"Да, скифы мы! Да, азиаты мы!" Представляем клуб из Омска, который принимает гостей… на велотреке

21 июля 2022

Как и женская Суперлига, мужской чемпионат России не отличается регулярной ротацией участников. Но в этом году и тут, и там произошли изменения: победители турниров в высшей лиге сыграют в элите. "Балтийскую зарю" из Санкт-Петербурга "Быстрый центр" представил, пришло время сильного пола.

"В Петербурге сегодня гандбол…" От "Трэмпа" с Маренниковой до "Балтийской зари" с Виноградовой

Встречаем, омский "Скиф"!

"Да, скифы мы! Да, азиаты мы!" Представляем клуб из Омска, который принимает гостей… на велотреке, изображение №1

От СКИФа до "Скифа"

Помимо обновления в плане участников, обе Суперлиги расширяются и в географическом плане. Причём по большей части — на Восток.

И если в женском элитном дивизионе это достаточно условно — всё-таки китайский "Феникс" будет играть в Москве, то у мужчин — действительно приросли Сибирью. Официально: "Скиф" — самая восточная команда в истории российской Суперлиги. До сезона-2022/23 это звание принадлежало челябинцам (от Москвы до Танкограда 1,5 тысячи км, до Омска — на тысячу километров больше)

По иронии судьбы, если предстоящие матчи омичей с краснодарскими почти тёзками уже и называют "скифскими дерби", то от дерби классических они максимально далеки. Между Краснодаром и Омском почти 3,5 тысячи километров, а значит, это рекордное расстояние между городами команд-участниц Суперлиги. И если "Любэ" словами поэта Шаганова измеряет Россию от Волги до Енисея, то профессиональный мужской гандбол в стране теперь можно мерить от СКИФа до "Скифа".

От Кулешова до Шалаева

В союзных соревнованиях на более-менее серьёзном уровне омские команды начали выступать в конце 1950-х. У истоков ручного мяча там стояли кандидат педагогических наук, доцент Омского института физкультуры (ныне — Сибирский государственный университет физической культуры) Владимир Косинцев, заслуженный тренер России Геннадий Попов, судья всесоюзной категории Виталий Никонов и Николай Караман. С самого начала, собственно, базой клуба и стал физкультурный вуз, где и обучались игроки.

В 1992 году команду возглавил Олег Шалаев. Ныне — глава попечительского совета "Скифа", ректор СибГУФКа и в целом ответственный за студенческий гандбол в ФГР. В 1997-м "скифы" пробились в высшую лигу, но серьёзных успехов пришлось ждать аж четверть века.

"Да, скифы мы! Да, азиаты мы!" Представляем клуб из Омска, который принимает гостей… на велотреке, изображение №2

В 2017 году команда впервые завоевала там медали — серебро. Через три года добралась до бронзы. А в прошлом сезоне закрыла гештальт, пополнив комплект наград тем самым "скифским" золотом.

Омск дождался "скифского" золота. Олег Шалаев: "Идём в Суперлигу и хотим выглядеть там достойно!"

Самым именитым воспитанником омского гандбола является бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, экс-рулевой сборной России Олег Кулешов.

Олег Кулешов
Олег Кулешов

…Секрет клубного имени, собственно, БЦ раскрыл сам Олег Шалаев: "Конечно, изначально это расшифровывалось просто: спортивная команда института физкультуры. Гандбол в наших регионах тогда развивался на базе спортивных вузов. Просто мы решили изменить название. Аббревиатуру превратили в имя собственное.

Скифы — воины, которые жили на наших просторах, расширяли свои границы. Так и мы... С уважением относимся к команде из Краснодара, но ещё одно дерби, конечно, прибавит интереса".

От "медведей" до велосипедов

Стандартный диалог для Омска последних лет:

— Приходи сегодня на гандбол, "Скиф" играет.

— А где?

— На велотреке у нас!

— О!..

Да, "Скиф" проводит домашние матчи прямо в ядре велотрека.

Да, арена действующая. И там проходят соревнования по велоспорту.

Нет, во время гандбола по треку на велосипедах не ездят.

Нет, даже когда в Омске будут гостить команды из Чехова и Перми, никто на велосипедах специально кататься не будет. Наверное…

Вроде бы ответы на все интересующие обывателя вопросы даны. Ах, да, что, собственно, у них в Сибири происходит? Тогда объяснем: в начале 2021 года при поддержке губернатора Омской области Александра Буркова и президента ФГР Сергея Шишкарёва омский велотрек перепрофилировали под гандбол.

Olimpbet Суперлига. Сергей Шишкарёв: "Успех "Скифа" стал результатом управления, качественной работы тренерского штаба и яркой игры гандболистов"

ФГР передала тарафлекс, его постелили, поставили банки под штанги ворот: готово! Да, в Омске играют на специальном гандбольном покрытии — привет недавним участникам еврокубков из Саратова с разметкой паркета под все существующие виды спорта.

"Да, скифы мы! Да, азиаты мы!" Представляем клуб из Омска, который принимает гостей… на велотреке, изображение №4

И пусть, помимо гандбола, на велотреке проводятся соревнования по волейболу, боксу и куче других видов. Гандбольному покрытию это не вредит — после матчей его накрывают защитной плёнкой. Поэтому и подготовка к игре занимает меньше времени — тарафлекс не надо раскатывать. Достаточно установить ворота и вынести стулья для запасных…

О том, сможем ли мы называть омских "скифов" укротителями "медведей", поговорим лучше после их очных встреч, а пока дадим слово человеку, принимающему активное участие в жизни новичка Суперлиги — пресс-атташе клуба Борису Терехову. И давайте погружаться в чарующую атмосферу сибирского гандбола.

Борис Терехов с Евгением Трефиловым
Борис Терехов с Евгением Трефиловым

— Ну, конечно, встречается удивление на лицах, когда говоришь, на какой арене в Омске играют в гандбол. Однако у нас очень уютно! Больше всего этого уюта добавляют трибуны, которые выдвигаются прямо на дорожки велотрека: зрители на первых рядах оказываются в непосредственной близости от площадки.

Традиционных сидений нет, выдвижные трибуны представляют из себя обычные лавки, какие были символом советских стадионов. Трибун у нас две, рассчитаны они примерно на 700 человек. Сейчас думаем над тем, как организовать зрительские места за воротами. На последней игре сезона в высшей лиге в зале был аншлаг! Даже ветераны омского гандбола признали, что столько народу на матчах не припомнят. Надеемся, интерес в городе будет только расти!

Все домашние встречи у нас предваряет световое шоу, стараемся делать из гандбольного матча представление. Также выступает группа поддержки — "Сардана". Это девушки из нашего института физкультуры.

На арену команда заходит за несколько дней до игры, загруженность велотрека не позволяет тренироваться здесь чаще. Обычно "Скиф" занимается в зале университета и на старой площадке  спорткомплекса "Авангард". К сожалению, в Омске есть проблема с подходящими для высокого уровня площадками для игровых видов спорта.

Да, с возвращением из Балашихи "Авангарда" хоккей снова выйдет на первое место по интересу горожан. Ну и футбол, конечно, не обогнать. А вот с баскетболом мы вполне успешно боремся за место на пьедестале общественного интереса. Это правда, что на гандбол стало ходить больше людей, надеюсь, тенденция сохранится, команда будет делать для этого всё возможное!

"Да, скифы мы! Да, азиаты мы!" Представляем клуб из Омска, который принимает гостей… на велотреке, изображение №6

…Олег Шалаев сравнивал домашнюю арену с марсельским футбольным "Велодромом", на котором трек окончательно убрали лишь в середине 1980-х. Кстати, и главное велосооружение России — "Крылатское", арена Олимпийских игр-1980, предназначено не только для гонок: там вполне можно играть и в бадминтон, и в теннис, и в мини-футбол, и в гандбол, конечно.

Если говорить о современных гандбольных матчах в не самых вроде бы привычных местах, то перед глазами всплывает картинка из Дортмунда. Женская "Боруссия" проводит домашние игры еврокубков в легкоатлетическом манеже "Хельмут Хернинг Халле".

От Фитилёва до Полтавского

Буквы С, К, И, Ф не были чужими для Романа Фитилёва, когда он переезжал в Омск летом прошлого года. Уроженец Владивостока начал карьеру… в краснодарском СКИФе, с которым и стал чемпионом СССР. Затем голкипер почти два десятилетия играл в Германии, а потом 12 лет трудился в штабе краснодарской команды.

В 2019 году он уехал в Таганрог, затем был период работы в Челябинске. Можно, конечно, поюморить, что прошлым летом специалист захотел вернуться в Краснодар, но при подписании контракта не обратил внимания на величину букв в названии клуба, но — шутки в сторону: Фитилёв привёл Омск в Суперлигу, а это серьёзно!

Лучшим бомбардиром, лидером по времени на площадке и единственным гандболистом, появившимся во всех матчах в стартовом составе, является левый крайний Денис Полтавский, ранее игравший в Таганроге и Челябинске. Больше него с игры, впрочем, забросил его коллега по амплуа — действовавший на противоположном фланге Филипп Борисов. К 22 годам он успел побывать в системах "Чеховских медведей" и ЦСКА, а также челябинского "Динамо", в составе которого познакомился с Суперлигой. Правда, арендное соглашение со столичными "армейцами" закончилось, игрок сначала вернулся в Москву, а затем отправился в Таганрог.

Денис Полтавский
Денис Полтавский

Также бомбардирские навыки в прошлом сезоне продемонстрировали как ещё один человек, сменивший СКИФ на "Скиф" — полусредний Никита Степанов, так и белорусский разыгрывающий Денис Янковский.

Не сыграет в Суперлиге за родной клуб полусредний Денис Каплан, выступавший за "Скиф" с 2013 года. Стоит ли говорить, как расстроились поклонники Валентина Стрыкало и его песни про яхту, парус, Ялту и август? Одной яркой фамилией в российском чемпионате могло быть больше…

Ну и коль скоро мы затронули медиа новичка женской Суперлиги и пожурили "Балтийскую зарю" за отсутствие сайта, то отметим: у "Скифа" с этим проблем нет. Активность на уровне, собственно, сайт имеется, причём табличками и новостной лентой он словно возвращает в ламповые времена. А там ещё и фраза "Произведено в Омске. 2012 год"... В общем, сайт добавляет милоты во вроде бы брутальный сибирский мужской гандбол.

Да, вы заметили, как новички Суперлиги подходят к медиасоставляющей своей жизни? Любое, пусть даже небольшое приоткрытие завесы тайны жизни команды будет способствовать повышению лояльности болельщиков: жаль, что некоторые клубы до сих пор этого не понимают. И дело тут ведь не в деньгах…

А впрочем, это совсем другая история. Пока же хочется пожелать дебютантам удачи и прогресса на новом жизненном этапе. Добро пожаловать!

Фото: пресс-службы "Скифа", ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»