Всероссийская Спартакиада. Анастасия Церковнюк: "После игры кто-то плакал, кто-то истерично смеялся"

27 августа 2022

"Звезда" — многократный чемпион России по… валидольным играм. Даже если на Спартакиаде она называется сборной Московской области. Капитан команды Анастасия Церковнюк с этим и не спорит. На улице Московской, 47 в славном городе Звенигороде в минувшую пятницу во встрече с Краснодарским краем всё же случился хеппи-энд. Впереди — полуфинал. Об этом и не только — специально для БЦ.

— Что произошло в матче против краснодарок после такого комфортного преимущества в 6 мячей к перерыву?

Всероссийская Спартакиада. Сборная Московской области стала последним полуфиналистом турнира, одолев в овертайме команду Краснодарского края

— Думаю, сыграли роль наши удаления. А краснодарки традиционно играют до последних минут и при этом умеют надавить, где надо. Между нашими командами, кстати, часто так происходит, что идёт борьба мяч в мяч. Вот и пришлось играть эти дополнительные 10 минут.

Всероссийская Спартакиада. Анастасия Церковнюк: "После игры кто-то плакал, кто-то истерично смеялся", изображение №1

Выходили на овертайм, конечно, как на бой. Ведь это четвертьфинал, тут или — или: либо медаль забрезжит, либо всего лишь утешительный турнир. В итоге, полагаю, физика сработала. Вообще, если честно, я плохо помню последние минуты игры: сначала-то было отчаяние, потому что растеряли преимущество.

А вообще нам ещё после игры с Астраханью было очень тяжело: и эмоционально, и физически. При этом в четвертьфинале был уже шестой матч за семь дней. Причём турнир отнюдь не товарищеский!

— В овертайме, бывает, чуть до драки не доходит...

— Ну нет, в тех эпизодах, на которые вы намекаете, в принципе до драки далеко было. Хотя у всех в тот момент преобладали эмоции. Но в любом случае мы с краснодарскими девчонками хорошо знакомы, дружим…

Понятно, всем хотелось выиграть, показать, что мы не зря были на сборах и выкладывались на них. Смогли собраться, за что девочкам спасибо. И, разумеется, вратарю Кате Кирикиас — отдельные тёплые слова. Она ещё против Астрахани тоже здорово всё подчистила.

— А насколько, на ваш взгляд, адаптировалась линейная Ксения Обуховская?

— Ксюша вполне комфортно себя чувствует. По игре не всё получается пока, ей тяжеловато влиться в защитные действия, но против краснодарок в самый сложный момент она не растерялась. Я думаю, по ходу сезона она уже на сто процентов впишется в команду.

А ещё я бы отметила Юлю Бабенко. Хоть она и наша же, но в основной команде до этого мало появлялась, тоже вливается. Такие броски, как у неё, нам нужны.

Межсезонье. "Звезда". Анастасия Церковнюк: "В Беларуси очень нравится — всё такое домашнее, уютное"

Юлия Бабенко и Ксения Обуховская
Юлия Бабенко и Ксения Обуховская

— Интересно, сколько у вас овертаймов за карьеру?

— Кажется, на высшем уровне — второй. Причём прошлый раз был тоже против краснодарок, там сыграли сразу 4 овертайма, и мы, увы, мяч проиграли в итоге. В целом скажу так: не очень хорошо в овертаймах победу зарабатывать, это излишняя нагрузка.

Но, если посмотреть с другой стороны, тут это не так страшно, в субботу день отдыха. Я-то теперь по квартире ходить буду и заснуть не смогу долго (разговор состоялся поздно вечером в пятницу — БЦ). Потому что эмоции зашкаливают.

Само собой, всё это немного непривычно. Обычно в это время проходят предсезонные турниры, в которых даже психологически не так грустно проигрывать. А сейчас все стремятся обязательно побеждать и бороться до конца. Обидно, конечно, что травмы пошли. И у нас тоже. Всем хочется пожелать здоровья!

— Интересно, что сказал после игры с краснодарками ваш главный тренер Алексей Гумянов?

— Он, как мне кажется, был таким же выжатым лимоном, как мы все. И вообще в раздевалке была полная тишина, когда он зашёл. Ну а после того уже, как Алексей Николаевич поздравил с победой, кто-то так и продолжал молчать, кто-то стал плакать, а кто-то истерически смеялся…

У меня вот родители до сих пор в шоке. Мама рассказывала — смотрит: ведём 5 мячей. Ну и выключила трансляцию, пошла себе делами заниматься. Вскоре обратно включает: уже ничья. Опять выключила, но по другой причине: по её словам, чтобы самой себе на нервы не действовать. В итоге уже пишет мне: мол, ну как сыграли?.. Я тут же ответила, конечно, что выиграли, успокоила.

Всероссийская Спартакиада. Анастасия Церковнюк: "После игры кто-то плакал, кто-то истерично смеялся", изображение №3

— Ваших поклонников было слышно с трибуны хорошо. Помогло?

— Да. Это однозначно! Болельщиков было не так много, но мы прекрасно слышали их и чувствовали поддержку. Вообще они так здорово за нас болеют, что даже когда не в полном составе приходят, то чувство такое, что заполняют весь зал, честное слово. Так что огромное спасибо им!

— Заметил, что состав полуфинальных пар Спартакиады полностью скопировал (с поправкой, понятно, на другие названия команд на этом турнире) то, что мы видели в полуфиналах чемпионата России в мае…

— Это точно. Безусловно, против московской команды придётся непросто. Но руки заранее не опускаем, попробуем побороться за выход в финал... День отдыха должен помочь морально и физически восстановиться.

Самое главное сейчас — выйти на оставшиеся две игры с настроем выложиться полностью. Знаете ведь, что многие в нас не верят и небрежно так говорят: "А, "Звезда", ну и что, ничего особенного…"Когда мы играли с Астраханью, насколько я в курсе, многие против нас даже ставки делали! Теперь жалеют, наверное (улыбается).

Фото: пресс-служба ГК "Звезда"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»