Olimpbet Суперлига. Артём Грушко: "Все хотят покусать "Чеховских медведей", это не секрет!"

15 октября 2022

Вратарь сборной России и подмосковной команды Артём Грушко в интервью БЦ — о конкуренции в клубе и борьбе с "Виктором", особенностях подхода Велимира Петковича и рождении сына.

Велимир Петкович: "Все серьёзно настроены на работу. Это очень важно, без дисциплины и концентрации нельзя добиться успеха"

Olimpbet Суперлига. Артём Грушко: "Все хотят покусать "Чеховских медведей", это не секрет!", изображение №1

— Сейчас вы находитесь на сборе национальной команды. Отличается ли он от предыдущих — с учётом того, что пока неизвестно, когда и в каких международных соревнованиях будет играть сборная России?

— Сборы проходят в стандартном режиме. Уделяем много внимания контратакам и действиям в обороне. Очень много перемещений, бросков… В целом же — всё как всегда. Каких-то отличий от предыдущих сборов я не заметил.

— Как проходит стандартный день сборной России?

— В 8.30 завтрак. Затем с 10 до 12 — тренировка. Занятия могут быть разными. Иногда — тренажёрный зал, а сегодня (разговор состоялся в пятницу — БЦ), например, было чисто бросковое. Вечерние тренировки, как правило, посвящены тактике — контратакам и разного рода командным взаимодействиям.

— Какой идеальный гандбол хотел бы видеть в исполнении сборной России её главный тренер Велимир Петкович?

— В первую очередь — у игроков должно быть желание. Играть надо сердцем и отдаваться игре на сто процентов! Это самое главное. Если же говорить о тактическом рисунке — Петкович прививает нам быстрый гандбол.

Olimpbet Суперлига. Артём Грушко: "Все хотят покусать "Чеховских медведей", это не секрет!", изображение №2

— Есть какие-то принципиальные отличия в работе тренеров вратарей в сборной России и "Чеховских медведях"?

— Есть, их довольно много. Основное из них, наверное, в том, что в сборной больше темповой и скоростной работы.

— Не беспокоит Петковича тот факт, что в "Чеховских медведях" вы сейчас — второй вратарь?

— Вообще-то этот вопрос лучше задать ему. Мы эту тему с тренером никак не обсуждали.

— А вам самому насколько психологически тяжело выходить на площадку не с первых минут? Ведь ещё в прошлом сезоне вы были лучшим голкипером Суперлиги по проценту отражённых бросков.

— Совершенно нормально отношусь к этому. Это тренерское решение. Я командный игрок, стараюсь помочь партнёрам — чем могу. Никакого дискомфорта не испытываю. У всех есть хорошие и плохие дни. (Смеётся). И иногда плохие могут длиться несколько дней, это спорт.

— Понятно, что свободного времени на сборах немного — как его используете?

— В основном для различных восстановительных процедур. Ну а так — как обычно: почитать книжку, посмотреть фильм, посидеть в интернете... Некоторые из ребят рубятся на Play Station в футбольный симулятор.

Olimpbet Суперлига. Артём Грушко: "Все хотят покусать "Чеховских медведей", это не секрет!", изображение №3

— "Чеховские медведи" последний раз не брали звание чемпионов страны, когда некоторые игроки Суперлиги ещё не родились. Но сейчас команда уже дважды за короткий срок уступила "Виктору": сначала в финале предсезонного турнира в Ставрополе, и совсем недавно — на своей площадке в чемпионате России. Тревожно за титул?

Olimpbet Суперлига. Высокий викторианский стиль. Сергей Горбок и его парни — единоличные лидеры

— Какого-то психологического давления мы не чувствуем. Да, иногда проигрываем, такое тоже случается. Надо понимать, что на матчи с "Чеховскими медведями" все команды настраиваются максимально. Это не секрет. Все хотят побороться, покусать нас. Ну и соперникам попроще: они понимают, что им терять нечего, если уступят — ничего страшного. Никакого груза ответственности.

В любом случае, замечу, у игроков "Виктора" получился очень хороший матч. А у нас, мягко говоря, не очень. Мы были какие-то потухшие, что ли… Наверное, соперники просто больше хотели победить. Ничего страшного, работаем дальше!

— Игроков "Виктора" в сборной хватает. Нет с их стороны каких-то шуточек или подколов?

— Нет, ничего такого не было. Все понимают, что сейчас только начало сезона! И вся борьба впереди.

— Расскажите: почему в детстве выбрали именно гандбол?

— Всё просто. В моём родном городе было не так много секций. И гандбольный тренер проявил самую большую настойчивость. Ну а позже переехал в Чехов, в систему "Медведей".

— Есть какие-то хобби?

— Недавно родился сын, поэтому всё свободное время посвящаю семье. Конечно, когда происходит такое событие — начинаешь совершенно по-другому смотреть на все события в своей жизни

Фото: Дмитрий Христич/пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»