Olimpbet Суперлига. Женщины. Теперь все в игре! Полина Шаркова показала класс против бывших

15 сентября 2022

ЦСКА стал последней командой чемпионата, вышедшей на площадку. "Астраханочка" хоть и не обыграла обладательниц Суперкубка, но зарубилась с ними на славу.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Теперь все в игре! Полина Шаркова показала класс против бывших, изображение №1

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

15.09. Астраханочка — ЦСКА (Москва) — 27:31 (16:16)

Судьи: Кирс, Ситников.

Астраханочка: Рябцева (13/39=33%), Аношкина (0/5=0%); Арутюнян (1/1), Васильева (2/4), Бессалая, К. Ильина (1/4), Шапошникова (3/8), Кремнёва, Шинкарук (4/8), Шаркова (9/13), Дёмина (н/в), Шальнова (н/в), Шичкина (1/1), Дудина (1/4), Дивак (4/4), Корнеева (1/2).

ЦСКА: Василенко (0/2=0%), Трусова (3/11=27%), Каплина (9/26=34%); Михайличенко (7/13), Щеглова (0/1), Шамановская (4/4), Мурзалиева (1/2), Чигиринова (0/1), Сабирова (6/9), Е. Ильина (2/2), Котина (2/3), Скоробогатченко (5/9), Кулак (0/2), Илларионова (0/1), Рабазулькина (н/в), Ристовска (4/4).

Турнирное положение. 1. Звезда — 4 очка (2 матча). 2. Кубань — 2 (2). 3. ЦСКА — 2 (1). 4. Ростов-Дон — 2 (1). 5. Университет — 2 (1). 6. Ставрополье — 2 (1). 7. Астраханочка — 2 (2). 8. Луч — 2 (2). 9. Динамо-Синара — 1 (1). 10. Феникс — 1 (2). 11. Лада — 0 (1). 12. Балтийская заря — 0 (2). 13. АГУ-Адыиф — 0 (2).

Кажется, времена, когда "Астраханочка" в родных стенах считалась неудобным соперником для ЦСКА, окончательно ушли в историю. Ныне вице-чемпионки страны концентрации при приезде на Нижнюю Волгу не теряют, и дело до победы доводят уверенно.

Но игра "Астраханочки" в первые минут 40 заслуживает множества тёплых слов. Кстати, за матчем с трибуны наблюдала главный тренер сборной России Людмила Бодниева. Через полторы недели 9 гандболисток из присутствовавших на площадке отправятся в Новогорск.

Людмила Бодниева вызвала 21 гандболистку на сбор национальной команды. Россиянки готовятся к спаррингам в Минске

Что же, многие из них неплохо проявили себя. Хотя больше остальных матч удался не вызванной в этот раз в национальную команду Полине Шарковой. Левая полусредняя хозяек отлично пристрелялась к хорошо знакомым армейским воротам. Причём Полине удалось наладить и реализацию семиметровых, когда у напарниц по команде возникли проблемы, и неплохо накормить передачами в линию Ирину Шинкарук.

Полина Шаркова
Полина Шаркова

Не исключено, что астраханки могли бороться и дальше, но во втором тайме Шаркова атаковала на дальней от скамейки стороне. В защитные замыслы Алексея Алексеева бомбардир-Полина не входит. Поэтому полусредней пришлось немалый отрезок времени провести на лавке.

Продолжим пробег по персоналиям хозяйской команды. Отлично вписалась в коллектив Шинкарук. Белорусская линейная цепко и результативно действует в атаке, взаимопонимание с задней линией потихоньку налаживается. А в обороне Ирина вместе с тёзкой Корнеевой составляет основную пару в центре.

Первым выбором на позиции разыгрывающей остаётся номинальная полусредняя Виктория Дивак. Но создаётся впечатление, что действовать левее от центра Вике куда удобнее и привычнее. В прошлом сезоне Дивак часто пасовала на край и в линию, не забывая и результативно атаковать. В этом сезоне мы пока видим лишь голевые броски.

Виктория Дивак
Виктория Дивак

Кто может занять место в центре кроме неё? За 13 проведённых на площадке минут во втором тайме юная Ксения Ильина не убедила в целесообразности своего присутствия — 1/4, 1 голевая передача и 1 потеря. Галина Дёмина шанса сыграть с москвичками и вовсе не получила.

Прекрасный матч в воротах провела Анастасия Рябцева — 13 сейвов. А вот Эвелине Аношкиной не удалось войти в игру после перерыва. После 5 кряду пропущенных мячей она вновь уступила место Рябцевой. Возможно, Михаил Измайлов успел пожалеть, что в этот раз вызов в сборную получила Эвелина, а не Анастасия.

Поразительно скромно провели матч астраханские края. Все знают, сколь остро и результативно способны действовать Дарья Васильева и Мария Дудина. Но на двоих у них лишь 2 гола с игры за 47 проведённых минут. Это явно неиспользованный резерв.

Что до ЦСКА, то отметим главное: столичные гандболистки продолжают действовать стабильно. Именно этого команде не хватало в прошлые годы.

Даже когда на протяжении большей части первого тайма в счёте вела "Астраханочка", не создавалось впечатления паники и неразберихи в рядах ЦСКА. Ольга Акопян чётко знает, что хочет увидеть от подопечных. Елена Михайличенко и Антонина Скоробогатченко отлично атакуют с задней линии. Карина Сабирова, кроме фирменных опорников, в этот вечер и прорезалась здорово, и линию видела, и в центре защиты отработала.

Карина Сабирова
Карина Сабирова

Новоявленная обладательница российского паспорта Виктория Шамановская без ошибок бросала с линии. Екатерина Ильина хоть и провела на площадке меньше 10 минут, двумя результативными прорезками успела показать истинный класс. Сара Ристовска после неудавшегося матча за Суперкубок недрогнувшей рукой атаковала с правого края. Да и Наталья Котина наконец показала, что с левого фланга московского нападения воротам соперниц может угрожать не только разыгрывающая Наталья Чигиринова.

Да, гостьи действовали не без огрехов, но на данный момент ЦСКА действительно выглядит командой с самым большим запасом прочности в чемпионате.

Экспертиза БЦ. Вячеслав Кириленко: "В первую очередь "Ростов" проиграл в Суперкубке защитой"

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Астраханочки"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»