Арт-директор "Балтийской зари": "Хотелось создать некий творческий элемент, который будет ассоциировать стиль команды с Петербургом"

11 октября 2022

Арт-директор "Балтийской зари" Фабер (Александр Новиков) рассказал sportsdaily.ru о создании визуальной концепции клуба на сезон.

— Я уже не первый год работаю с визуальным стилем "Балтийской зари". И если ещё полтора года назад это была точечная поддержка под конкретные запросы клуба, то в текущем сезоне это полноценная работа — от создания сезонной концепции до разработки большого гайда клуба с его визуальной философией.

В этом сезоне мне хотелось сделать "не как у всех" и при этом создать некий творческий элемент, который гармонично будет ассоциировать стиль команды с Петербургом. Я отказался от банальных приёмов, когда в визуализации используется городские символы, и пришёл к тому, что Петербург — это ещё и современное искусство, в том числе, граффити.

Начал со шрифта. С помощью графического планшета стал рисовать. После того как подобрал кисть, сделал наброски по шрифту. Варианты были разные, начиная с прописных, заканчивая стандартными формами, но хотелось что-то особенное. В итоге получился смешанный стиль — чуть граффити и печатных букв, написанных кисточкой.

С подбором цвета проблем не было. Клубные цвета и нейтральный серый для разнообразия, чтобы в социальных сетях посты не смотрелись как одно большое пятно.

Когда отрисовал шрифт и сделал палитру цветов, начал делать шаблоны с игроками. Просто вставить игрока и отредактировать цветокоррекцию оказалось как-то банально. Поэтому решил, что на игроках будет градиент в цветах клуба. Итог вы уже видите.

Мне нравится, что клуб выделяется в гандбольном коммьюнити, у него есть свой особый стиль как в игре, так и в философии клуба, — рассказал Фабер.

Фото: vk.com/baltzaryahandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»