Роман Фитилёв: "Омск прежде всего хоккейный город, но и нам за выход в Суперлигу изготовили кепки"

22 сентября 2022

К новобранцам элитного дивизиона всегда особое внимание в начале сезона. "Скиф" в виде сборной Омской области и на Спартакиаде не был последним, ну а затем в Суперлиге достойно уступил чемпионам из Чехова, а во 2-м туре одержал первую победу, причём гостевую, над "Донскими казаками"-ЮФУ. О составе, перспективах, клубном хозяйстве и многом другом БЦ рассказал главный тренер омичей Роман Фитилёв, готовящий вратарей в национальной сборной России.

Роман Фитилёв: "Омск прежде всего хоккейный город, но и нам за выход в Суперлигу изготовили кепки", изображение №1

— 2 очка и 7-е место после 2 туров. А это виртуальная зона плей-офф... Будут ли задачи на сезон корректироваться по мере выступления?

— Зона плей-офф — это если бы мы прямо сейчас закончили регулярный чемпионат (смеётся). Ещё 20 игр предстоят. Пока стоит задача номер один: удержаться и как можно лучше выступить. С ребятами всё обговаривали, там акцент на то, чтобы показать прогресс и выйти на положительный результат.

В Ростове-на-Дону, где играли с клубом из Таганрога, обидно было наблюдать за глупыми ошибками, которые приводили к голу. А мы, забей тот 7-метровый незадолго до конца матча, вышли бы вперёд на 4 мяча и обеспечили бы себе спокойную концовку. А так пришлось понервничать, хорошо, что выстояли.

Olimpbet Суперлига. Размер имеет значение: "Скиф" впервые выиграл, СКИФ опять проиграл. Итоги дня

— На сегодня команда укомплектована полностью?

— Под поставленные цели состав вполне подходит. Хотя любой тренер до конца не доволен, потому что он знает, на что реально способен его воспитанник или недавно приглашённый игрок. Вот и ждёшь у моря погоды, когда они раскроются в полной мере.

Рассчитываю на Кирилла Князева в защите. Но мы поздно с ним заключили контракт, и он прибыл только 1 сентября, до этого два месяца один тренировался в зале. А над сыгранностью надо работать... Вообще я рад, что мы нашли такого игрока. С Алексеем Поляковым они вместе хорошо сыграли в Ростове...

Роман Фитилёв: "Омск прежде всего хоккейный город, но и нам за выход в Суперлигу изготовили кепки", изображение №2

Аншлаг в Омске в стартовом туре попал на первые страницы всех гандбольных ресурсов, обсуждали рекорд посещаемости.

— Мы ожидали этого. Конечно, визит "Чеховских медведей" способствовал, как и сама по себе первая игра. Но ведь и весной визит молодых "медвежат" из Подмосковья также собрал полный зал. Думаю, в Омске есть интерес к гандболу, и он будет расти и дальше.

По омскому времени вы начинаете комфортно для будних дней: с работы успеют многие. Зал в доступности?

— Омск я не до конца изучил, но не сильно далеко от центра. Подтверждение этому слова Владимира Максимова, который мне сообщил, что команда ехала от гостиницы до игрового зала 10 минут. Аэропорт всё тот же, в центре города. Хотя до арены надо через Иртыш на правый берег переехать, но там всё уже рядом.

— Часовые пояса ставят Омск в особое положение...

— В вопросе поясов для спортсмена главное всё же логистика. Из центра в Омск летают ночные самолёты, но это тяжелее всего. Утром добираешься весь разбитый. А вот когда утренний рейс, то после трёх часов лёта можно и потренироваться, это уже не так страшно.

Роман Фитилёв: "Омск прежде всего хоккейный город, но и нам за выход в Суперлигу изготовили кепки", изображение №3

— Сложно ли было принять тот факт, что первый же тур ваша команда проведёт с лучшим клубом Суперлиги?

— Мне кажется, это и есть самое интересное: сыграть с теми, кто на сегодня сильнее всех. Да и не только сегодня, а на протяжении 21 года!

Мне хотелось, чтобы ребята сыграли как можно сильнее. И получилось в принципе неплохо, пусть гости и не настраивались на 100 процентов. Обидно, что концовку смазали. К тому же вратарь чеховцев Артём Грушко второй тайм очень хорошо отыграл. Да и мы много не реализовали.

Olimpbet Суперлига. Рудь готов? Всегда готов! Белорус с Киселёвым и Фокиным не дали ЦСКА проиграть

А так — разница в счёте могла быть и не такой крупной. 3-4 мяча... И опять же — оголились, что называется, плюс наши ошибки в реализации. Лишний раз убедились: Суперлига и высшая — это разные уровни.

— А в чём разница?

— И там, и здесь ребята бьются за каждый клочок площадки, но в технико-тактическом плане и в физическом Суперлига выше. В том сезоне, правда, и вратарь чеховского дубля Владислав Мартыненко против нас стоял как стена, но он же давно с главной командой тренируется!

— Спартакиада, где вы руководили сборной Омской области, не давала объективного ответа на вопрос о реальной силе команд?

— Мне уже тогда показалось, что будет много равных команд, которые будут биться, и всё зависит от каких-то мелочей. Как пример: 20 сентября Саратов дома обыграл Астрахань после неудачного начала, а "Нева" дома уступила "Виктору" из Ставрополя. И на Спартакиаде случались похожие встречи.

Роман Фитилёв: "Омск прежде всего хоккейный город, но и нам за выход в Суперлигу изготовили кепки", изображение №4

Велимир Петкович отзывается о вас как о специалисте, с которым приятно работать.

— Буду краток: спасибо, Петко! В сборной России, конечно, в основном работаю с голкиперами. И стою спиной к противоположной стороне площадки.

Но, если выпадает возможность, хотя бы три минуты наблюдаю за его тренировкой. Он эмоциональный. И самые простые упражнения делает очень интересными. Исправлять ошибки и заинтересовать — это его умение.

Проблемы "Скифа", которые прежде всего бросаются в глаза?

— Пока нет своего врача и массажиста. Договариваемся, приглашаем классных специалистов, но они не могут с нами быть постоянно. В высшей лиге со временем было проще. А сейчас мы вот, не успев добраться до дома, уже в пятницу выдвигаемся в Челябинск.

Тренировочный зал сейчас в нашем распоряжении два раза в день, но с приходом холодов нам придётся его делить с легкоатлетами и теннисистами. Посмотрим…

Мы говорим с вами после того, как добрались до Омска из Ростова. Как вы проводите разборы полётов? Сразу в раздевалке или уже по дороге?

— Моё мнение: в раздевалке можно сказать лишь самые простые вещи. Вот, мол, ты хреново сыграл. А подробности игрок всё равно не усвоит. Он всё еще на адреналине. Играл сам и знаю: надо остудить голову. Мне лично нравится, что наши ребята смотрят видеоповторы на следующий день. Моя цель — вытащить из игрока лучшее, взять то, что он умеет, а слабейшие стороны потихоньку подтягивать.

Роман Фитилёв: "Омск прежде всего хоккейный город, но и нам за выход в Суперлигу изготовили кепки", изображение №5

Напоследок: взаимодействие между болельщиками, руководством и вами есть?

— Конечно. Кстати, клубная атрибутика у нас существует. Омск прежде всего город хоккейный, и кепки это хоккейный атрибут. Но и нам после победы в высшей лиге руководство заказало чемпионские кепки. Меня всё спрашивали, где можно взять. Этого я, правда, уже не знаю. Моя висит на почётном месте, дома в Краснодаре.

Фото: пресс-службы "Скифа", "Донских казаков"-ЮФУ, "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»