Балканы. Экс-директор "Вардара" Стояновски: "Клуб отстранили из Лиги чемпионов ради "Ольборга" и Миккеля Хансена"

27 июня 2022

Бывший директор "Вардара" Давор Стояновски написал открытое письмо, в котором  изложил свои причины недопуска клуба к Лиге чемпионов.

Лига чемпионов. Официально. ЕГФ отстранила северомакедонский "Вардар" от участия в главном еврокубке на сезон-2022/23

Функционер трудился в клубе до 2020 года, когда президентом "Вардара" был Сергей Самсоненко. Полностью текст письма приводит портал 24rakomet.mk.

Решение ЕГФ и не имеет отношения к предполагаемому долгу за предыдущие сезоны. После второй победы в Лиге чемпионов в 2019 году клуб публично заявил, что содержать команду с таким бюджетом не в состоянии. После этого премьер-министр страны пообещал финансовую помощь в размере 2,5 млн евро от государства и попросил владельца клуба вложить дополнительные 2,5 млн евро, чтобы сохранить команду на прежнем уровне, но эти планы не стали реальностью. Единственным бонусом, который клуб получил за победу в ЛЧ, стали 500 тысяч евро от мэра столицы Северной Македонии, но их даже не хватило для выплаты бонусов игрокам.

После поглощения клуба Михайло Михайловским, он унаследовал спортивную преемственность, но не обязательства  "Вардара". В это же время ЕГФ подала заявку, в которой обязывалась сохранить спортивную преемственность двух титулов Лиги чемпионов в отношении нового "Вардара" и взять на себя все обязательства предыдущих сезонов.

У клуба были долги перед игроками, но "новый" "Вардар" получил от Сергея Самсоненко залог 2,5 млн евро, что больше, чем составлял долг. Всё было нотариально заверено, Самсоненко дал гарантии под всё личное имущество, чтобы не причинить дальнейшего ущерба новому руководителю. Потом столкнулись с глобальным кризисом и пандемией, однако Самсоненко всё равно удалось погасить часть долга.

В июне прошлого года "Вардар" получил от ЕГФ условие внести депозит 1 миллион евро в качестве обеспечения  долгов, если клуб хочет участвовать в еврокубках в следующем сезоне. После получения этого условия Михайловски обратился к Самсоненко, это создало  запрошенный залог. Сергей выплатил игрокам 700 тысяч евро и дал кредит в размере 300 тысяч клубу, которые были депонированы в ЕГФ.

Оставшийся долг должен был быть выплачен до 15 мая этого года. Тогда Самсоненко снял банковский кредит в размере 500 тысяч евро, предназначенных для погашения обязательств перед игроками, но из-за административных процедур в банке средства удалось выплатить лишь 27 мая.

После данной выплаты депозит в размере 300 тысяч евро должен был немедленно стать разблокированным для полного погашения обязательств перед игроками, но, к сожалению, этого не произошло даже сейчас, и эта сумма находится на счету ЕГФ.

Ни один гандболист не подал иск против "Вардара", чтобы можно было оправдать такое абсурдное решение об исключении клуба. Уже два года говорят о плохом составе "Вардара", однако, когда мы, наконец усилили его, чтобы улучшить результаты, клуб линчует ЕГФ.

В связи с этим мы считаем, что исключение "Вардара" тенденциозно и сделано для того, чтобы такие команды как "Ольборг", которые не выиграли внутренний чемпионат и пригласили, например, Миккеля Хансена и других, могли быть частью Лиги чемпионов. "Вардар" всегда будет крупнейшим спортивным брендом в Северной Македонии, он заслуживает поддержки. Два титула победителя Лиги чемпионов остаются в истории европейского гандбола, — написал Стояновски.

Фото: пресс-служба "Вардара"
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»