Всероссийская Спартакиада. Алексей Гумянов: "Марафон из восьми игр за десять дней — жестоко по отношению к спортсменам. Нужен другой формат"

29 августа 2022

Главный тренер женской сборной Московской области Алексей Гумянов прокомментировал для "Матч! ТВ" выступление команды на Спартакиаде.

Всероссийская Спартакиада. Сборная Самарской области переломила ход бронзового матча и обыграла команду Московской области в овертайме

— Наша команда сражалась до последнего. Когда было объявление игроков перед матчем, у соперника — мастер спорта международного класса, мастер спорта такой-то. А у нас — кандидат в мастера спорта, кандидат в мастера спорта. У нас скамейка короткая. Взаимозаменяемость — первая причина нашего поражения. Сил не хватило, у нас края перестали забивать. А в защите мы в принципе отработали, молодцы. Мы очень много не забили своих моментов.

— Вы упустили преимущество в шесть мячей. Сыграла роль разница в мастерстве?

— И мастерство, и функциональная усталость. Мозги кипят, голова не думает.

— Спартакиада получилась физически тяжёлой из‑за графика матчей?

— Марафон из десяти дней, восемь игр — это вообще жестоко по отношению к спортсменам. Надо бы какой‑то другой формат выбирать. Мы давно не играли матчи туровыми системами. Конечно, мы готовились, старались по мере всего турнира использовать всю скамейку. Но на важные матчи всё равно выходили только основные игроки. Можно было сделать не две подгруппы, а три, и тогда количество матчей точно сократилось бы. Придумать что‑то можно было, — рассказал Гумянов.

Всероссийская Спартакиада. Ольга Фомина: "Такие матчи очень ценны для становления командного духа. Горжусь, что проявили характер!"

Фото: пресс-служба "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»