Молодёжное первенство. Майя Петрова: "В Кучугурах жара. Девчонки из дубля испытывают серьёзные нагрузки"

25 августа 2022

Легенда клуба "Ростов-Дон" Майя Петрова, которая этим летом присоединилась к тренерскому штабу молодёжного состава, рассказала о третьем сборе команды в Кучугурах, который проходит с 13 по 27 августа.

— Кажется, что из Кучугур мы и не уезжали. 11 августа уехали со вторых сборов, 12 числа были дома, а уже на следующий день снова сюда вернулись. Этот сбор отличается от двух других тем, что наши тренировки уже приближены к домашнему ритму — 3/2: три рабочих дня, выходной, два рабочих дня, выходной. Все-таки мы сами понимаем, что в режиме 3/1 практически два месяца тяжело тренироваться. Поэтому постепенно приближаем тот ритм, который нас ждёт в сезоне. Сейчас больше уделяем внимания связкам, взаимодействиям в защите, кто с кем лучше смотрится, проводим тренировки, на которых делаем акцент на индивидуальные броски. Целенаправленно отрабатываем игровые аспекты. "Физика" уже немного отходит в сторону: мы всё так же бегаем интервалы, но уже раз в неделю и регулярно занимаемся в тренажёрном зале. Ведь это неотъемлемая часть подготовки, и она будет присутствовать и во время сезона. К команде присоединились Валерия Клишина и Елена Смирнова, которые привлекаются к тренировкам с основой.

— Скоро стартует сезон…

— Мы к нему готовимся, настраиваемся. Как уже известно, первый матч у нас дома с ЦСКА 17 сентября. Включаем в наши тренировки больше игровых моментов, устраиваем спарринги. Раз в два-три дня обязательно играем между собой. Правда, в Кучугурах жара, девчонки испытывают серьёзные нагрузки, бегая при такой температуре интервалы, ведь это тяжело. К тому же, к концу сборов накапливается моральная и физическая усталость. По этой причине немного снизили интенсивность.

— Следите за Спартакиадой?

— Конечно! Все вместе смотрим, переживаем. Болеем и за молодых, и за старших. Наши девчонки — умницы! Выглядели очень достойно. Серебро на Спартакиаде учащихся — это хороший результат.

— Как проводите выходные?

— Выходные стараемся проводить также вместе: ходим на пляж, проводим тимбилдинги. Хотели на закате на сапах покататься, но не удалось, погода не позволила. В качестве тимбилдингов устраиваем концерты — вспомнила, как на сборах с "Ростовом" в Хорватии мы разделились на группы и представили известные музыкальные коллективы. Решила устроить для молодёжи такую же активность. Получилось четыре группы: "Сектор Газа", Nansy, "Отпетые мошенники" и KVATRO. Вышло забавно, приводит слова Майи Петровой пресс-служба "Ростова".

Фото: vk.com/rostovhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»