Женская сборная России за 30 лет — вспоминаем падения и взлёты: от Аванесова до Бодниевой

5 июля 2022

Три десятилетия – серьёзный срок. Сейчас, во время вынужденной паузы (надеемся, недолгой), БЦ решил подвести промежуточные итоги для женской сборной России за эти 30 лет.

Сегодня речь пойдёт об общей статистике выступления главной команды страны. А в следующем материале расскажем обо всех игроках, выступавших за нашу сборную на официальных турнирах.

Женская национальная команда России начала свой путь в 1992 году, став преемницей сборной СССР/СНГ. О первых матчах на турнире в Нидерландах мы с вами в "Быстром центре" уже говорили.

1992 год, Нидерланды, 2 победы, 3 поражения... Дебютные матчи в истории женской сборной России

Тренер Сергей Аванесов
Тренер Сергей Аванесов

Но то были игры товарищеские. По моему мнению, объективную оценку выступлению сборной и вкладу в результаты конкретных игроков такие матчи не дают. Ибо проходят они зачастую с большой ротацией гандболисток, с разными правилами замен и так далее.

А вот статистика участия в официальных встречах как раз и есть лакмусовая бумажка и для сборной в целом, и для каждого конкретного игрока в частности. Таковыми считаются игры отборочных и финальных турниров чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. И никакие "Кубки Карпат", "Мёбельринген" и "Золотые лиги" сюда не входят.

Таких официальных матчей за прошедшие 30 лет у российской сборной оказалось ровно 320. Сухие цифры статистики выглядят так: 226 побед (70%), 72 поражения (22%), 22 ничьи (8%). Разница забитых и пропущенных мячей 9142 – 7552 (в среднем за игру 28,6 – 23,6). Но есть за этими общими данными много интересных фактов. О них ниже.

Первую официальную встречу сборная России провела не в 1992 году, а в 1993-м. Произошло это 14 июня в итальянском городке Энья, что расположен в Альпах. Там команде предстояло дважды сыграть с Италией в рамках отбора на чемпионат Европы. Команда Сергея Аванесова, на тот момент возглавлявшего "Ростсельмаш", уверенно расправилась с жительницами Апеннин – 34:16 и 31:10!

Лучшими бомбардирами в тех двух матчах стали Жанна Сабадаш из питерского ТРЭМПа (11 мячей) и ныне входящая в ростовский штаб Татьяна Березняк (10 мячей), выступавшая тогда за "Ростсельмаш". Тот отбор россиянки, кстати, выиграли, одержав ещё 4 крупные победы – по две над Исландией и Португалией. Никогда больше сборная России не проходила квалификационные турниры столь успешно: в каждом матче – разгром соперника!

Про первую победу сборной в официальных матчах всё ясно. Первое поражение и первая ничья тоже пришлись на руководство Аванесова. Причём случились они с разницей в два дня в финальном турнире чемпионата мира-1993 в Норвегии. 28 ноября Россия уступила Дании (21:24), а 30-го разделила очки с Венгрией (24:24).

Сергей Аванесов проработал со сборной два цикла и не достиг никаких значимых успехов: на ЧМ-1993 – 5-е место, на ЧЕ-1994 – и вовсе шестое. Под его руководством национальная команда провела 19 матчей, в 13 победила, в 5 уступила и 1 раз сыграла вничью.

На смену Аванесову пришёл наставник "Ротора" Левон Акопян, также проработавший два цикла. Но и при нём особого прогресса не случилось: ЧМ-1995 – 6-е место, ЧЕ-1996 – четвёртое.

Женская сборная России за 30 лет: от Аванесова до Бодниевой, изображение №2

Третьим главным тренером сборной стал Игорь Еськов, возглавлявший ростовский "Источник", сильнейший на тот момент российский клуб. Снова два цикла, снова два безрадостных результата: ЧМ-1997 – 4-е место, ЧЕ-1998 – вообще девятое! При его руководстве случилось первое в истории крупное поражение в официальных встречах – 22:32 от Дании в полуфинале ЧМ-1997. Всего с Еськовым Россия провела 25 матчей (15 побед, 8 поражений, 2 ничьи).

Ещё один интересный факт: именно при нём сборная России впервые сыграла... в России. Да-да! Не удивляйтесь. За 5 лет до этого все матчи наша команда проводила на выезде. Из-за экономии средств: хозяева брали расходы на себя. Вот так тогда жили... Еськов же начал двумя домашними матчами. Но не в Москве, а в Ростове-на-Дону. В соперниках в квалификационных матчах к чемпионату мира была сборная Грузии, которую россиянки дважды разгромили – 38:14 и 35:11.

После Еськова руководство Союза гандболистов России доверяет управление сборной дуумвирату в лице Левона Акопяна и Александра Тарасикова ("Кубань") с главенствующей ролью волгоградца. Задача: выход на ЧМ-1999 и успешное выступление там.

Женская сборная России за 30 лет: от Аванесова до Бодниевой, изображение №3

Но после первых двух побед в отборе на мир над Исландией между тренерами вспыхивает конфликт, и Левон Оганесович подаёт в отставку. История встреч сборной России под руководством Акопяна таким образом насчитывает 22 игры (14 побед, 6 поражений, 2 ничьи).

У руля встаёт четвёртый тренер – Александр Тарасиков, рулевой "Кубани", серебряного призёра чемпионата страны. С трудом преодолев квалификацию, в финальном турнире чемпионата мира-1999 россиянки выступают бесславно, вылетев в 1/8 финала от Германии. Тарасикова отправляют в отставку. Под его руководством сборная провела 8 игр (4 победы, 4 поражения).

Кризис на уровне главной сборной налицо. Начав "независимый" путь с позиции действующего чемпиона мира-1990 и бронзового призёра Олимпийских игр-1992, на семи (!) подряд турнирах сборная не взяла ни одной медали. При этом её возглавляли тренеры сильнейших клубов страны.

И здесь руководители нашего гандбола делают ход, который повернёт ход истории. На пост главного тренера сборной назначают 44-летнего Евгения Трефилова из тольяттинской "Лады". Чемпионатов России он до этого не выигрывал, но и с городищенской "Россиянкой", и с майкопским АГУ-"Адыиф" медали завоёвывал.

Наступила "эпоха Трефилова". Уже на первом же своём турнире – ЧЕ-2000 – он берёт бронзу. А ведь даже попасть в Румынию оказалось непросто. В двух стыковых матчах с Испанией россиянки победили только за счёт большего количества гостевых голов (29:33 в Лусене и 24:20 в Тольятти). Характер сборная продемонстрировала и в игре за третье место в Бухаресте против хозяек, обыграв тех – 21:16.

Как бы кто ни относился к Евгению Васильевичу, но цифры и факты говорят сами за себя. Под руководством этого специалиста сборная России выиграла золото (2016) и серебро (2008) Олимпийских игр, четыре чемпионата мира (2001, 2005, 2007, 2009), серебро (2006 и 2018) и бронзу (2000 и 2008) чемпионата Европы. 10 комплектов наград! Именно при нём наша национальная команда снова стала той силой, которую боятся соперники.

Женская сборная России за 30 лет: от Аванесова до Бодниевой, изображение №4

В декабре 2012 года сборная России на чемпионате Европы в Белграде заняла 6-е место. Летом россиянки на Играх в Лондоне обидно уступили кореянкам в четвертьфинале, а годом ранее на чемпионате мира в Бразилии также стали шестыми.

Партия "антитрефиловцев" вышла на первый план, тренер был отправлен в отставку. На его место пришёл Виталий Крохин, которому предстояли стыковые матчи в отборе на чемпионат мира-2013 с Нидерландами. Победив в Роттердаме 27:26, россиянки в ответной встрече в Ростове-на-Дону потерпели настоящее фиаско перед своими болельщиками – 21:33! Крохин остался в памяти статистиков как рулевой с наименьшим количеством матчей во главе сборной России, покинув пост сразу после разгрома.

ФГР на распутье: что делать дальше? Пятью голосами за при четырёх против Трефилова возвращают на пост главного тренера сборной. Во многом этому способствовал тогдашний министр спорта Виталий Мутко, настаивавший на возвращении опального специалиста.

Оно не получилось гладким: на ЧЕ-2014 команда даже не вышла из группы, на ЧМ-2015 – всего лишь 5-е место. Впереди – Рио-2016, в воздухе витает отставка. Но ситуацию разрешает новый президент Сергей Шишкарёв, вердикт которого однозначен: к Олимпийским играм сборную готовит Трефилов! И Сергей Николаевич, как мы знаем, не прогадал.

Женская сборная России за 30 лет: от Аванесова до Бодниевой, изображение №5

После триумфа в Рио команда неудачно выступает на ЧЕ-2016 (невыход в плей-офф) и на ЧМ-2017 (разгром от Норвегии 17:34 в четвертьфинале). ЧЕ-2018 стал для Евгения Васильевича последним во главе сборной и завершился завоеванием серебряных медалей. В итоге под руководством Трефилова сборная России провела 203 матча (147 побед, 42 поражения, 14 ничьих).

Пытаясь влить новую кровь, на пост рулевого сборной ФГР назначает главного тренера ростовского клуба испанца Амброса Мартина. И выступление на ЧМ-2019 чуть не стало триумфальным. Все подпортило поражение в полуфинале от Нидерландов (32:33), хотя в матче за бронзу россиянки были сильнее Норвегии. На чемпионате Европы-2020 сильная сборная России оказывается за чертой призёров (5-е место), что повлекло отставку Мартина, при котором сборная всего провела 19 матчей (16 побед, 2 поражения, 1 ничья).

Новым рулевым национальной команды неожиданно для многих становится Алексей Алексеев, которому предстоит квалификация на Олимпийские игры (успешно) и сами Игры в Токио. Этот турнир все прекрасно помнят: и разгром от Швеции, и победу в полуфинале над Норвегией... Итоговый результат в целом хороший – серебряные медали. Но с Алексеевым прощаются. При нём Россия провела 13 игр (10 побед, 2 поражения, 1 ничья).

Девятый по счёту главный тренер сборной – Людмила Бодниева, первая в истории женщина у руля главной команды страны. Но в её работу вмешивается сначала коронавирус, а затем и политика. На первом турнире – ЧМ-2021 в Испании – заметно обновлённый и помолодевший коллектив завершает выступление в четвертьфинале, уступив Норвегии. Это случилось 15 декабря. С тех пор сборная России не провела ни одной официальной игры.

Ждём все вместе продолжения!

Женская сборная России за 30 лет: от Аванесова до Бодниевой, изображение №6

Интересные факты

Самая крупная победа (+40)

Матч №165. 7 декабря 2009 года. ЧМ-2009 (Чжанцзяган, Китай). Групповой раунд.

Россия – Австралия – 48:8 (27:3; 21:5)

Тренер – Евгений Трефилов

Самое крупное поражение (-17)

Матч №267. 13 декабря 2017 года. ЧМ-2017 (Магдебург, Германия). ¼ финала.

Россия – Норвегия – 17:34 (8:15; 9:19)

Тренер – Евгений Трефилов

Беспроигрышная серия (18 матчей)

С 18 декабря 2015 года по 7 декабря 2016 года – 18 побед подряд

Тренер – Евгений Трефилов

Безвыигрышная серия (6 матчей)

Со 2 мая 1998 года по 19 декабря 1998 года – 5 поражений и 1 ничья

Тренер – Игорь Еськов

Матч №100. 15 декабря 2002 года. ЧЕ-2002 (Орхус, Дания). Игра за 3-е место.

Россия – Франция – 22:27 (11:14; 11:13)

Тренер – Евгений Трефилов

Матч №200. 3 июня 2012 года. ЧЕ-2012, отборочная встреча (Тольятти, Россия)

Россия – Великобритания – 31:22 (16:11; 15:11)

Тренер – Евгений Трефилов

Матч №300. 20 марта 2021 года. ОИ-2020, отборочная встреча (Дьёр, Венгрия)

Россия – Казахстан – 33:26 (17:16; 16:10)

Тренер – Алексей Алексеев

Самый частый соперник (по 20 матчей)

Дания (10 побед, 8 поражений, 2 ничьи)

Норвегия (9 побед, 10 поражений, 1 ничья)

Норвегия – единственная сборная из 48 стран-соперниц, с которой у России отрицательный баланс встреч.

Наиболее часто встречающаяся разница – 1 мяч (37 игр: 23 победы, 14 поражений)

Крупных побед (10+): 71

Крупных поражений (-10): 6

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»