Olimpbet Суперлига. Станислав Третынко: "Судьба медалей решается за 120 минут, а не за секунду"

25 июня 2022

Вратарь ЦСКА Станислав Третынко, в середине минувшего сезона пополнивший состав москвичей, стал по праву основным голкипером, заменив уехавшего в Берлин Виктора Киреева.

Olimpbet Суперлига. Станислав Третынко: "За наш с Дмитрием Кузнецовым высокий процент отражённых мячей главным образом спасибо защите"

Olimpbet Суперлига. Станислав Третынко: "Судьба медалей решается за 120 минут, а не за секунду", изображение №1

На вопросы БЦ он отвечал из Оренбургской области, где находится с семьёй в отпуске, ещё не зная, что у армейцев появился новый исполнительный директор, экс-коллега Стаса по амплуа Игорь Левшин, а у него самого теперь ещё один конкурент, китайский страж ворот Ван Цюань.

— Сейчас поехали на родину жены, где можно полностью отключиться от гандбола. Даже насчёт события, венчающего сезон, мужского "финала четырёх" Лиги чемпионов, скажу так: хайлайты посмотрю, но полностью окунусь в ручной мяч в июле. Пока не готов. По себе знаю, интерес возвращается через месяц, но для этого надо разгрузить голову от информационных потоков. Потому что если у тебя в жизни всё одно и то же, то уже ничего не хочется.

Нам родители жены помогают с ребёнком. Бабушка и дедушка взяли его на себя, и им хорошо, и нам, так что отдыхаем по полной программе. Только вот погода, конечно… То дождь, то солнце. Но главное тут — всё равно отвлечься!

— После таких слов даже неудобно гандбольные вопросы задавать… Но давайте вспомним переход в ЦСКА, ладно?

— На меня вышли, позвонив из Москвы, в тот момент, когда мы играли с "Пылвой" матч на Европейский кубок. Если честно, не вспомню, дома или в гостях. Позвонили и спросили, как у меня дела, а потом сделали предложение. Конечно, я пошёл, скажем так, на повышение, тем более долгосрочным контрактом с Саратовом не был связан. Сменил город и команду и просто продолжил работать.

— Если речь о повышении, то что прежде всего в ЦСКА бросилось в глаза?

— Организация дела в клубе на высшем уровне. Тренируемся в нашем зале в Филях, в этом же районе практически всех нас и поселили, чтобы по Москве кататься не приходилось. После того, как я познакомился со столичным трафиком, был безмерно рад такому выходу из ситуации. Лучше я пешком немножко пройду с сумкой.

Olimpbet Суперлига. Станислав Третынко: "Судьба медалей решается за 120 минут, а не за секунду", изображение №2

— Команде Владимира Максимова вам удалось не просто навязать нешуточное сопротивление, а смогли сражаться с ней за золото буквально до последних секунд. И сейчас, когда говорят о битвах с "медведями", уже идут в ход сравнения с Польшей: у них там "священная война" двух ведущих клубов…

— Да что здесь сказать? Если бюджет позволяет, где угодно будет конкурентоспособная команда. Либо же тренеру удастся что-то придумать тактически, выступить с новаторской идеей… Но на этом, правда, только сезон-два можно прожить, а дальше, вы сами понимаете, требуются вложения всё равно.

— Как бы вы восприняли, если в вашу битву вмешалась бы "Нева"?

— Там, знаю, грядёт масштабное обновление. Обычно смотришь новости: игроки прибавляются постепенно, а здесь был массовый отток, а притока нужно пока подождать... Ну а вообще ещё раз хочу поаплодировать за сезон моему коллеге Виталию Шиманскому: не дал расслабиться! И буду только рад, если главный приз у нас в России станут разыгрывать несколько команд. Чем больше, тем лучше.

— Как у вас выстроена работа с тренерами вратарей?

— Во-первых, это правильно и здорово, что с некоторых пор такие должности появились, насколько слышал, так было далеко не всегда. И в двух моих предыдущих клубах тренеры голкиперов тоже были, занимались с ними отдельно. Во-вторых, что касается ЦСКА, то здесь так: что-то, разумеется, делаем отдельно, но если речь про тактические занятия и просмотры соперника, то тут мы уже все вместе, смотрим видео в общей группе. Правда, иногда бывает, что вратари изучают матчасть сами по себе, концентрируемся на бросках того или иного игрока.

Olimpbet Суперлига. Станислав Третынко: "Судьба медалей решается за 120 минут, а не за секунду", изображение №3

— И немного соли на рану, если позволите. Многие говорят про вашу недооценку чеховской команды перед ответной финальной игрой. Согласны?

—Да не было никакой недооценки! Мы после первой игры, ещё даже мокрую форму не сняв, поговорили и сошлись вот на чём: комфортный баланс ничего не значит. Повернись всё немного иначе…

— Не отбей Павленко бросок?

— Да что Павленко? Это игровой момент. Дима, безусловно, молодец, у него в Чехове получилась прекрасная игра, но судьба финала по этой формуле решается за 120 минут, а не за секунду. Равно как и в Кубке России. Ставрополь двух фаворитов прошёл и взял приз, значит, больше всех этого хотел. Хотя даже в плей-офф в чемпионате не попал. И в этом суть гандбола и вообще спорта: возможно всё. Просто надо биться!

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»