Все — на пляж! Очередь за медалями: "Виктор" — впереди, но конкуренты дышат в затылок

13 июня 2022

Мужской чемпионат России по пляжному гандболу набирает обороты. В выходные в Черкесске прошёл 2-й тур: ставропольцы стали единоличными лидерами, но соперники не дремлют.

Квартет команд, обозначивших претензии на медали, определился уже в Анапе, где проходил первый тур соревнований. Впрочем, состав четвёрки, как и места краснодарцев и белгородского дубля в подвале таблицы, не удивили.

Все — на пляж! Весело и вкусно: ставропольцы начали за здравие, но позади много конкурентов

Количество участников, конечно, огорчает. Шесть — слишком грустная цифра. Но на другой чаше весов плотная борьба первой четвёрки. После первого тура первое место делили "Виктор" и сборная Карачаево-Черкесии, краснодарцы и белгородцы отставали на два очка.

Все — на пляж! Очередь за медалями: "Виктор" — впереди, но конкуренты дышат в затылок, изображение №1

Мужчины. Чемпионат России. 2-й тур

Технолог-Спартак — Спартак-Рифы — 2:0. Краснодарский край — Виктор — 0:2. Краснодарский край — Технолог-Спартак — 0:2. Карачаево-Черкесия — Спартак-Рифы — 2:0. Краснодарский край — Екатеринодар — 0:2. Технолог-Спартак — Карачаево-Черкесия — 2:1. Екатеринодар — Спартак-Рифы — 2:0. Карачаево-Черкесия — Виктор — 1:2. Краснодарский край — Спартак-Рифы — 2:0. Екатеринодар — Виктор — 0:2. Екатеринодар — Карачаево-Черкесия — 2:1. Технолог-Спартак — Виктор — 2:1. Карачаево-Черкесия — Краснодарский край — 2:0. Спартак-Рифы — Виктор — 0:2. Технолог-Спартак — Екатеринодар — 1:2.

Турнирное положение. 1. Виктор (Ставрополь) — 16 очков. 2. Екатеринодар (Краснодар) — 14. 3. Технолог-Спартак (Белгород) — 14. 5. Карачаево-Черкесия — 12. 5. Краснодарский край — 4. 6. Спартак-Рифы (Белгород) — 0.

Тур в Черкесске может занести в пассив хозяйская сборная, сумевшая обыграть только дуэт аутсайдеров. С другой стороны, три раза команда уступила только по буллитам.

Почти все остальные матчи лидеров тоже завершились сериями "пляжных пенальти". Исключением стала игра "Виктора" с "Екатеринодаром": ставропольцы победили в двух сетах, нанеся принципиальным соперникам единственное поражение во втором туре.

Не убереглась от потерь и сама ставропольская команда. "Прилетело", как и в Анапе, от действующих чемпионов белгородцев. Снова 1:2, хотя южане усилились: и без того крепкий состав на сей раз пополнил, в частности, Никита Ильтинский.

Голкипер "Виктора" Антон Заболотский, подводя итоги тура, отметил: его дружина набирает обороты. И выразил надежду, что позитивная динамика сохранится к домашнему этапу в начале июля.

Пляжный гандбол. Антон Заболотский: "Наша команда набирает обороты и показывает хорошую игру" (ВИДЕО)

Все — на пляж! Очередь за медалями: "Виктор" — впереди, но конкуренты дышат в затылок, изображение №2

Кстати, капитан "Екатеринодара" Роман Калашников в интервью кубанскому "МК" намекнул на возможность усилиться в третьем туре парнями из "классики", а предстоящие матчи назвал очень важными. Возможно, ключевыми в сезоне.

В Черкесске краснодарцы стали единственными, кто смог одолеть белгородскую команду. Эта пара продолжает идти по дистанции вровень. После первого тура отставание от "Виктора" было таким же — два очка. Правда, тогда впереди была ещё и сборная Карачаево-Черкесии.

Если к играм в Ставрополе краснодарцы действительно смогут усилиться, то борьба за медали может стать ещё ярче. Резервов нет, пожалуй, только у "Технолога-Спартака", хотя кто знает? С другой стороны, у Сергея Крамского и так одна из самых опытных команд в нашей "пляжке".

Специальные призы по итогам тура забрали ставропольцы Егор Кочура, который стал MVP, и вратарь Антон Заболотский, а лучшим "джокером" назвали игрока сборной Карачаево-Черкесии Артура Тамбиева.

Почти в унисон со стартом второго тура пришли новости с Кубани. Там вроде бы собрались всерьёз развивать пляжный гандбол из внебюджетных источников. Но пока это только планы.

В Краснодаре подписали соглашение о развитии пляжного гандбола. Договор заключили группа компаний "ИНСИТИ" и спортивный клуб "Екатеринодар"

Их главный тренер "Екатеринодара" Владимир Калашников комментировать не стал. Зато согласился подвести итоги тура:

— С тем составом, что у нас есть, сыграли нормально. Ведь в команде все, кроме двоих, любители. Некоторые добрались до Черкесска только в пятницу ночью, а уже утром вышли на матч.

Владимир Калашников
Владимир Калашников

Наш проигрыш "Виктору" в последней встрече не стал сюрпризом. В распоряжении Владимира Полетаева отличная молодёжь, а также ряд опытных игроков. Поэтому их лидерство не случайно. Это профессиональный клуб, ребята тренируются постоянно.

Та же ситуация у "Технолога-Спартака". Парни весь сезон играют в высшей лиге, поддерживают форму. В Черкесске они выступили хорошо. А у нас так — отыграли и две недели друг друга не видим.

Неплохая команда и у хозяев. Отмечу организацию тура: хорошо подготовились, учредили специальные призы для лучших игроков. Огорчает только одно — отсутствие массовости в чемпионате. Много раз повторял это: без неё развитие пляжного гандбола в России невозможно.

Что касается итогов тура, матчи понравились напряженной борьбой. Посмотрите на результаты: мы, белгородцы и ставропольцы проиграли по разу, да и хозяева смотрелись неплохо.

Плотность команд в таблице обещает сражение за медали. У себя дома ставропольцы будут смотреться предпочтительнее, так что нам было бы неплохо усилиться — это повысит шансы на успех.

Все — на пляж! Очередь за медалями: "Виктор" — впереди, но конкуренты дышат в затылок, изображение №4

Не хватает международных матчей. Вчера в Италии прошёл финал Европейского тура по пляжному гандболу — уверен, мы бы там не затерялись. Рассматривали его как этап подготовки к чемпионату мира.

Но есть разные проблемы, не только из области политики. И она тоже влияет. Хотели поехать на Сицилию, но не стали из-за возможного скандала. Те же поляки могли отказаться с нами играть, как в футболе. Хотя и знаем, что к нам относятся нормально, решили не рисковать.

Подождём осени. Может, придумаем что-то. Во всяком случае — будем пробовать. Можно ведь полететь играть в Катар, Бахрейн, Иран...

Фото: пресс-служба "Виктора"; Сергей Макаров

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»