17 октября 2022

Новая неделя в женском чемпионате России началась с предсказуемой разгромной победы тольяттинок над "Балтийской зарёй". Впрочем, беспроблемной её никак не назвать.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

17.10. Лада (Тольятти) — Балтийская заря (Санкт-Петербург) — 36:21 (16:9)

Судьи: И.Бакарин, Д.Бакарин.

Лада: Войтулевич (9/18=50%), Деревень (6/18=33%); Фомина (1/2), Кипень (1/2), Мокат, А.Осипова (2/3), В.Никитина (7/10), Терлецкая (2/7), Голубева (1/1), Ганичева (0/2), Кирдяшева (5/7), Сокова (2/3), Милова (1/2), Сисенова (6/8), Амельченко (3/3), И.Никитина (5/6).

Балтийская заря: Шармакова (2/10=20%), Дмитроченко (1/9=11%), Маркова (12/32=37%); Селивёрстова (1/3), Павлова (1/2), Потрохова (0/1), Куренкова (1/1), Комкова (8/17), Иванова (3/8), Шингарева, Синявская (3/8), Логвиненко (0/3), Доильницына (3/3), Терехова, Хватова (1/2), Посашкова (0/2).

Турнирное положение: 1.Звезда — 14 очков (7 матчей). 2.Ростов-Дон — 12 (6). 3.ЦСКА — 12 (6). 4.Астраханочка — 10 (8). 5.Лада — 10 (7). 6.Динамо-Синара — 7 (8). 7.Ставрополье — 6 (6). 8.Кубань — 6 (8). 9.Университет — 6 (7). 10.Феникс — 5 (9). 11.Луч — 4 (6). 12.Балтийская заря — 2 (8). 13.АГУ-Адыиф — 0 (8).

Olimpbet Суперлига. Тайм-ауты Маренниковой помогли "Ладе" крупно обыграть "страшную команду", изображение №1

На домашний матч с аутсайдером "Лада" вышла без трёх гандболисток основы, однако, кажется, ижевское фиаско первого тура уже никогда не даст Екатерине Маренниковой полностью отказываться от всех игроков стартового состава сразу.

Кстати, если и были какие-то интриги до стартового свистка, то петербургское прошлое главного тренера "Лады" одна из них. Спустя 10 лет Маренниковой противостояла команда из её родного города. Интрига в обратную сторону — воспитанница тольяттинского гандбола Полина Посашкова против "Лады". Правда, за основную автозаводскую команду полусредняя так ни разу и не сыграла.

Как оказалось, у главного тренера "Зари" Игоря Полякова также тольяттинское прошлое — комментаторы матча сообщили, что он выступал за мужскую "Ладу".

А ещё в самом начале матча интриги решила добавить Валерия Ганичева. Она дважды промахнулась, а также стала единственной гандболисткой "Лады" с заполненной графой "потери" в первом тайме.

Также именно её зона ответственности в обороне чаще остальных оказывалась слабым звеном. В итоге уже на 10-й минуте Екатерина Маренникова провела первую замену, вместо Валерии выпустив Екатерину Терлецкую. В итоге меньше Ганичевой времени на площадке провели только Ольга Фомина и Дарья Милова, успевшие отличиться по разу.

Любопытная ситуация произошла на 16-й минуте, когда хозяйки пропустили 7-й мяч. Маренникова взяла тайм-аут и напомнила своим гандболисткам о задаче, согласно которой они должны были стартовую 10-минутку провести на ноль. В заключении тренер обмолвилась, что, пропустив ещё раз, вся шестёрка полевых сядет на скамейку.

8-й мяч оказался в воротах "Лады" в следующей же атаке "Зари", однако массовой замены в итоге всё равно не произошло. Впрочем, в следующий раз с игры хозяйки пропустили через 10 минут, поэтому, можно считать, предупреждение подействовало.

А вот почему Екатерина Александровна не уделила времени разбору атаки — непонятно. На Спартакиаде, например, Самарская область уже в первом тайме пригвоздила Санкт-Петербург — 28:7. Сейчас же мысли и комбинаций в нападении видно не было, о скорости хозяйки также позабыли — даже не старались как можно быстрее довести мяч вперёд, чтобы разыграть большинство.

Сначала всё держалось на индивидуальных действиях Вероники Никитиной и реализации Карины Сисеновой с края, затем им в помощь появились Ирина Никитина и Алёна Амельченко. С линейной, например, гостьи справиться не могли совсем. Равномерно голы на полчаса распределила и Валерия Кирдяшева, которая ещё и защищалась в центре.

К "плюс 7" по итогам тайма надо бы добавить три отражённых Валерией Марковой 7-метровых, которая всего парировала 46% бросков за тайм. У Валентины Войтулевич было и того больше — 50% спасений. А вот вышедшая после перерыва Дарья Деревень дебютный сейв сделала лишь через 15 минут, хотя оставшаяся атакующая формация и примкнувшая к ней на 10 минут Ольга Фомина за это время увеличили отрыв до полновесной десятки.

Когда гостьи отыграли пару мячей, Екатерина Маренникова снова взяла тайм-аут и дала ещё немного огня: "Вы чего их боитесь? Это такая страшная команда?" Слова попали куда нужно. И концовку "Лада" провела замечательно, доведя матч до крупной победы. Сказалась, конечно, усталость петербургских гандболисток, проводивших второй матч за три дня, но и тольяттинская молодёжь проявила себя с лучшей стороны.

С появлением дублёрок в игре хозяек появилась скорость, а Алёна Осипова передачами на раз-два рассекала оборону соперниц. Точку же в матче поставила Анна Голубева, почти каждый гол которой — событие. Оборонительный специалист убежала в отрыв и, даже не рассматривая возможность передачи, пошла на защитников, вонзив мяч в сетку.

"Лада" впервые с марта-апреля прошлого года выиграла в 4 матчах подряд. И по потерянным очкам даже опередила "Астраханочку". Впрочем, за следующие 30 дней тольяттинкам предстоит сыграть со "Звездой", ЦСКА и "Ростовом". Пока "Лада" не выглядит командой, способной победить в этих матчах хотя бы раз.