14 октября 2022

В центральном матче игрового дня женского чемпионата России подмосковные гандболистки выиграли в Астрахани и продлили победную серию до 6 матчей.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

14.10. Астраханочка — Звезда — 31:32 (17:16)

Судьи: Алексашин, Володьков

Астраханочка: Рябцева (0/7=0%), Аношкина (15/39=38%); Арутюнян (н/в), Д.Васильева (11/13), Бессалая (0/1), К.Ильина (н/в), Шапошникова (2/5), Кремнёва (н/в), Шинкарук (5/5), Шаркова (7/12), Дёмина (1/2), Романенко (н/в), Шичкина, Дудина (2/4), Дивак (3/4), Корнеева (0/1).

Звезда: Кирикиас (13/40=32%), Долгих (0/1), Тиханова (0/2=0%); Осипова (2/4), Бабенко (2/5), Климанцева (1/4), Егорова (7/7), Пензева (н/в), А.Николаева (1/2), Герасимова, Н.Никитина (9/16), Триобчук (2/2), Церковнюк (1/3), Дьяченко (3/6), Вертушкова, Богдашева (4/5).

Перед стартом сезона БЦ прогнозировал "Звезде" борьбу с "Ладой" за звание третьей силы в российском гандболе, а "Астраханочке" же на фоне не лучшего выступления на Спартакиаде давались сдержанные оценки.

В начале чемпионата звенигородская команда подтвердила авансы, одержав 5 уверенных побед, пусть и над соперниками ниже по статусу. Коллектив Алексея Алексеева тоже прибавил, но фаворитам первенства уступил.

Olimpbet Суперлига. "Звезда" побеждает и лидирует. Никитина и Егорова перебегали "Астраханочку", изображение №1

В матче с "Фениксом" у "Звезды" возникла проблема с линейными, а перед игрой в Астрахани пресс-служба оповестила, что Елизавета Собина и Ксения Обуховская получили травмы. Место в линии вновь заняла Надежда Осипова, и уже на первых минутах эта проблема могла показаться для гостий чуть ли не главной — сначала Надежда классно открылась, но не реализовала бросок, а затем не выловила мяч. У других ворот же, напротив, Ирина Шинкарук показывала мастер-класс по игре линейных, забрасывая, зарабатывая пенальти и отправляя защитниц на 2 минуты.

Кстати, та же Осипова удалилась дважды уже к 20-й минуте, но Алексей Гумянов продолжал использовать её в центре обороны. С защитой у "Звезды" и правда было не всё гладко — с Шинкарук не справлялись, Дарью Васильеву от получения мяча отрезать не удавалось, бросать Полине Шарковой не мешали. Эпизодически формация менялась на 5-1, но конструктива это не внесло.

Кроме зарабатывания 7-метровых и дальней артиллерии Шарковой, хозяйки полагались на активность Виктории Дивак. По ходу первого тайма Ирину Корнееву на позиции правой полусредней сменила Анна Шапошникова, которая потеряла место в старте после того, как её покритиковал главный тренер. Немаловажным фактором была и ближняя замена в оборону Шарковой.

"Звезда" компенсировала недоработки в обороне игрой в атаке. Точнее, это делала вездесущая Наталья Никитина. Хозяйская оборона справиться с ней не могла, как и с дальними бросками. Несмотря на все призывы тренеров, руки защитницы так и не поднимали.

Во втором тайме обе команды сменили оборонительную тактику: "Звезда" перешла на явные 5-1, "Астраханочка" — на прогрессивные 4-1-1. Одно осталось неизменным — гостьи продолжили удаляться. В первой половине удалений было 5, одно из которых заработал Алексей Гумянов и записал его на Софию Пензеву, за первые 5 минут второго — 2.

Однако время удалений заканчивалось, а "Звезда" возвращаться на 6-0 не планировала. Хозяйки буквально впадали в ступор в каждой атаке, чем подмосковные гандболистки и пользовались, убегая в контратаки. Да и грамотно пользоваться большинством "Астраханочка" так и не начала. Нельзя не отметить и заслугу Екатерины Кирикиас, несколько раз спасшую свою команду на старте второго получаса.

Появившаяся на площадке Галина Дёмина лучше Дивак справлялась с обороной соперниц, полетело и у Шарковой, которой теперь приходилось оставаться на площадке в обороне. А вот у "Звезды" игра в нападении не сводилась к проверенной комбинации "отдай мяч Никитиной" — половину голов во втором тайме оформили крайние. Причём Марианна Егорова завершила матч с показателем 7/7.

Эвелина Аношкина незадолго до конца игры поймала кураж, хозяйки даже сравняли счёт, но шансы не допустить нервную развязку у гостий оставались. Спонсорами валидола для штаба и болельщиков стали Климанцева и Осипова, не реализовавшие выходы один на один.

В концовке на лидере хозяек предсказуемо начала сказываться усталость, подтверждением этому стал заключительный бросок Шарковой, после которого мяч прошёл сильно выше створа. В предпоследней атаке, кстати, игру на себя взяла юная Оксана Бессалая, отыгравшая почти весь второй тайм, но промазала. И в самый ответственный момент на площадке вновь оказалась Мария Дудина.

Почему хозяйки при "минус 1" за 40 секунд не прихватили подмосковных гандболисток персонально — непонятно. "Звезда" грамотно и не торопясь довела до победного. Уже в шестой раз подряд на старте сезона. "Астраханочка" же справиться с сильным соперником снова не смогла.

Возможно, дело в ротации, пока она у коллектива Алексея Алексеева, скажем так, поматчевая: дублёры выходят громить более слабых соперников, с равными им тягаться пока не по зубам.