Скандал с клубом в Башкортостане: "Долги копились месяцами. Сначала разберитесь с финансированием, потом стройте планы на будущее!"

2 июля 2022

На этой неделе стало известно, что в Башкортостане был создан одноимённый гандбольный клуб, объединивший под собой мужской "Акбузат" и женскую команду "Уфа-Алиса". Учредителем нового клуба выступило Министерство спорта республики.

В Башкирии появится новый клуб, который объединит под собой мужской "Акбузат" и женскую "Уфу-Алису". Учредителем выступит Минспорта

Давно известно о больших финансовых проблемах мужского "Акбузата", но, как выяснилось, сложности с выплатами заработной платы на протяжении последних месяцев были и в женской команде.

Итоги сезона. "Акбузат". Александр Горбатиков: "Той команды больше не существует. А я остаюсь!"

Игроки "Уфы-Алисы" массово выразили недовольство происходящим в комментариях в телеграм-канале министра молодёжной политики и спорта Руслана Хабибова.

По словам гандболисток, создание нового клуба стало полным сюрпризом для игроков и сотрудников, а понимания механизма погашения долгов нет на протяжении многих месяцев.

На критику отреагировал сам Хабибов.

— Финансирование СГК "Уфа-Алиса" осуществлялось за счёт внебюджетных источников Республики Башкортостан. Учитывая нестабильное внебюджетное финансирование, с 2021 года СГК "Уфа-Алиса" в том числе частично финансировался за счет оказанной спонсорской помощи. Несмотря на экономическую ситуацию, благодаря поддержке Министерства спорта Республики Башкортостан, СГК "Уфа-Алиса" один из немногих спортивных клубов, который в 2021 году профинансирован на 88% от годового объема.

В 2022 году Клубу также оказана как спонсорская поддержка, так и государственная поддержка за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

В марте 2022 года спонсор Клуба объявил о невозможности оказывать финансовую поддержку СГК "Уфа-Алиса", в результате чего образовалась задолженность по выплате заработной платы.

Однако хотим отметить, что спортсмены Клуба ежемесячно, без задержек, за счет бюджетных средств получают компенсационные выплаты за питание в размере 24 тыс. руб.

В настоящее время прорабатывается вопрос по определению источника финансирования для выплаты заработной платы сотрудникам Клуба, — написал министр спорта.

Напомним, что по итогам минувшего сезона в Суперлиге "Уфа-Алиса" заняла последнее 12-е место. Команда должна начать новый розыгрыш чемпионата России во втором дивизионе — высшей лиге.

Скрины: телеграм-канал Руслана Хабибова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»