14 октября 2022

Только в одной встрече в четверг интрига жила до последних секунд. Остальные закончились разгромами, к которым, впрочем, фавориты пришли разными дорогами.

ЧЕ-2024. Первый день квалификации. Казус на старте: бомбардиров много — фамилия одна!

Группа 1

Португалия — Турция — 44:27 (24:12) (Итурриса, Ф.Кошта, Бранкинью — по 6, Ферраз — 5; Ягмороглу — 6, Тинкир, Аяр — по 4)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Португалия — 2 очка. 2.Северная Македония — 2. 3.Люксембург — 0. 4.Турция — 0.

► Двукратное преимущество хозяевам уже после первого тайма принесли 11 из 14 полевых игроков, сумевших отличиться заброшенными мячами за полчаса. Во второй половине свои голы добрало и оставшееся трио.

► Полетело у хозяев издалека: всего 3 броска из 16 не достигли цели с 9 метров.

► Португалия — первая и пока единственная команда отбора с 40+ голами после первого тура.

ЧЕ-2024. Квалификация. Без сенсаций. Но в дерби Бенилюкса бельгийцам не хватило чуть-чуть, изображение №1

Группа 2

Норвегия — Словакия — 38:26 (19:11) (Бартольд — 8, Йоханнессен — 5; Махач, Гнидак, Сметанка — по 4)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Норвегия — 2 очка. 2.Сербия — 2. 3.Финляндия — 0. 4.Словакия — 0.

В январе на чемпионате Европы норвежцы обыграли сборную Словакии с разницей в десяток мячей на её площадке. В четверг они опередили соперника на дюжину, выступая в родных стенах. Но в реальности едва ли пара голов определяет степень увеличения разницы в классе.

Зимой по истечении трети игрового времени словаки даже вели в счёте. В Ларвике же хозяева с самого начала показали — рассчитывать оппонентам абсолютно не на что. Фактически столкнулись две гандбольных модели — современная, заточенная на сверхскорости, и архаичная с неспешными позиционными атаками.

Конечно, далеко не всегда побеждает "контемпорари" — у гандбольных консерваторов могут отыскаться такие мастера, что запросто обставят любых бегунков. Но это явно не про встречу сборных Норвегии и Словакии. Скандинавы переиграли гостей и командно, и уж тем более индивидуально.

Испанец Фернандо Гурич, ставший в межсезонье у руля словацкой сборной, откровенно не впечатлил. Впрочем, стоит дождаться встреч с более посильными противниками. Открывать тренерскую карьеру матчем с одной из лучших сборных континента — то ещё удовольствие.

Группа 4

Австрия — Румыния — 36:32 (18:11) (Вебер — 12, Билык, Вагнер — по 7; Негру — 10, Умет — 6, Григораш — 5)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Австрия — 2 очка. 2.Украина — 2. 3.Румыния — 0. 4.Фарерские Острова — 0.

Уже начало матча вскрыло главную слабость гостей — это некачественная оборона один в один. Удачные действия в атаке компенсировали плохую защиту, однако потом по-настоящему в игру вступил голкипер австрийцев Томас Айхербергер, завершивший тайм почти с 50% надёжности.

Также румыны стали чаще терять мяч, что позволило хозяевам бегать в отрывы и начать создавать задел. Больше остальных преуспел уехавший с ярмарки доигрывать в Грецию Роберт Вебер. Ветеран не только уверенно реализовывал выходы один на один, но и эффектно забрасывал с семи метров.

Вместе с левым крайним в бомбардирском топе матч завершил огромный Тобиас Вагнер. Румыны пытались обхватить линейного, словно фортепиано его знаменитого однофамильца, однако не так просто остановить человека, чью футболку надевает ростовая кукла-маскот сборной.

Лидер австрийцев Никола Билык 6 из своих 7 мячей оформил во второй половине, один из них получился необычным.

О том, что ситуация под контролем, говорило решение австрийского тренера играть 7 на 6 при "плюс 4" за 10 минут до конца.

Группа 5

Нидерланды — Бельгия — 25:24 (12:9) (Смитс — 12, Ставаст, Бумхувер — по 3; Спурен — 6, Керими — 5)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Хорватия – 2 очка. 2.Нидерланды – 2. 3.Бельгия – 0. 4.Греция – 0.

Это первое в истории дерби Бенилюкса, когда обе команды предстали как участники чемпионата мира. И если голландцев на мировых первенствах мы видеть привыкли, то Бельгия там дебютирует в январе.

В первом тайме можно было начинать сочувствовать бельгийским болельщикам: их команда ничего не могла противопоставить далеко не континентальному гранду, к тому же без его лидера. Даже представилось, как команда без шансов проигрывает все матчи в группе ЧМ.

"На одном Кае далеко не уедешь", — думала не только Снежная Королева, но и Стаффан Олссон (тоже с королевской шевелюрой), проводивший дебютный матч во главе сборной Нидерландов. Люк Стейнс пропускает матчи отбора из-за повреждения, поэтому судьба коллектива оказалась в руках Кая Смитса. Однако усилий игрока "Магдебурга" хватало.

В первом тайме правый полусредний забросил 8 из 12 командных мячей, во втором — в два раза меньше, зато половину из них в самой концовке. Стоит отметить партнёров Кая по задней линии, грамотно выводивших лидера на бросок, создавая ему свободные зоны.

На минувшем чемпионате Европы всех удивил Йим Готтфридсон, проводивший тайм-ауты сборной Швеции. Бельгийская копия Тимура Дибирова — разыгрывающий Арбер Керими — в последней паузе за 30 секунд до конца переплюнул шведа. Он схватил тренерский планшет и сам начал рисовать финальную комбинацию. Правда то, что он изобразил, и то, что получилось, вряд ли схоже. Ну не мог Керими нарисовать ситуацию, как он берёт мяч и выкидывает его высоко за ворота.

Резюмируем: бенилюксовцы не порадовали качеством гандбола, зато продержали зрителей в интригующем состоянии до самого финала.

Группа 7

Словения — Босния и Герцеговина — 28:20 (13:10) (Влах — 7, Бомбач — 5; Панич, Граджан — по 4)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Черногория — 2 очка. 2.Словения — 2. 3.Босния и Герцеговина — 0. 4.Косово — 0.

Напоровшись в жаркой балканской битве на сербский барьер, сборная Словении рисковала остаться без чемпионата мира, но получила персональное приглашение от Международной федерации гандбола. А потому все игры словенцев до января 2023 года будут рассматриваться сквозь призму этого решения.

Встреча с боснийцами не то чтобы показала ошибочность вручения "дикой карты" подопечным Уроша Зормана, но и не убедила, что без них на "мире" никак нельзя было обойтись. Хотя начали хозяева бодро — 11:4 по истечении 20 стартовых минут. Но затем сборная Боснии стала всё чаще огрызаться, а вот соперников, напротив, настигла расслабленность. И в начале второго тайма гости отставали всего на пару голов.

Словенские гандболисты, конечно, выиграли матч. Более того, даже превзошли разницу, с которой начался их сеанс благодушия. Но все успехи команды Зормана шли от высочайшего класса её игроков и приправлялись негативным фактором короткой скамейки боснийцев. На соседей по Балканам этого хватило. Но хватит ли на поляков и французов, с которыми сборная Словении схлестнётся уже на старте первенства планеты?

Группа 8

Польша — Италия — 30:23 (10:9) (Морыто — 9, Сичко — 5, Сыпшак — 4; Паризини — 8, Меньон — 4)

Игра итальянцев в первом тайме матча на переполненной арене в Катовице явно порадовала их болельщиков: можно было подумать, что речь идёт о волейболе, ведь в этом виде спорта итальянцы и поляки гораздо ближе по классу.

Да, Италия иногда и в гандболе порой доставляет проблемы фаворитам, но в основном это происходит дома. Здесь же получилось навязать борьбу на выезде!

У поляков же эмоции от первого получаса были скорее негативными. Особенно у Шимона Сичко с 4 неудачными бросками. Хозяева не могли преодолеть активную, но в то же время вязкую оборону итальянцев, а сами в защите даже перешли на 5-1, но остановить Андреа Паризини и компанию не получалось. Колоритный итальянский линейный стал лучшим бомбардиром команды и доигрывал матч в разорванной футболке.

Аркадиуш Морыто под сирену на перерыв поразил ворота соперника броском с центра площадки.

Рывок же поляков на старте второй половины с двумя мячами в пустые ворота (у итальянцев игра без голкипера пока явно не отработана) и стал решающим. Уже после этого Сичко поймал кураж и забрасывал даже в прыжке с двух ног. Камиль Сыпшак, тянущий на себе "ПСЖ", с игры отличился лишь раз.

Франция — Латвия — 35:18 (16:7) (Фабрегас, Наи — по 5; Курземниекс — 5, Степулёнок, Барадовскис — по 3)

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Франция — 2 очка. 2.Польша — 2. 3.Италия — 0. 4.Латвия — 0.

► Сборная Франции проводила матч с новым капитаном. Вместо Валентена Порта, на которого, по его собственному признанию, повязка излишне морально давила, её надел Лука Карабатич.

► У латвийцев отсутствовал по каким-то причинам не вызванный в сборную Дайнис Криштопанс. Без гиганта его партнёры предстали командой любителей. Мало того, что их уровень мастерства сам по себе невысок, так они ещё и слабо себе представляли, как играть без лидера.

► Самым любопытным событием этого не примечательного в плане интриги матча стала пятиминутная заминка в концовке, когда судьи, делегат и хронометрист не могли определить, сколько же мгновений осталось до сирены. В итоге оставшегося времени гостям хватило, чтобы заработать пенальти. Который они, правда, не реализовали.