Венгрия. Никита Вайлупов: "Сейчас делаю акцент на действия в защите. Сам чувствую, что отстаю в этом компоненте игры"

7 октября 2022

Правый крайний сборной Беларуси Никита Вайлупов рассказал "Прессболу" об адаптации в "Веспреме" и о своей роли в венгерской команде.

— Как впечатления от "Веспрема"? Совпали ожидания и реальность?

— Знал, что это команда высокого уровня. И было неожиданно, как плотно "Веспрем" начал вести со мной переговоры по поводу перехода. Очень приятно, что они оценили всю проделанную работу.

Здесь получаю удовольствие, наслаждаюсь каждым днём. В команде собраны игроки экстра-класса: победители и призёры чемпионатов мира, Олимпийских игр. О чем ещё мечтать? Когда приехал сюда, то люди из руководства клуба сказали, что за мной наблюдали несколько лет. Довольно хорошо обо мне отзываются болельщики. После матчей проходим по периметру площадки и благодарим наших фанатов. Многие из них меня обнимали и говорили, что ждали моего приезда. Это было действительно приятно.

— Какие опасения были при отъезде из Беларуси?

— Что я не заиграю, и что в "Веспреме" на меня не рассчитывают. По факту мне не хватает игровой практики и игрового времени. Я привык забрасывать по десять мячей в каждом матче и быть лидером. Здесь же у меня немного иная роль. Но всегда хочется большего, я же максималист. Поэтому есть желание и играть больше, и привносить в общую копилку результатов соответственно больше.

— Получается, в Беларуси ты был лидером, а в "Веспреме" — рабочая лошадка. Не тяжело перестраиваться?

— Сложновато, но это своего рода вызов, потому что никогда с подобным не сталкивался. От меня всегда ждали по 10 голов в каждой игре, что я и старался показывать. Здесь же, возможно, требуется больше времени для адаптации и понимания, что за клуб, кто мои партнеры, в какой гандбол они играют, чего от меня ждут. Тут самое важное — командный результат. Если проведу 10 голов, но команда проиграет, то грош цена моим голам. Здесь забрасываю по 2-3 мяча — и это достаточный результат для победы команды.

Сейчас делаю акцент на действия в защите. Сам чувствую, что отстаю в этом компоненте игры, поэтому больше работаю на защиту, и соответственно не так ярко выгляжу на площадке, как это было в Беларуси. Здесь нужно зарабатывать своё имя с нуля.

Перед играми мы всегда смотрим матчи соперников. И каждый в команде получает индивидуальную задачу на встречу, как в обороне, так и в нападении. Мы должны быть как швейцарские часы, — рассказала Никита Вайлупов.

Фото: veszpremhandballteam

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»