Olimpbet Суперлига. Рудь готов? Всегда готов! Белорус с Киселёвым и Фокиным не дали ЦСКА проиграть

14 сентября 2022

Московские армейцы, а также астраханские динамовцы и "Чеховские медведи" с разной степенью уверенности добыли по 2 очка в матчах с заведомыми аутсайдерами. Среда в мужском чемпионате России оказалась бедной на неожиданные исходы, но скучной её не назовём. Лучше поделимся подробностями, как водится в БЦ.

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Предварительный этап

14.09. Скиф (Омск) — Чеховские медведи — 24:32 (11:15)

Судьи: Д.Бакарин, И. Бакарин.

Скиф: Костенко (8/30=26%), Маслов (6/16=37%); Нагорный (н/в), Копосов (1/2), Грамыко (0/2), Сончик (0/4), Матюхов (0/1), Полтавский (5/8), Назаров (1/3), Степанов (4/13), Яшкин (н/в), Каюмов (1/4), Князев (0/1), Киселёв (3/3), Валевич (0/2), Янковский (9/12).

Чеховские медведи: Павленко (11/23=47%), Грушко (13/25=52%); Морозов (0/1), Санталов (3/6), Емельяненко (1/1), К. Котов (1/2), А. Котов (1/2), Остащенко (4/4), Корнев (2/3), Дзёмин (7/10), Фурцев (2/5), Дёмин (5/7), Кандыбин (1/2), Ермаков (3/4), Кулак (2/2), Каменев (0/3).

Olimpbet Суперлига. Рудь готов? Всегда готов! Белорус с Киселёвым и Фокиным не дали ЦСКА проиграть, изображение №1

Дебют омичей в Суперлиге оставил приятное впечатление. В том, что команда Романа Фитилёва отдаст очки "Чеховским медведям", сомнений не было, но проиграть можно и красиво — это хозяева обеспечили.

Запишем для истории: первый гол "Скифа" в Суперлиге записал в актив Денис Янковский Он и потом был одним из лучших у омичей, которые начали лихо, забросив чемпионам России три за пять минут. Только после этого Дмитрию Санталову позволили размочить счёт.

Голевые успехи — половина дела, но их подкрепил своими подвигами голкипер Николай Костенко, который провёл почти весь первый тайм выше всяких похвал. И какая разница, что в итоге процент его спасений не дотянул до тридцати (а у сменщика оказался даже выше)? Нет сомнений, что своё место в сердцах местной публики он уже занял.

Можно попенять на разброд и шатание в чеховской обороне: его отлично иллюстрировало возмущение Дмитрия Павленко действиями собственной защиты. Может быть, "мишки" встали не с той ноги, плохо перенесли перелёт в Омск или просто загодя рассчитывали "забросить, сколько захотят".

Во всяком случае лёгкая, быстрая игра в атаке до поры приносила хозяевам плоды. Их вдохновения хватало на то, чтобы не уступать чеховцам ни в чём. Но, как известно, "есть только миг — за него и держись".

Два десятка минут спустя омская сказка закончилась банально: пятью пропущенными кряду. Подмосковная команда впервые за матч вышла вперёд и останавливаться на этом не стала. Заодно и в обороне дела наладила, а долгий розыгрыш мяча не приносил "Скифу" такой пользы, как кавалерийские наскоки.

Olimpbet Суперлига. Рудь готов? Всегда готов! Белорус с Киселёвым и Фокиным не дали ЦСКА проиграть, изображение №2

Но и второй тайм в исполнении омских дебютантов порадовал. Во всяком случае, первого впечатления "скифы" не испортили, разве что не хватало активности на краях. А что соперник был заведомо выше классом — это уже второй вопрос.

14.09. Динамо (Астрахань) — Донские казаки-ЮФУ (Таганрог) — 39:26 (22:10)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Динамо: Верещагин (5/21=23%, 1/1), Черников (6/16=37%, 1/1); Гумаров (1/2), Климентьев (1/3), Вереин (5/6), Мухтаров (4/5), Ухваркин (3/5), Шарков (1/1), Овчарук (1/3), Косенков (1/1), Гордеев (2/4), Шелестюков (5/6), Кутепов (3/4), Чирков (1/2), Васильев (6/9), Наконечный (3/3).

Донские казаки-ЮФУ: Николаев (2/13=15%), Сорокин (4/22=18%), Матерняк (2/10=20%); Сёмкин (н/в), Нечепуренко, Степаненко (3/4), Чжан Цзяньцзэ (2/5), Чернов (3/8), Колесников, Борисов (6/7), Ху Цзиньмин (1/2), Житников (3/5), Дроздов (6/9), Бусень (2/11).

Похоже, к "Донским казакам" смело можно применять классическое выражение о повторяющейся истории — первый раз как трагедия, второй как фарс. Год назад за таганрожцами следили, потому что проект был смелым и интересным. Масштабная трансферная кампания, маститый тренер, симпатичная игра и перспективы развития. Всё это схлынуло практически в одночасье, но реформаторский зуд руководство южан не оставил — и следующим летом наблюдать за их приключениями было не менее любопытно.

Вот только водевильные черты таганрогской истории стали проявляться ещё до начала нового сезона. Пока (или уже окончательно?) так и не доехали до Таганрога приобретённые в межсезонье африканские легионеры. В канун старта по собственному желанию покинул свой пост коуч "казаков" Евгений Кашкаров. По слухам, вопрос лежит в уже привычной финансовой плоскости. При таком раскладе особо не радует даже в целом добротное выступление команды на августовской Спартакиаде.

Olimpbet Суперлига. Рудь готов? Всегда готов! Белорус с Киселёвым и Фокиным не дали ЦСКА проиграть, изображение №3

Но игра, показанная гостями в Астрахани, была сущим кошмаром даже со скидкой на все беды таганрогского клуба. О перипетиях встречи лучше всего расскажет динамика хозяйского перевеса — 8:2, 14:3, 21:8, 35:19… В таких условиях было не разглядеть и уж тем более не проанализировать уровень мастерства китайских новичков "Донских казаков". Присмотримся к ним в более конкурентном матче.

Отправка Глеба Чернова на позицию разыгрывающего выглядела насколько эффектно, настолько же и безысходно. Свистать всех наверх, есть хоть кто-то, у кого мяч не вывалится из рук?

Всероссийская Спартакиада. Лидер среди бомбардиров Глеб Чернов: "Нам тут не хватало легионеров"

Неудивительно, что в итоге волжан постигла цепная реакция — и второй тайм они в плане аккуратности сами провели не на высоте. Но к тому времени их разгромная победа уже не вызывала ни малейших сомнений.

14.09. ЦСКА (Москва) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 29:27 (14:12)

Судьи: Овчинников, Орешин.

ЦСКА: Ван Цюань (5/5=33%), Кузнецов (6/23=26%); Киселёв (7/13), Копылов (н/в), Фокин (6/7), Николаенков (1/4), Кривич, Токарев, Воробьёв (2/3), Шишкарёв (2/4), Егоров (н/в), Иванов (4/7), Ионов (1/1), Жила (1/3), Рудь (5/9).

Динамо-Сунгуль: Мочалов (0/1=0%), Лысаков (16/44=36%); Кунгуров (2/2), Яргычов, Свинин (0/1), Макаров, Пышкин (2/4), Коваленко (4/8), Гончаренко, Демаков (8/10), Савёлов (0/2), Коваль (2/3), Павельев (2/6), Ермаков (7/8), Раев (н/в).

Победа москвичей над гостями из Челябинской области прогнозировалась так же легко, как и другие результаты дня. Вот только концовка сложилась для команды Олега Ходькова сложнее, чем для других фаворитов.

Для того, чтобы организовать себе голевую фору на старте, ЦСКА не прикладывал сверхусилий. Разница в счёте росла неотвратимо, забрасывал и белорусский легионер Артур Рудь, ставший одной из трансферных загадок команды в межсезонье.

События развивались скучно и предсказуемо до перерыва, а потом, похоже, москвичи захотели острых ощущений. Хотя не станем умалять достоинства динамовцев: те допускали больше потерь, но свои моменты транжирили не так легко, как хозяева. Уральцы сравняли счёт к середине второго тайма, а потом и вовсе вперёд вышли!

После перерыва москвичам шла на пользу настырность Алексея Фокина и Сергея Иванова в атаке, а вот в обороне дела явно обстояли не так хорошо. Челябинцы забрасывали ещё и ещё: "вижу цель — не вижу препятствий". За десяток минут до конца они вели "плюс 2".

Но фаворит вернул всё на круги своя быстро, уверенно и безжалостно. В Суперлиге иначе бывает редко. В погром соперника внёс свой вклад и Фокин, забросивший пару важных мячей. Назовём его лучшим у ЦСКА в этот вечер. А вот в целом вице-чемпионы не впечатлили: от игры всё ещё веет сыростью. Но как раз это — дело наживное.

"Алло! Пицца" - лучшие игроки матча: Степан Ермаков и Алексей Фокин
"Алло! Пицца" - лучшие игроки матча: Степан Ермаков и Алексей Фокин

Фото: vk.com/minsportomsk, пресс-службы МГК ЦСКА и ГК "Динамо"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»