Кто на новеньких? Как проводили первые сезоны дебютанты и возвращенцы Суперлиги

11 августа 2022

Так называемый лифт между дивизионными этажами в российском гандболе работает нерегулярно. Победители высшей лиги не всегда пользуются завоёванным правом на участие в Суперлиге, а в женском высшем дивизионе вообще привычные 12 команд утвердились всего три года назад. А ведь ещё в начале 2010-х в элите не набиралось и десятка участников!

2022 год в этом плане наконец-то образцово-показательный. У мужчин последняя команда — "Каустик" — вылетела, победитель высшей лиги — омский "Скиф" — занял её место. Даже стыковые матчи состоялись: "Динамо-Сунгуль" сохранило место в Суперлиге, разобравшись с ВГТУ-"Воронежем".

У женщин 12-я команда чемпионата — "Уфа-Алиса" — именно по спортивному принципу покинула лигу впервые за 14 лет! Последним таким примером была "Звезда-2" в сезоне-2007/08. Сейчас же элитный дивизион пополнил не только сильнейший клуб высшей лиги — "Балтийская заря", но и абсолютный новичок российских соревнований — китайско-московский "Феникс". В женской Суперлиге никогда в истории ещё не было больше 12 команд.

БЦ решил вспомнить, как складывались первые сезоны тройки последних новичков высших дивизионов чемпионатов России у мужчин и женщин. Интересно, по какому пути пойдут "Балтийская заря", "Феникс" и "Скиф"?

Женщины

Ставрополье-СКФУ — сезон-2014/15

Команда под руководством заслуженного тренера России Виталия Волынченко дебютировала в элите под именем "Ставрополье"-СКФУ, став 10-м клубом Суперлиги. Создан коллектив был в 2011 году.

Кто на новеньких? Как проводили первые сезоны дебютанты и возвращенцы Суперлиги, изображение №1

Благодаря выгодному положению на юге страны "Ставрополье" имело возможность спарринговаться с участниками Суперлиги. Например, команда была постоянным участником товарищеских турниров в Майкопе.

Ни в первый сезон, ни во все последующие "Ставрополье" никогда не финишировало последним. В кампании-2014/15 ставропольчанки обошли АГУ-"Адыиф" и стали девятыми. Турнирную таблицу того сезона вообще замкнули сразу три "студенческие" команды — ижевский "Университет" стал восьмым.

Первую победу в Суперлиге "Ставрополье" одержало 23 октября 2014 года в домашнем матче с АГУ-"Адыиф". Причём сделало это уверенно — 38:29, уже к перерыву ведя — 22:15. Лучшим бомбардиром того матча в составе майкопчанок стала Анастасия Серадская, которая с прошлого сезона, кстати, играет… в Ставрополе.

Во втором круге в Майкопе ставропольчанки уступили — 28:30, однако результативная ничья с "Лучом" — 35:35 — позволила им не стать последними. Хотя при равенстве очков с "Адыиф" "Ставрополье" всё равно было бы выше по разнице мячей.

Кто на новеньких? Как проводили первые сезоны дебютанты и возвращенцы Суперлиги, изображение №2

Также в первом сезоне была классная игра с действующим чемпионом страны — "Динамо", в которой волгоградки вырвали победу в Ставрополе со счётом 30:29. Сопротивлялись новички и в матче с "Кубанью" — 29:33. Во всех остальных встречах, в том числе с "Университетом" и "Лучом", до набора очков "Ставрополью" было далеко. За исключением матчей с майкопчанками, в 15 из 16 встреч подопечные Волынченко пропустили 32 и больше мячей, а в семи — 40 и больше.

Главными действующими лицами той команды были Екатерина Баркалова (ныне — гандболистка "Кубани" по фамилии Дроздова), звезда пляжного гандбола Снежана Махнёва, которая и на паркете выдавала концерты и входила в топы лучших бомбардиров чемпионата, правая полусредняя Юлия Таран, левая крайняя Екатерина Калинина, а также подававшая большие надежды волгоградка Екатерина Гец. Капитаном коллектива была одна из самых заметных красавиц Суперлиги за всё время её существования — Дарья Саматова

Как недавно сообщал БЦ, в 2014 году "Ставрополье" расширило географию женской Суперлиги, прирастив её седьмым федеральным округом.

А, элита! "Кубань" как рекордсмен и бездомная "Россиянка": редкие цифры и факты по Суперлиге

Уфа-Алиса — сезон-2015/16

Команда из столицы Башкортостана вернулась в Суперлигу спустя шесть лет и добавила в собственном названии к имени дочери своего создателя город, который представляет.

Кто на новеньких? Как проводили первые сезоны дебютанты и возвращенцы Суперлиги, изображение №3

В отличие от "Ставрополья" уфимки лишь раз за всё новое время в элите не были последними — неудачную серию прервал коронавирус, остановивший чемпионат, когда таблицу замыкал "Луч".

Начало не самым мощным выступлениям команды в Суперлиге положил первый сезон после возвращения. Несмотря на четыре победы, в том числе над "Астраханочкой" (пусть та виктория и была технической), "Алиса" стала последней после предварительного этапа. Коллектив Игоря Саранца дважды обыграл "Университет" — 29:25 и 30:29, а также оказался сильнее "Ставрополья" — 27:26. Боролась "Уфа" и с "Лучом", но уступила с разницей в два и четыре мяча.

Заметны были проблемы с нападением — почти в половине матчей "Алиса" не смогла добраться до отметки в 20 голов. Шанс исправить ситуацию появился в финальном этапе, но двух побед над АГУ-"Адыиф" и "Ставропольем" на домашнем туре "Уфе" не хватило.

Одним из лучших бомбардиров того чемпионата стала воспитанница тольяттинского гандбола Дарья Одрузова. Лидер "Уфы-Алисы" отличилась 149 раз в 21 матче, правда, сразу 53 мяча были заброшены с пенальти.

Отрезок февраль – апрель 2016 года для Дарьи выдался ударным: в четырёх играх подряд на её счету было минимум 10 голов. В одном из самых ярких матчей сезона — АГУ-"Адыиф" — "Уфа-Алиса", который завершился победой майкопчанок со счётом 38:32, она забросила лишь один мяч после пяти попыток с игры, зато была безупречна при реализации семиметровых — 8 из 8.

Дарья Одрузова
Дарья Одрузова

На противоположной стороне в задней линии начинала блистать Екатерина Бобина, которая позже транзитом через ЦСКА оказалась в "Кубани". Связь с Краснодаром у "Алисы" была прочна из-за тренера — Саранец собрал в Башкирии кубанскую банду, капитаном которой была Мария Белова. Также в обойме были гандболистки, ставшие в последствии олицетворением женского уфимского гандбола — Юлия ПлигинаАнастасия Киселёва (Ниценко) и Полина Шатова (Филиппова).

Два года вне гандбола. История Юлии Плигиной: "Не сомневалась, что делаю правильный выбор"

ЦСКА — сезон-2019/20

Самому амбициозному новому проекту женского гандбола не повезло дебютировать в ковидный сезон. Сразу за победу в чемпионате армейский клуб не смог побороться из-за раннего завершения чемпионата.

К тому же в первый заход ЦСКА не совладал с "Ростовом" — 20:25 и 28:32, потерпел по одному поражению от "Лады" — 27:30, "Звезды" — 28:30 и "Астраханочки" — 28:29. Правда, в этом же сезоне тольяттинскую и астраханскую команды подопечные Яна Лесли обыграли, хотя и с меньшей разницей, а вот со "Звездой" разобрались уверенно — 22:14. Кстати, та игра со звенигородками стала первой официальной в истории нового клуба.

Кто на новеньких? Как проводили первые сезоны дебютанты и возвращенцы Суперлиги, изображение №5

Небольшие трудности возникли в домашнем матче с "Кубанью". Во всех остальных встречах ЦСКА победил легко, причём аутсайдеров не жалел — 7 из 8 матчей с четырьмя слабейшими командами завершились победами москвичек с разницей "плюс 16" и больше. Сезон ЦСКА закончил с бронзой, став третьим клубом, кому удалось выиграть медали в дебютный сезон после "Звезды" и "Источника".

Лучшим снайпером команды стала Ольга Горшенина, в числе лидеров сезон завершили Екатерина ИльинаСара РистовскаЮлия Маркова (сейчас уже— Козаченко) и Полина Горшкова, которые и по сей день представляют ЦСКА. Удалась кампания вратарям — Шана МассонЕлена Уткина (ныне— Николаева) и Полина Каплина завершили чемпионат с показателями 39% надёжности и выше.

Мужчины

Динамо Челябинск — сезон-2018/19

Уральская команда отсутствовала в элите всего сезон. В 2018 году она заняла место вылетевшего УОР №2.

В чемпионате-2018/19 произошёл жёсткий раскол — восьмёрка участников плей-офф оторвалась от четырёх неудачников на 10 очков. Челябинцы стали десятыми, уступив в зачёте аутсайдеров "Сунгулю", с которым сейчас выступают под единым брендом.

Кто на новеньких? Как проводили первые сезоны дебютанты и возвращенцы Суперлиги, изображение №6

Первый матч "Динамо" после возвращения вошёл в число наименее результативных встреч сезона — 16:19 дома с "Невой". Первый же успех пришёл в ноябре: триумф в Снежинске — 26:25. Потом были выигрыши в матчах с "Виктором" и "Каустиком", победа в первом тайме домашней встречи с "Чеховскими медведями", но общее поражение — 28:31, борьба с остальными соперниками, кроме "Невы", ворота которой и в игре второго круга челябинцы поразили 16 раз.

На предварительном этапе "Динамо" забросило меньше всех, однако оборона показала седьмой результат. А в заключительной части чемпионата динамовцы даже провели победную серию — три матча, но остались на десятом месте, обогнав "Сунгуль", но пропустив вперёд "Каустик".

Лучшим бомбардиром стал Иван Мишин, вторым — Евгений Дзёмин, проводивший свой первый полноценный сезон на взрослом уровне, тройку замкнул Виктор Долинин, этим летом впервые покинувший Челябинск/Снежинск. Ворота команды уже не первый год защищал Станислав Третынко.

Таганрог-ЮФУ — сезон-2019/20

Место вылетевшего "Сунгуля" занял таганрогский клуб, вернувшийся в элиту спустя пять лет и под другим названием (на тот момент — "Таганрог"-ЮФУ, сейчас уже — с приставкой "Донские казаки"): в 2014 году же Суперлигу покидал ещё "Факел"-ТКЗ.

Кто на новеньких? Как проводили первые сезоны дебютанты и возвращенцы Суперлиги, изображение №7

С ходу заскочить в плей-офф не получилось, хотя начался сезон с неплохого домашнего противостояния с "Чеховскими медведями" — 26:30. Первая победа пришла к команде лишь в восьмом туре, а следующая — ещё через шесть матчей. Три успеха в играх с челябинским "Динамо", "Каустиком" и "Пермскими медведями", а также столько же ничьих не позволили дончанам догнать астраханское "Динамо".

Правда, по причине пандемии плей-офф всё равно не было, вот только новичок подтвердил факт о слабости атаки команд в их первый сезон в элите — у таганрожцев худшее нападение по итогам 22 матчей. А вот с защитой порядок — шестое место.

Никто из игроков не добрался до 100 голов, лучшим стал Алексей Песков с 96 мячами. Данилу Гумянову и Ивану Нанову покорилась отметка в 60 голов. Дмитрий Петренко провёл на площадке 41 минуту в 14 матчах, забросил 42 мяча (больше гола в минуту!), правда, лишь три из них — с игры.

Сунгуль — сезон-2020/21

Проведя год в высшей лиге, "Сунгуль" вернулся в элиту, не заняв ничьего места, а добавившись 13-й командой.

На площадку в рамках Суперлиги снежинцы вышли лишь в третьем туре — в двух первых были технические победа и поражения в матчах с челябинским "Динамо" и "Чеховскими медведями". Первого полноценного успеха пришлось ждать до декабря — триумф в игре с "Донскими казаками". Лучший матч сезона также пришёлся на декабрь — домашний разгром "Виктора" — 30:21.

Кто на новеньких? Как проводили первые сезоны дебютанты и возвращенцы Суперлиги, изображение №8

С четырьмя победами и одной ничьей "Сунгуль" финишировал 11-м на предварительном этапе, но прервал неудачную серию новичков Суперлиги, не став самой малорезультативной командой чемпионата — меньше забрасывали "Каустик" и челябинское "Динамо".

На финальном этапе "Сунгуль" добавил пять побед, но подняться выше не сумел — итоговое 11-е место. Сергей Киселёв и Степан Ермаков забросили больше 100 мячей, Алексей ПавельевАртём Свинин и Павел Демаков остановились в нескольких шагах от заветной сотни.

Фото: Артём Гусев, Дмитрий Марочкин; пресс-службы ЦСКА, "Донских казаков"-ЮФУ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»