изображение №3

1. Решение было принято на сборах. Наш тренер Марина Афлитулина пригласила к себе в комнату и предложила попробовать амплуа вратаря, сказав, что у меня получится. Дала два дня подумать, а потом заявила, что всё для себя уже решила. Потом я тренировалась с Региной Якуповой. Ну а дальше мной уже занялась Светлана Андрюшина, стала показывать упражнения. И под её началом я впервые вышла на матч Суперлиги. Так что вратарём в гандболе я являюсь пятый год.

2. Ответный матч с "Уфой-Алисой" в 1/8 финала прошлого сезона: по той схеме розыгрыша "Звезда", не попавшая в топ-4 подгруппы А, играла на один этап плей-офф больше. Заявляли меня и раньше, но тренеры отдавали предпочтение более опытным. Я перенервничала, хотела оправдать тренерские ожидания и проверить, каково будет мне самой. Отбила один мяч, но он был в плане становления очень важным.

3. Всегда нравилась Тесс Вестер из сборной Нидерландов. Манерой игры и сумасшедшими эмоциями на площадке. Хотя сама я довольно выдержанная, не в моём характере выплёскивать эмоции. Мне ближе поведение Анны Седойкиной, она спокойная. Не могу оставить без внимания норвежку Катрин Лунде, датчанку Сандру Тофт и нашу Викторию Калинину. И ещё назову одноклубницу Екатерину Кирикиас, потому что считаю её вратарём высокого класса. На всех тренировках наблюдаю за ней.

4. Мужская техника отличается от женской в плане движения и самой стойки. Я на тренировках пытаюсь перенять манеру стоять на согнутых ногах. У мужчин верх чаще всего закрывает высокорослый блок, а низ вратари оставляют за собой. Они раскладываются, делают широкие выпады. Интересно попробовать!

5. За всех вратарей не отвечу. Что касается меня, то в каждой команде есть игроки, доставляющие проблемы. Где-то передняя линия наиболее опасна, а где-то задняя, где бросают с 9 метров — и часто очень неожиданно.

6. Мы очень дружны. Я всегда радуюсь успехам Екатерины Кирикиас, Серафимы Тихановой и Юлии Долгих. Никто у нас не переходит на тренерскую манеру обучать, но подсказку дать могут, и это вполне нормально.

7. Я могу себя отнести и к тем, и к другим. Несмотря на небольшой опыт, я уже смотрю на руку и предсказываю, когда сделать движение. У меня благодаря тому, как подготовили тренеры, есть запас определённых приёмов. И индивидуально смотрю на атакующего игрока, уже имея представление о его манере броска.

8. Рост — это большой плюс, который, правда, нужно научиться использовать. И тренеры считают, что мне легче отбить верхние мячи из тех, что под штангу.

9. 4 передачи заставляют лучше сконцентрироваться. Если раньше при 6 пасах старались выводить под бросок крайнего, теперь мяч, вероятнее всего, бросят полусредние из-за 9 метров. Центральный круг — это и шанс ускорить нападение своей команде, а с противоположной стороны — угроза быстрой атаки соперника. А попадание в голову должно наказываться. Это риск тяжёлых травм, правило заставит игроков быть более осторожными.

Юлиана Скнарь, "Кубань". Возраст: 20 лет. Рост: 184 см

Где ключ от сейва? Как адаптируются юные голкиперы в топ-командах женской Суперлиги, изображение №4

1. В детстве попробовала себя на всех позициях, куда ставил тренер. И остановилась на воротах: мне так было по душе. Уже тогда была среди сверстниц одной из самых высокорослых.

2. Дебютировала я ещё за АГУ-"Адыиф" против "Ростова". И хотя выпустили меня на последние 5 минут, я отстояла на 40 процентов. Немного волновалась, боялась подвести, надо было показать, что решение заявить меня было верным... Собой осталась довольна.

3. Раньше особенно смотрела на Викторию Калинину, олимпийскую чемпионку-2016, воспитанницу школы Майкопа. А у мужчин больше всех нравилась игра Виктора Киреева. Сейчас уже сама за себя: хочу что-то своё придумать!

4. Наверное, можно, хотя сама не пробовала. Мужской гандбол отличают более резкие движения, в том числе и в воротах.

5. Больше всего, конечно, крайние, у них разнообразные броски, финты и подкрутки. Если у полусреднего можно просчитать, кто куда бросит, то там тяжелее. Да и полусредних может прикрыть защита. Ну и линия, конечно, не подарок. За счёт небольшой дистанции броска и хорошей точки.

6. Отношения у нас отличные. Ошибки всегда готовы помочь исправить, показать, как делать не нужно. Знаю, что до такого уровня надо ещё много работать, поэтому прислушиваюсь к старшим коллегам. Во время тайм-аутов у нас свой совет, уже потом присоединяемся ко всей команде... Семиметровые заранее обговариваем. Если у одной из нас не удаётся отразить, не упорствуем, а меняемся. Кто зацепит мячик, тот продолжает выходить.

7. Пока не знаю. Честно. Игра зависит от противника и от поставленных нам задач. Но предпочитаю классический стиль, которому учили ещё в детстве. А дальше планирую совершенствоваться, чтобы и темповые приёмы обращать в пользу команды.

8. Рослые девочки лучше закрывают площадь ворот. Но без способности прогнозировать и этого недостаточно. Когда на меня идёт контратака, я предпочитаю остаться на линии ворот, может быть, один шаг вперёд сделаю.

9. Бывают и неумышленные броски в голову, но я считаю, что удаление — это честно. Центральный круг — хорошее правило: мяч будет быстрее вводиться в игру, хотя и соперник ведь так разыграть может!

Фото: пресс-службы ГК ЦСКА, "Ростов-Дон", "Звезда", "Кубань"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»