26 августа 2022

В заключительной четвертьфинальной встрече SEHA-Gazprom League команда из Северной Македонии одолела брестский клуб в серии послематчевых семиметровых и завоевала путёвку в "финал четырёх", который пройдёт в начале сентября в хорватском Задаре.

Драма в Битоле. "Еурофарм Пелистер" взял реванш у чемпиона Беларуси за поражение годичной давности, изображение №1

Мужчины. SEHA-Gazprom League. 1/4 финала

Еурофарм Пелистер (Северная Македония) — Мешков Брест (Беларусь) — 27:26 (11:10, 23:23, пенальти — 4:3)

25.08. Битола. Спорткомплекс "Боро Чурлевски". 3000 зрителей.

Судьи: Губица, Милошевич (Хорватия).

Еурофарм Пелистер: Лесяк, Кизич; Ойлески, Кузманоски (3/2), Радович (3), Танкоски (4), Хосни (5), Костески, Дэвис (1/1), Кукоски, Гьорговски, Васильев (2), Сусси, Пешевски (2/1), Сери (6), Атанасиевич (1).

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко, А. Соловьёв, Подшивалов, Юринок (1/1), Шумак (2), Баранов (7/7), Вергейчик, Шинкель (1), Алёхин (7), Ярош (1), Тарасевич (1/1), Куран (2), Андреев (1), Стеванович (3).

Четвертьфинальные встречи в рамках СЕХА-лиги между мешковцами и "Еурофармом" — хорошо знакомая история. Команды выясняли отношения ровно год назад. Тогда чемпион Беларуси дважды взял верх — 31:27 и 35:31.

СЕХА-лига. Два из двух. "Еурофарм" бит и в Бресте — мешковцы готовятся к "финалу четырех"

По ходу прошлого сезона и после его окончания оба коллектива понесли серьёзные кадровые потери. Образовавшиеся вакансии заполнили новобранцами. У вице-чемпиона Северной Македонии таких семеро. А работает теперь с "Еурофармом" вместо хорошо знакомого брестчанам Желько Бабича датчанин Ларс Вальтер. Абсолютно схожая ситуация в стане БГК. Поэтому предугадать исход противостояния в Битоле было крайне проблематично.

На этот раз судьба путёвки в "финал четырёх" решалась в одном матче, и новой версии "Еурофарма" удалось взять реванш за неудачу годичной давности. Многочисленные кадровые изменения существенно повлияли на качество действий соперников. По ходу встречи гандболисты совершили уйму потерь. Было очевидно, что команды ещё сырые — и находятся в стадии становления.

У мешковцев со старта зацепился за мяч Илья Усик. К перерыву в его активе было 8 сейвов и 42% надёжности. При такой игре голкипера его команда обязана лидировать в счёте. Но атакующие действия у мешковцев поначалу абсолютно не ладились. Гости открыли счёт в матче после точного броска Максима Баранова с семиметровой отметки. Несколько минут спустя правый крайний совершил ещё один результативный подход к "точке". И это всё, что удалось брестской команде за полтайма.

Оборона "Еурофарма" действовала подвижно и слаженно. Защитники хозяев высоко выходили на игроков задней линии БГК, загоняли тех на неудобные позиции, блокировали броски. При такой игре возникает разреженное пространство у шестиметровой линии. Именно туда отдал передачу Валентин Куран, и Вячеслав Шумак добыл для своей команды первый гол с игры. Шла 16-я минута встречи. Мешковцы к тому времени отстали от соперников на три мяча и дальше были вынуждены только догонять.

Начало второго тайма выдалось для гостей многообещающим. Им наконец-то удалось восстановить равновесие. Вдобавок хозяева понесли кадровую потерю. Из-за травмы площадку покинул россиянин Денис Васильев, продуктивно работавший на позиции линейного и в атаке, и в обороне. Несколько раз мешковцы заходили на ворота соперников и были близки к тому, чтобы наконец-то повести в счёте. Но не смогли добиться желаемого и вновь были вынуждены снаряжать погоню.

За что стоит похвалить гостей, так это за характер. В позиционном нападении по-прежнему получалось немного, но команда держалась. Во многом благодаря надёжности Усика. И настойчивости Николая Алёхина. У правого полусреднего в дебюте встречи было много ошибок. Однако он сумел преодолеть себя, смело шёл на броски и на пару с Барановым стал самым результативным в рядах мешковцев.

Заключительная минута матча выдалась драматичной. Сначала брестчане вновь настигли соперников. Затем была атака хозяев, и Марио Танкоски вывел "Еурофарм" вперёд. На исправление ситуации у мешковцев оставалось всего 8 секунд. Их могли спасти только "быстрый центр" (мы сейчас не про нашу редакцию!) и бросок отчаяния. На него решился Дарко Стеванович и поразил цель — 23:23.

Чтобы выявить победителя, командам предстояло исполнить семиметровые. Шансы на успех сохранялись у обеих сторон вплоть до последнего десятого броска.

По иронии судьбы — в решающий момент сплоховал один из тех, кто тащил на себе команду весь матч. Урбан Лесяк отразил бросок Алёхина и подарил "Еурофарму" путёвку в Задар. А БГК впервые за время участия в турнире остался без "финала четырёх" СЕХА-лиги.

14.08. Татран (Словакия) — ВЕСПРЕМ (ВЕНГРИЯ) — 25:35 (15:18) (Антль — 9, Давидович — 5… Царапкин — 1, Касаткин — 0; Элиссон — 7, А. Нильссон — 6, Пешмальбек — 5… Вайлупов —2)

17.08. Войводина (Сербия) — ЗАГРЕБ (ХОРВАТИЯ) — 22:23 (12:16) (Пешич, Грозданич, Пуховский — по 4; Чупич — 6, Срна — 5, Кларица, Дибиров — по 4)

23.08. Вардар (Северная Македония) — НЕКСЕ (ХОРВАТИЯ) — 30:32 (12:15, 28:28, пенальти — 2:4) (Талески — 11, Манасков — 8; Сршен — 8, Северец, Мославац — по 5)

2.09. 1/2 финала. Нексе — Загреб, Веспрем — Еурофарм Пелистер

4.09. Матч за 3-4-е места. Финал

Команда из Битолы заполнила последнюю вакансию в грядущем "финале четырёх" СЕХА-лиги. Обладатели ещё трёх путёвок в Задар определились чуть раньше. Организаторы учли предсезонные планы подготовки команд, и четвертьфинальная стадия растянулась на полторы недели.

Легче всего с задачей справился "Веспрем", без проблем разобравшийся со словацким "Татраном" россиян Романа Царапкина и Вячеслава Касаткина. У победителей двумя результативными бросками отметился белорус Никита Вайлупов. Для амбициозного правого крайнего это был первый официальный матч в форме вице-чемпиона Венгрии.

Аналогичный статус для белоруса Бориса Пуховского и россиянина Тимура Дибирова носила встреча между "Войводиной" и "Загребом". Оба гандболиста добыли для своих команд по четыре гола. На площадке в Нови Саде едва не родилась сенсация. Хорватский клуб, считавшийся фаворитом, вышел вперёд лишь за несколько секунд до сирены — благодаря точному броску Звонимира Срны. А следом Лука Кларица на шестиметровой линии прервал полёт мяча, пущенного с центра площадки в пустые ворота "Загреба".

И всё же без неожиданностей в четвертьфинальном раунде не обошлось. Чемпион Северной Македонии "Вардар" на домашней площадке уступил хорватскому "Нексе". Большую часть встречи лидировали гости, но на финише хозяевам удалось восстановить равновесие — 28:28.

Согласно регламенту, сильнейший определился в серии послематчевых семиметровых. Её героем стал голкипер "Нексе" Михайло Радованович, отразивший броски Филипа Талески и Дарко Джукича.

SEHA-Gazprom League. Бранко Тамше: "Будьте уверены, что "Нексе" покажет в "финале четырёх" всё, на что способен"