Лига чемпионов. Мужчины. Застиранная "Барса", "арестанты" из "Пика", "Гудме" рождает Гидселей…

15 сентября 2022

Накануне старта главного клубного турнира Европы БЦ проанализировал шансы команд — и в первый игровой день сильнее оказались как раз те, от кого этого ждали.

Лига чемпионов. Мужчины. Накануне. Кто потеснит "Барсу" с трона: "Кельце"? "Магдебург"? "Киль"?

Лига чемпионов. Мужчины. 1-й тур

Группа "А"

Загреб (Хорватия) — Гудме (Дания) — 27:31 (12:18)

Загреб: Славич, Турчич; Чавар (1), Фальич, Кларица (4), Гоюн, Срна (3), Клис (2), Муса (1), Сиротич, Матанович, Чупич (5/2), Дибиров (4/4), Додич, Леметер (5), Граховац (2).

Гудме: Доргело, Тулин (1); Пютлик (3), Педерсен (2), Якобсен (1), Дрейер, Тольбринг (5), Мадсен (3/1), Йоргенсен (5), Легер (3), Расмуссен (3), Кильделунд, Закариассен (4), Альс, Цехте (1), Ольсен.

Лига чемпионов. Мужчины. Застиранная "Барса", "арестанты" из "Пика", "Гудме" рождает гидселей…, изображение №1

"Гудме" впервые играет в Лиге чемпионов нынешнего формата. Последний раз датский клуб принимал участие в розыгрыше главного мужского еврокубка три года назад, но тогда регламент турнира был иным — участники делились на "элиту" и "плебеев".

Соперник для проверки себя на высшем уровне у "красно-жёлтых" был подходящий. Команды из подвала лигочемпионских групп, где уже несколько сезонов обитает "Загреб", можно сравнить с топ-8 Евролиги, куда отряд Николая Крикау забирался дважды подряд.

Дебют удался. Хозяева ничего не смогли сделать с подвижными и резкими северянами. Быстрый переход у чемпиона Хорватии отсутствовал начисто, потому что "Гудме", помимо физических данных, показал завидную выучку с хладнокровием. Только в позиционных атаках парни Ивицы Обрвана что-то пытались противопоставить гостям, но все их потуги расшиблись о блестящую игру шведского голкипера Тобиаса Тулина.

А когда подопечные Крикау разобрались ещё и со статическим нападением, их соперникам стало совсем туго. "Гудме" аккуратно и педантично выискивал все дырки в чужой обороне, коих в этот вечер было более чем достаточно, и незамедлительно ими пользовались.

Не стоит обманываться итоговыми "плюс 4" в пользу гостей — фактически игра закончилась задолго до финальной сирены. Фора в 10 мячей превратила заключительную треть матча в отработку повинности. И здесь "красно-жёлтые" слегка расслабились, дав оппонентам сохранить лицо.

Но в любом случае чемпионы Дании весьма громко представились высшему обществу, попутно убедив в справедливости тезиса, что не Гидсели делают "Гудме", а "Гудме" рождает Гидселей.

Лига чемпионов. Мужчины. Застиранная "Барса", "арестанты" из "Пика", "Гудме" рождает гидселей…, изображение №2

Группа "В"

Пик (Венгрия) — Барселона (Испания) — 28:35 (15:14)

Пик: Миклер, Алилович; Тённесен (1), Бодо (5), Мартиньш (1), Радивоевич (1/1), Сита (1), Габер, Шоштарич (4), Фриммель (3), Банхиди (4), Гарсиандия (1), Бомбач (3), Рошта (1), Мачковшек (2), Блонц.

Барселона: Перес де Варгас, Нильсен; Карлсбогорд (1), Мем (7), Ариньо, Ванне, Янц (2), Н'Гессан (3), Гомес (5/2), Гонсалвеш (1), Парера (1), Макуц (1), Лангаро, Ричардсон (6), Фабрегас (7), Фраде (1).

С точки зрения эстетики зрелище в Сегеде оказалось несколько спорным. Нет, в гандбольном плане всё было замечательно, но насчёт дресс-кода есть большие сомнения. И "арестантская" форма хозяев, и одежда "цвета детской неожиданности" (ещё и словно пережившая сотни стирок) у лучшего клуба Европы явно не войдут в топ-лист дизайнерских решений.

Лига чемпионов. Мужчины. Застиранная "Барса", "арестанты" из "Пика", "Гудме" рождает гидселей…, изображение №3

Но, если отвлечься от модного приговора, то качеству игры "Барселоны" можно только аплодировать. С таким уровнем и в "финал четырёх" сразу заявиться не грех, а уж для начала сезона испанский клуб показал просто фантастический гандбол.

И то, что для его демонстрации Карлосу Ортеге пришлось брать ранний тайм-аут и эмоционально потребовать от подопечных проснуться при "минус 5", не стало ложкой дёгтя. Даже наоборот, стартовые трудности позволили увидеть, сколь чудовищно сильной становится мотивированная "Барса".

На фоне сумасшедших гостевых скоростей далеко не тихоходный "Пик" смотрелся участником турнира ветеранов. Людовик Фабрегас летел в отрывы, словно крайний, а Мелвин Ричардсон гвоздил мячи по углам с удивительной лёгкостью. Четверти часа "Барселоне" хватило, чтобы показать случайность стартового порыва хозяев. Сильнейшая команда планеты мощно заявила о начале похода за новым титулом.

Киль (Германия) — Эльверум (Норвегия) — 36:26 (17:13) (самые результативные: Рейнкинд — 6, Винчек, Экберг — по 5; Борзаш — 6, Хедберг — 4).

Традиционно симпатичному "Эльверуму" в межсезонье приходилось решать проблему ухода двух главных звёзд — Доминика Мате и Эрика Юханссона, перебравшегося как раз в "Киль". Задача непростая с одной стороны, с другой — именно норвежский чемпион подготовил гандболистов к переходу на топ-уровень (Мате отправился в "ПСЖ"). Значит, пришло время других?

Лига чемпионов. Мужчины. Застиранная "Барса", "арестанты" из "Пика", "Гудме" рождает гидселей…, изображение №4

Перед стартом турнира букмекеры отводили парням Берге Лунда роль аутсайдеров — в "группе смерти" выжить им действительно будет очень трудно. Поэтому цепляться за очки нужно пытаться всегда — даже на выезде с "Килем". В прошлом сезоне Лиги чемпионов игры с немецким клубом были отнюдь не безвариантными для "Эльверума" — 36:41 и 30:31.

Понятно, гости очень старались. Серб Урош Борзаш, взятый на место Юханссона, смотрелся вполне презентабельно. Хорош в рамке был Эмиль Имсгард — пожалуй, главная звезда "Эльверума" сегодня. В отсутствие Сандера Сагосена и Михи Зарабеца "Киль" не сразу поймал свою игру, так что добрые полтайма гости держались вполне на равных.

Юханссон очень старался проявить себя, но эффективность сильно похрамывала. Однако у "Киля" хватало резервов, чтобы в нужные моменты взвинчивать темп. Поэтому четыре мяча первотаймового преимущества смотрелись вполне органично.

А со старта второй половины парни Филипа Йихи стали играть очень активную защиту, к которой вроде бы быстрые гости оказались не готовы. Шустро создав комфортный задел в 7-8 мячей, "Киль" устроился на удобный формат обмена мячами — минуты с 40-й матч перешел в режим доигрывания.

Под конец хозяева устроили смотр молодых, что на уровне Лиги чемпионов случается не так уж часто даже в заведомо выигрышных матчах. В защите юным талантам явно есть над чем работать, зато 18-летний разыгрывающий Бен Баттерманн успел отметиться первым голом в ЛЧ.

Кельце (Польша) — Нант (Франция) — 40:33 (23:18) (самые результативные: Турна — 6, Сичко, Карачич, Морыто — по 5, Наи, Д. Дуйшебаев, Королёк — по 4; Минн — 9, Брие, Тото, Одриосола — по 4… Шкуринский — 2).

Лига чемпионов. Мужчины. Застиранная "Барса", "арестанты" из "Пика", "Гудме" рождает гидселей…, изображение №5

К новому сезону "Кельце" подошёл укомплектованным просто выдающимся образом. У финалистов прошлого сезона с ростером и так всё было более чем. А после прихода Недима Ремили и Бенуа Кунку из "ПСЖ" — и подавно. А если вспомнить массу розданных в аренду игроков…

Расчёт Таланта Дуйшебаева понятен. Благодаря постоянной ротации всей скамейки держать темп на протяжении 60 минут, иметь возможность "взорваться" на любом отрезке. Если даже для хорошей команды часто является нормой использование 12-13 игроков за матч, то рулевой польского клуба может, как в матче с "Нантом", к 20-й минуте задействовать 15 гандболистов. 16-й, Михал Олейничак, появился во втором тайме, а голами отметились 12 из 14 полевых.

При этом у "Кельце" есть не просто глубина состава, но и широчайшая тактическая вариативность. Французские края Кунку и Наи могут сыграть "вторыми" в защите. Алекс Дуйшебаев и Недим Ремили имеют немалый опыт игры в розыгрыше, что позволяет безболезненно держать на площадке двух левшей. Аж пятеро гандболистов в текущей заявке могут классно закрыть центр защиты. Одного из них, Мигеля Санчеса-Мигальона, периодически двигают на край атаки, чтобы подменять двужильного Наи. И это даже не будет банальным затыканием дыр — испанец успел отметиться одним голом.

Так что в удержании космического темпа весь матч нет ничего удивительного. Ну и "Нант" в защите был очень плох. После ухода Драгана Пешмальбека в "Веспрем" и травмы Тео Монара оборона французского клуба напоминала настоящий проходной двор. Вратари Иван Пешич с Виктором Халльгримссоном тоже, мягко говоря, не блеснули, но чаще всего для спасений у них не оставалось никаких шансов. Итог безбашенной игры — 41 гол только в первой половине.

После стартового затыка "Нант", к счастью для себя, наладил действия в атаке и в итоге вырулил на вполне достойные 32 заброшенных, но даже для навязывания борьбы этого было очень мало.

Напоследок отметим возвращение в Лигу чемпионов Александра Шкуринского. Он получил свой отрезок в заключительные 15 минут и успел отметиться двумя голами в фирменном стиле.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»