Валентина Войтулевич: "Наказание за броски в лицо одобряю. Нам больно и обидно, когда так попадают!"

2 октября 2022

На время так называемой недели национальных сборных тольяттинскую "Ладу" покинули сразу два вратаря: Юлия Кунцевич и Валентина Войтулевич, которые отправились в Минск. Увы, им не удалось сыграть против сборной России, хотя изначально планировалось именно так.

В результате между собой встретились национальная команда Беларуси и сборная клубов этой страны, первая в субботу выиграла со счётом 33:22, а в воскресенье вновь победила — 27:21. Валентина, выступавшая, в отличие от Юлии, за главную сборную, рассказала БЦ о том, как это виделось из ворот, а также о многом другом.

Товарищеские матчи. Национальная команда Беларуси без Ёжиковой вновь обыграла сборную клубов. Молодёжная сборная разгромила девичью

— Я очень хотела сыграть со сборной России, — расстраивается Войтулевич, — потому что на памятный турнир весной в Москве по разным причинам не приехали несколько игроков, а сейчас в нашем арсенале были практически все. Ну за редким исключением... И мы хотели показать, что сборная Беларуси готова сражаться с россиянками и показывать хороший гандбол.

Валентина Войтулевич: "Наказание за броски в лицо одобряю. Нам больно и обидно, когда так попадают!", изображение №1

Впрочем, в итоге провели интересные матчи. Хотя народу у нас не так много для двух команд. А тут ещё Наталия Котина получила в первой игре травму, а Карина Ёжикова после неё покинула сбор: ей надо было, насколько поняла, возвращаться в свой клуб (венгерский "Дебрецен" — БЦ).

Товарищеские матчи. Сборная Беларуси разгромила сборную клубов. Молодёжная команда (U-18) с минимальной разницей обыграла девичью (U-16)

Мы со многими девочками из сборной играем вместе в России, да и россиянки, кстати, выступают в нашем чемпионате, взаимодействуем постоянно. Играли сейчас в Доме гандбола в Минске, нас поселили в гостинице, а ездили на тренировки и матчи на автобусе.

— Соскучились по дому за то время, что провели в Тольятти?

— Домой я по полной программе съездила во время июньского отпуска. А потом, как вы помните, пришла Спартакиада, она по закону была только для гражданок России. Мне никто не препятствовал, снова отправилась домой, правда, всего на два денёчка. Остальное время тренировались со второй "Ладой".

— Минск расположен не так далеко от европейской части России.

— Казалось бы, да, лишь одна ночь в поезде. Но это если ехать из Москвы. А из Тольятти целые сутки выходят. И в обратную сторону ещё одни. Так что по личным делам я редко езжу домой.

— В Тольятти уже освоились, нравится там? Или с Гродно не сравнить?

— Если выбирать между моим родным городом и Автоградом, то первый мне, естественно, больше по душе. Это навсегда уже! Но в Тольятти тоже всё нравится: есть прекрасные места для прогулок, есть выбор, куда сходить на досуге, а Волга прямо-таки восхищает.

— Чего ожидаете от сезона? Снова два суперклуба наверху, а "Лада" уверенно, но третья?

— Предлагаю разговор о двух вечных лидерах отложить до финиша сезона (улыбается). И то, что нам уготованы максимум бронзовые медали, далеко не факт. Даже если мы оступились на старте, списывать со счетов "Ладу" не стоит! Сезон обещает быть интересным, я очень жду матчей с ЦСКА и ростовчанками, мы дадим им бой. А может, и не только мы.

Валентина Войтулевич: "Наказание за броски в лицо одобряю. Нам больно и обидно, когда так попадают!", изображение №2

Вообще мне очень комфортно в Тольятти. Все доброжелательные, отзывчивые, а уж о том, что являются мастерами высокого класса, и напоминать не стоит... С Екатериной Александровной Маренниковой просто замечательные рабочие отношения, дискомфорта ни в чём не испытываю. С вратарями тоже отлично общаемся. Нас в основе трое с Дашей Деревень и Юлей Кунцевич, мы поддерживаем друг друга. Впрочем, в сборной то же самое, и там есть вратарская солидарность и взаимовыручка.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Маренникова: "Сегодня выиграли, набрали два очка, но нет удовлетворения от победы и игры в целом"

— В России, как вы уже сказали, немало легионеров из вашей страны, есть время пообщаться?

— С Ирой Шинкарук, которая за Астрахань играет, успели только в зале переговорить на ходу. Отложили общение до сборов (улыбается).

У меня, как и многих других, помимо гандбола, есть семья. И всё свободное время я стараюсь посвятить ей, хлопот полным-полно. Иногда на близких времени катастрофически не хватает. Но, с другой стороны, я ведь сама выбрала такую жизнь. С 16 лет, по сути, живу гандболом.

— Разговаривая с вратарём, не могу не задать вопрос про наказание за попадание мячом в лицо. Это правильная реформа?

— Да, вот это точно одобряю! Будут задумываться, как бросать. А то знаете — как обидно было: при выходе один на один, например, тебе залепят в лицо, это больно и обидно, а атакующему игроку — ничего!..

Фото: пресс-служба ГК "Лада"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»