Людмила Бодниева: "Весной мы планируем пригласить на сборы оптимальный состав, тех, на кого бы сделали ставку на больших турнирах"

4 октября 2022

Главный тренер женской сборной России Людмила Бодниева в интервью корреспонденту "Спорт-Экспресса" Антону Бабошину рассказала о том, как прошёл сбор в Новогорске.

Итоги сбора. Людмила Бодниева: "Будем надеяться, удастся сыграть с белорусками в конце октября"

— В списке приглашенных болельщики не увидели ряда известных фамилий, в том числе никого из представительниц европейских клубов. По каким причинам?

— Мы изначально планировали, что осенью будем заниматься не только без легионеров, но и без ряда опытных гандболисток. И плана этого придерживаемся. Не скажу, что это просмотровый сбор, просто желание дать шанс и другим игрокам. В условиях запрета на международные матчи мы должны готовить себе резервы, но не забывать и о том, что в случае снятия ограничений у нас должна быть готова боеспособная команда. Весной мы планируем пригласить на сборы оптимальный состав, тех, на кого бы сделали ставку в матчах больших турниров.

— Зато в сборной снова появилось большое количество молодёжи, в том числе дебютантов. Кого-то из них уже можно считать членом основной обоймы сборной?

— Да, один из плюсов сбора — участие молодых девчонок. Которым можно дать положительный отзыв, они хорошо себя проявили. Мы можем рассчитывать на этих игроков в будущем. Но в основу их записывать пока рано. Если бы сейчас нужно было ехать на чемпионат Европы или мира, девчонки с трудом бы пробились в заявку. Хотя за место в ней поборолись бы. Но мы продолжаем сознательно приглашать молодёжь, осознавая, что это наше будущее. Если честно, для меня каждый раз очень сложный и болезненный процесс — определять окончательный список для вызова на сбор. Прекрасно понимаю чувства игроков, которые горят желанием здесь оказаться.

— Параллельно с вами в Новогорске работала юношеская сборная U-16, успели составить о ней впечатление?

— Да, мы работали в одном зале. Мне очень жаль, что им тоже не удалось съездить на матчи, ведь для этой команды они должны были стать самыми первыми. Они только начинают свой путь, и их эмоции куда ярче. Хотя в таком возрасте и приехать в Новогорск уже само по себе событие. Было здорово за ними наблюдать — это поколение очень интересное.

— Учитывая, что с основой сейчас работала 17-летняя Софья Васильева, девушки из этой команды тоже скоро могут попасть к вам на карандаш?

— Не только Васильева, а еще и её ровесница Юлия Бабенко, это члены юниорской сборной, плюс девушки, которые должны были бы летом сыграть за молодёжку на чемпионате мира, — 19-летние Юлия Баева, Дарья Стаценко. Главное ведь не возраст, а способности и желание работать. А на ваш вопрос отвечу утвердительно. Пока, конечно, мы не можем привлекать таких юных гандболисток и по возрасту, и по физическим возможностям. Но это лучшие игроки своего возраста по России, и на них обращено наше самое пристальное внимание.

Фото: Дарья Исаева/"Спорт Экспресс"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»