7 октября 2022

В единственном пятничном матче женского чемпионата России, прошедшем в Санкт-Петербурге, впервые за почти 12 лет сошлись представительницы двух столиц.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

7.10. Балтийская заря (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 20:38 (11:18)

Судьи: К.Казанцева, А.Казанцева

Балтийская заря: Шармакова (4/22=18%), Дмитроченко (1/11=9%), Маркова (5/15=33%); Селивёрстова (0/8), Павлова (2/3), Потрохова, Куренкова, Комкова (9/13), Иванова (2/6), Шингарева (0/1), Синявская (2/8), Логвиненко (3/3), Доильницына (0/1), Терехова (1/1), Хватова (0/1), Посашкова (1/3).

ЦСКА: Василенко (8/17=47%), Каплина (4/10=40%), Трусова (2/7=28%); Щеглова (6/8), Шамановская (4/6), Мурзалиева (5/6), Чигиринова (3/4), Ильина (2/5), Скоробогатченко (3/7), Кулак (3/7), Илларионова (5/6), Рабазулькина (1/3), Ристовска (6/6).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 8 очков (4 матча). 2.Звезда — 8 (4). 3.Ростов-Дон — 8 (4). 4.Астраханочка — 6 (5). 5.Ставрополье — 6 (4). 6.Лада — 6 (5). 7.Динамо-Синара — 5 (5). 8.Университет — 4 (5). 9.Луч — 4 (4). 10.Феникс — 3 (6). 11.Кубань — 2 (5). 12.Балтийская заря — 2 (6). 13.АГУ-Адыиф — 0 (5).

"Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов", — сказал Юрий Бабенко в начале сезона и покинул пост главного тренера "Балтийской зари". Прошёл месяц. Команда сыграла и с ЦСКА, и с "Ростовом", и со "Звездой" (на выезде), однако с разницей ни в три, ни два десятка мячей, как на Спартакиаде, петербурженки больше не уступали.

Olimpbet Суперлига. Комкова в огне, Щеглова снова лучшая! Как ЦСКА потерял мяч лишь раз за тайм, изображение №1

"Балтийская заря" даже сумела одержать дебютную победу на высшем уровне. И вообще смотрится абсолютно другой командой по сравнению с турниром в Звенигороде. Даже по встречам со столичной командой можно проследить прогресс. 18:43 тогда — и 20:38 сейчас.

Впрочем, одна деталь во встречах двух столиц начинает обретать постоянство. И в Звенигороде, и сейчас на Неве лучшим бомбардиром в стане победительниц стала Кристина Щеглова, снова отличившаяся 6 раз. Это, кстати, рекорд для правой полусредней — за предыдущие четыре матча в элите она забросила столько же.

Как и предполагалось, ЦСКА провёл тренировку с повышенной ответственностью. Голами в протоколе отметились все гандболистки, в первом тайме гостьи обкатали оборону 5-1 с Сарой Ристовской и Натальей Чигириновой на острие. Македонка завершила матч со 100-процентной реализацией и разделила звание лучшего снайпера с Щегловой. Елена Рабазулькина провела на площадке все 60 минут, так как новичок армейской команды Наталия Котина в заявку не попала. Клуб причину её отсутствия не объясняет, но в одном из товарищеских матчей сборной Беларуси левая крайняя неудачно упала и больше на площадку не выходила.

Валерия Василенко поправила статистику — 47% отражений, Полина Каплина, наоборот, цифры испортила — 2/7. Впрочем, за протокольными достижениями в российском гандболе гонятся редко, поэтому матчи со слабыми соперниками для "набивания статы" не используются. Хотя одним фактом Ольга Акопян и команда могут гордиться — за вторые полчаса ЦСКА допустил всего одну потерю.

Могла ли до начала сезона 18-летняя Вероника Комкова представить, что с 9 мячами станет лучшим бомбардиром матча с ЦСКА, но эта игра не станет для неё лучшей по результативности?

…В победном матче с "Фениксом" разыгрывающая отличилась 11 раз и на этом отрезке сезона перехватила звание лидера команды у Полины Синявской. Вероника уже в топ-3 снайперов чемпионата, а вот у белоруски игра в пятницу не пошла: 6 бросков мимо и 4 потери — больше всех в команде. Ещё хуже выступила Анастасия Селивёрстова — ни одного точного броска из 8.

В целом же "Балтийская заря" на фоне второй команды чемпионата не терялась, предоставленными возможностями пользовалась и в грязь лицом не ударила. Тревоги руководства после самоотвода Юрия Бабенко не подтверждаются. А может, президент и директор просто что-то знали? Как бы то ни было, хоть "Заря" и проиграла 18 мячей, рекордная отрицательная разница остаётся у "Феникса" в его игре с "Ладой" (19:39). Кажется, все ожидали от петербургской команды более громкого провала. Даже принимая во внимание настрой фаворитов на матчи с аутсайдерами.

Ну и для истории. Это первое дерби двух столиц в Санкт-Петербурге за 4274 дня — 24 января 2011 года "Кировчанка" уступила "Лучу" со счётом 25:32.

"В Петербурге сегодня гандбол…" От "Трэмпа" с Маренниковой до "Балтийской зари" с Виноградовой