Бундеслига. "Он вредит профессиональному гандболу однобокой позицией". Франк Боманн ответил Николе Карабатичу

30 июля 2022

Управляющий директор мужской немецкой бундеслиги Франк Боманн в интервью порталу Bock auf Handball ответил на критику экс-игрока "Киля" Николы Карабатича.

Никола Карабатич: "Сейчас я не могу рекомендовать ни одному игроку перейти в топ-клуб бундеслиги. В "Киле" мы каждый день работали на износ"

Прежде всего надо воздать дань уважения лучшему гандболисту всех времён. Карьера и достижения  являются свидетельством невероятного таланта, воли и профессионализма Николы. Но я категорически не согласен с ним в том, что клубы, тренеры или менеджеры подчиняют здоровье игроков спортивным успехам. Это было бы неверным решением как с человеческой, так и с экономической точек зрения.

Не похоже, что Никола "сгорел" в молодом возрасте, иначе его карьера не длилась бы 20 лет. Несмотря на высокую интенсивность, на которую он жалуется, он не получал серьёзных травм в Германии. Но, бесспорно, давление в бундеслиге очень высокое. Это сильнейшая лига в мире, в которой каждые выходные вы играете против самого большого количества лучших гандболистов мира.

Травмы "Фленсбурга" в прошлом сезоне — следствие плотного международного графика в олимпийском году. Это создало большую нагрузку, в частности, для скандинавских гандболистов и, следовательно, для "Фленсбурга", в составе которого сейчас много игроков из Северной Европы.

Я понимаю, что Лига чемпионов — это круто для "Барселоны", "Кельце" или "Веспрема", потому что их национальные лиги слабые. Но для немецких и французских клубов еврокубки — огромное бремя.

Бундеслига — единственная гандбольная лига, которая самоокупается. Зарплата Николы в Барселоне или Париже не оплачивалась доходами от выступлений, "Барселона" финансируется футбольным департаментом, а "ПСЖ" — Катаром, Точно так живут и лучшие команды Польши, Венгрии или Македонии, а вскоре и Норвегии, ведь они финансируются третьими лицами.

Нет ничего плохого в том, что богатые люди или компании предоставляют такие условия, но необходимо, чтобы существовали такие лиги, как наша. Без подобных лиг профессиональный гандбол был бы невозможен.

Никола вредит профессиональному гандболу своей однобокой рекомендацией не идти в бундеслигу топ-игрокам. Для него решение перейти в "Киль" было лучшим вариантом на тот момент. Вероятно, он также самый богатый профессиональный гандболист в мире, приводит слова Боманна handball-world.news.

Фото: handball-news.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»