Оксана Свитанько: "Зачем отправлять ребёнка купаться на море, когда он может приехать с багажом?"

19 июня 2022

Мы уже писали про золотой тренерский дуэт отца и дочери, Владимира Шевелёва и Оксаны Свитанько (собственно, в девичестве тоже – Шевелёвой), который прогремел в конце этого сезона победой команды краснодарских девчонок не старше 2008 года рождения на первенстве России U-15.

Первенство России. Девушки-2008. Папа может: Оксана Свитанько с Владимиром Шевелёвым выиграли золото

На сей раз появился ещё один повод пообщаться с некогда замечательной гандболисткой, а ныне перспективным тренером: Оксану БЦ неожиданно обнаружил в июне… нет, не в отпуске, а в Подмосковье, неподалёку от Звенигорода, где вовсю развернулся уникальный лагерь "Школа чемпионов" под руководством 3-кратной чемпионки мира Надежды Муравьёвой.

"В новинку вратарские упражнения с теннисными мячами". БЦ проверил, как работает гандбольный лагерь

– Какими судьбами тут? Вроде бы ваше участие в этом проекте никак не анонсировали…

– Да это, можно сказать, больше стечение обстоятельств. Началось-то всё с того, что я отправляла своих девчонок сюда, в "Школу чемпионов". Выяснилось, что у нас некому их довезти. Вот и повезла. Приехали. Смотрю: батюшки, как здесь здорово! Поинтересовалась: а можно я немножечко хоть поприсутствую просто? Мне ответили: да, хорошо, конечно, – рассказала БЦ Оксана Свитанько.

– А дальше?

– Ну и пошло-поехало. Уже у меня спрашивают: можешь ли помогать, какие-то вещи взять на себя? Разумеется, говорю, с удовольствием. Главное – быть с вами! Хотя бы немного прикоснуться к такому прекрасному проекту…

– Ну и как ощущения? Не разочаровались?

– Да нет, конечно, о чём вы? Хотя не всё оказалось так просто, как могло показаться со стороны.

Что самое сложное? Наверное, составить расписание. Как-то разделить деток на группы, их ведь много. Никого не обидеть изо всех 47 юных гандболисток.

– А каково впечатление от тренировок?

– Они короткие. Менее протяжённые в сравнении с нашими. Но более динамичные: из-за того, что много тренеров, в таком классном темпе проходят! Много нюансов вообще, не думаю, что стоит сейчас рассказывать обо всём.

Но замечу: даже для себя многое почерпнула как тренер. И очень рада, что мне повезло сюда попасть. Видеть изнутри эту кухню – ну просто нет слов, как это волшебно, честное слово!

Если бы у меня был ребёнок этого возраста, я бы тоже обязательно его сюда отправила. Если есть такой вариант, лучше же не просто послать куда-нибудь в лагерь на море покупаться, а сюда, чтобы он приехал и набравшийся сил, и с багажом знаний. Причём не просто знаний, а в такой сфере своей узкопрофильной. Лишний раз стоит подчеркнуть: это не просто лагерь по ОФП, откуда дети возвращаются поздоровевшие, если можно так выразиться, а полноценный специализированный кемп, как называют это за рубежом.

– Размещение, питание – есть какие-то вопросы или претензии?

– Да всё идеально. И не сомневалась, собственно. Я же знаю хорошо эту базу. Когда играла в Звенигороде сама, полгода здесь жили. Потом только переехали в город. Зал прекрасный, корпуса, кухня… Да, и погода – тоже: не так жарко, как у нас сейчас в Краснодаре, например. Комфортные условия, в общем!

В следующем году тоже с удовольствием приеду, если пригласят. Правда – это же просто уникальный проект и для детей, и для развития гандбола. Многие, помню, говорили, что он необходим, что нужно обязательно сделать такой лагерь. Говорили-говорили, но никто не делал. Потому что реально организовать всё это – таких усилий стоит, что вы даже не представляете.

– Но ведь окупится сторицей!

– И я про это. Понимаешь, что все потраченные усилия не пропадают втуне, когда видишь счастливые глаза детей. Вот это ощущение от того, как девчата радуются, как они замечательно себя чувствуют – его ведь не купишь ни за какие деньги.

Во многом этому способствует то, что не просто тренировки проходят интересно и на высоком уровне, но и в целом обстановка такая классная. Нет какого-то напряжения, которое сопутствует соревнованиям или подготовке к ним, да и некоторым тренировкам. Но при этом и чрезмерной расслабленности, вальяжности тоже не наблюдается ни у кого. Все горят общей идеей.

И ещё что мне очень понравилось: девчонки из разных городов сдружились тут между собой. Видно, как они общаются прекрасно, такое не изобразишь специально для тренера.

Фото: "Школа чемпионов"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»