Olimpbet Суперлига. 4 нужных очка "Звезды", травма Крупенниковой и зубы "Балтийской зари"

14 сентября 2022

Вывески матчей среды в женском чемпионате России не таили большой интриги. При этом все игры подарили увлекательные и напряжённые первые таймы. Но закончились ожидаемо.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

14.09. АГУ-Адыиф — Звезда — 22:31 (13:15)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов

АГУ-Адыиф: Якупова (8/22=36%), Баскакова (7/22=31%); Краснокутская, Никулина (4/5), Кириллова, Колодяжная (1/5), С. Морозова (2/4), Мещерякова (0/1), Кобж (0/2), Куцевалова (4/11), Д. Казиханова (4/6), Поршина (2/4), Голунова (1/5), Краснова (1/1), Кожубекова (3/4), Сиднина (0/3).

Звезда: Долгих (6/14=42%), Тиханова (4/17=23%); Бабенко (3/7), Климанцева (1/1), Егорова (1/3), Пензева (0/1), Обуховская, А. Николаева (6/9), Герасимова (2/4), Собина (6/7), Н. Никитина (4/8), Триобчук (1/3), Церковнюк (0/1), Дьяченко (1/3), Вертушкова (4/4), Богдашева (2/3).

Ангелина Куцевалова

По сравнению с победным матчем против "Кубани" Алексей Гумянов сделал две замены. Вместо опытных Надежды Осиповой и Екатерины Кирикиас шансы получили молодые Станислава Герасимова и Юлия Долгих. Кроме того, полноценно в ворота вернулась Серафима Тиханова, пропустившая Спартакиаду и товарищеский турнир в Тольятти. Если против "Кубани" она выходила лишь на отражения семиметровых, то против майкопчанок ей отвели весь первый тайм. Итог — несколько ярких спасений в ближнем бою, но весьма скромные 23%. Впрочем, ей явно ещё предстоит набрать форму и игровые кондиции.

С первых минут Алексей Гумянов выпустил тех, кого не задействовал в Краснодаре, на площадке была одна молодёжь: Бабенко, Вертушкова, Николаева, Герасимова, Триобчук и Обуховская.

Все хотели проявить себя, порой даже чересчур. В результате молодые девчонки нервничали, спешили с бросками в атаке, в обороне теряли игроков, по двое выскакивая на полусредних. Терпение Алексея Гумянова длилось 20 минут, после чего он взял тайм-аут: на табло было лишь минимальное преимущество. И — выпустил номинальную основу. Однако это никак существенно не перевернуло игру, на перерыв команды ушли при счёте 13:15.

И всё же во втором тайме класс игроков "Звезды" ожидаемо сказался. Возможно, помог и разговор в раздевалке. Наталья Никитина в фирменном стиле обыгрывала сразу несколько соперников, здорово разбиралась в линии Елизавета Собина. Кроме того, как только начала расти разница в счёте, кончились эмоции и силы у хозяек. Тут ещё и Юлия Долгих в звенигородских воротах поймала кураж — 42%.

В результате при далеко не лучшей игре подмосковные гандболистки одержали крупную победу — 31:22. И возвращаются из южного путешествия с такими нужными четырьмя очками.

14.09. Кубань — Луч — 34:24 (15:13)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова

Кубань: Николаева (1/11=9%), Скнарь (1/6=16%), Михайлюта (9/18=50%); Голуб (1/1), Савинова (3/4), Трухина (3/6), В. Жилинскайте (5/9), А. Морозова (1/4), Ефимкина (4/6), Шавман (6/10), Дворцевая (1/4), Бобина (4/7), Левчина (3/3), Лебедева, Гафонова (2/3), Голец (1/2).

Луч: Чипула (10/38=26%), Целуйко (4/10=40%); Баева (6/9), Мочалова (2/3), Черняева (н/в), Волынка (3/6), Фёдорова (1/2), Крупенникова (2/5), Федосова (2/6), Махатадзе (6/7), Козяева, Алиева (0/4), Прокудина (0/1), Шанова (0/1), Захарова (2/2).

Последняя встреча между "Кубанью" и "Лучом" сенсационно завершился вничью. Да, тогда это был плей-офф и у краснодарок была солидная фора, добытая в гостевой игре. И всё же тот результат явно намекал гандболисткам "Кубани", что к этому матчу надо бы отнестись собранно. Куда там! Потери на ровном месте, множество нереализованных выходов один на один, ненужные удаления…

И это ещё "Луч" не показывал своей лучшей игры! Например, лидер москвичек Юлия Баева ещё в первом тайме допустила семь потерь.

Интересная ситуация была и в воротах. В межсезонье команды поменялись вратарями, Елена Николаева (Уткина) перешла в "Кубань", а воспитанница краснодарского гандбола Вероника Чипула переехала в Москву. Что ж, по итогам первого тайма создалось ощущение, что от этого размена больше выиграл "Луч". Чипула к перерыву совершила 7 сейвов — 31%, во многом её надёжная игра позволяла москвичкам удерживать разницу. Николаева же лишь раз коснулась мяча — всего 10%.

Olimpbet Суперлига. Вероника Чипула про удачный старт "Луча" — БЦ: "Мы пропустили Спартакиаду и, видимо, больше соскучились по игре"

В перерыве явно Денис Сайфулин жёстко пообщался с командой, и на второй тайм та вышла с совсем другим настроением. Николаеву сменила Михайлюта, у которой в конце встречи процент отражений остановился на блестящей отметке в 50%. Убегающие в контратаки игроки стали бросать наверняка, а не мимо ворот, счёт медленно, но верно побежал вперёд.

Судя по тому, что Николай Измайлов взял тайм-аут только в тот момент, когда его команда проигрывала уже девять мячей, вряд ли он всерьёз надеялся зацепить очки в Краснодаре. Зато в отличие от матча в Майкопе наставник дал шансы проявить себя всем игрокам. Получила куда больше времени Злата Федосова. А её тёзка Волынка отметилась тремя точными бросками, один из которых на последних секундах влетел в девятку метров с тринадцати! Единственная, кто не вышла на площадку, была правая крайняя Мария Черняева. А ведь в Майкопе она отыграла без замен…

"Это гены". Самая высокая и миниатюрная гандболистки Суперлиги — о плюсах и минусах своего роста

Но если к поражению от "Кубани" тренерский штаб, возможно, был подсознательно готов, то травма основной разыгрывающей Юлии Крупенниковой расстроила куда больше. Она повредила голеностоп и покинула площадку в середине второго тайма. Надеемся, что повреждение несерьёзное, и победительница Спартакиады как можно скорее вернётся в строй!

14.09. Балтийская заря — Ставрополье — 24:33 (15:17)

Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева

Балтийская заря: Шармакова (0/11=0%), Дмитроченко (1/7=14%), Маркова (3/19=15%); Селивёрстова (4/9), Павлова (1/1), Потрохова (0/1), Куренкова (4/5), Комкова (5/11), Е. Иванова, Шингарева (1/1), Синявская (4/10), Логвиненко (1/2), Доильницына (3/3), Терехова, Посашкова (1/3).

Ставрополье: Пыжикова (6/23=26%) Макеева (1/8=12%); Коробова (2/2), Серадская (2/3), Сивовалова (1/2), Томилина (1/1), Коровина (н/в), Шаповалова (4/4), Бельчикова (11/13), Лунина (2/3), Тишина (2/2), Лыжина (0/1), Нефёдова (5/10), Болоба (3/4).

Турнирное положение. 1. Звезда — 4 очка (2 матча). 2. Кубань — 4 (2). 3 Ростов-Дон — 2 (1). 4. Астраханочка — 2 (1). 5. Университет — 2 (1). 6. Ставрополье — 2 (1). 7. Луч — 2 (2). 8. Динамо-Синара — 1 (1). 9. Феникс — 1 (2). 10. ЦСКА — 0 (0). 11. Лада — 0 (1). 12. Балтийская заря — 0 (2). 13. АГУ-Адыиф — 0 (2).

Приятно, что "Балтийская заря" старается показывать зубы, а не быть девочками для битья. После матчей Спартакиады и поражения от ростовского дубля были большие сомнения в целесообразности её участия в Суперлиге.

На Спартакиаде команды Санкт-Петербурга и Ставропольского края уже встречались, тогда борьбы совсем не вышло. Уже к 20-й минуте южанки вели с разницей в 6 мячей, а на перерыв и вовсе ушли при "+9".

Сегодня же гандболистки "Балтийской зари" вели практически весь первый тайм, а по-настоящему оторваться в счёте "Ставрополью" удалось лишь к 40-й минуте. Во многом это происходит благодаря Полине Синявской. Белорусская полусредняя не могла принимать участия в Спартакиаде, а сейчас всё больше становится похожа на лидера. Сегодня на её счету 4 точных броска, голевая передача и заработанный семиметровый.

Полина Синявская

У "Ставрополья" тоже не всё гладко. Дарья Ткачёва на этот матч не приехала, и в воротах — сплошь вчерашние дублёры. Ни Валерия Пыжикова, ни Арина Макеева не выглядят оплотом надёжности — всего 22%. Впрочем, в воротах напротив дела обстояли ещё хуже — у вратарей из Санкт-Петербурга всего 4 сейва на троих и 10%!

"Балтийской заре" явно не хватает опыта в Суперлиге, хоть петербурженки и стараются изо всех сил. Но никого сопоставимого в мастерстве с Екатериной Нефёдовой или Кристиной Бельчиковой у них пока нет. Лидеры "Ставрополья" на двоих забросили почти половину командных мячей — 16.

Гости явно затратили больше сил, чем планировали, и всё же сомневаться в их итоговом успехе не приходилось.