Кто в "Звезде" первым смотрит в будущее? Будни водителя звенигородского клуба Владимира Жиганова

19 июня 2022

Он стал одним из первых, кто разделил с командой грусть после поражения в матче за третье место в Тольятти в мае. А что делать, ехать-то надо!

…БЦ продолжает серию материалов о сотрудниках гандбольных клубов, труд которых остаётся, как правило, за кадром. Но ведь без их участия процесс остановится.

Донские рассказы от водителей "Ростова": ночлег в чистом поле, рыбалка, двое суток в пути

Сегодня нашим собеседником станет человек, который в прямом смысле находится у руля звенигородской "Звезды": штатный водитель команды Владимир Жиганов.

Кто в "Звезде" первым смотрит в будущее? Будни водителя звенигородского клуба Владимира Жиганова, изображение №1

От БТРа до "Звезды"

— Всё началось с того, что я пошёл учиться на автослесаря в Звенигороде. Военкомат при этом отправил на курсы водителей. Ну а когда получил права, следом мне повестка пришла. И срочную службу в Советской армии я прошёл уже как механик-водитель на БТР. Демобилизовавшись, где только не работал, кого только не возил! Тогда же был водителем автобусов на ПАТП (Пассажирском автотранспортном предприятии— БЦ). Там были и заказные рейсы, и простые пассажирские.

А потом, вы помните, началось… Сначала так называемая перестройка, затем девяностые. С зарплатами перебои, где-то и сокращения пошли. Я пересел на легковой автомобиль. Даже одно время возил первого заместителя министра геологии СССР Салманова. В качестве транспортного средства была, конечно, чёрная "Волга".

Мобильных тогда не было, и у нас между передними сидениями стоял здоровенный телефон-рация "Алтай", привязанный к московскому городскому номеру.

В 2000-е появилась звенигородская "Звезда", куда ушла работать моя жена. Устроившись главным бухгалтером, она стала звать в клубное хозяйство и меня. Так в 2010 году я стал водителем в структуре нашего Училища олимпийского резерва (УОР), а супруга сейчас главный экономист.

Дело техники

— Мне сразу дали в распоряжение самый старый автобус, Hyundai County. На нём я всё наше училище возил. Но машина прожила дольше других! Всего года три назад её списали.

Мне кажется, что в этом классе лучше автобуса нет. Двигатель надёжный, ничего ни разу не ломалось, в управлении послушный. 9 лет мы вместе с ним отработали. Хотя в 2013 году мне предложили уйти: наступили трудные времена. Так я остался без стабильного места работы.

Пока в 2015 году не позвонил тогдашний директор СК "Звезда" Николай Абрамушин и не попросил вернуться. С тех пор я и первую "Звезду" возил, и вторую, и третью, и фехтовальщиков: у нас ведь много дисциплин культивируется, помимо гандбола…

На смену корейскому автобусу пришёл новый китайский Yutong. У него свои преимущества. И самое важное из них — это огромное багажное отделение. Как полноценный первый этаж.

Если прежде девушкам порой приходилось запихивать свои большие сумки в просвет между сидениями, а то и буквально под ноги, то теперь всё габаритное отправлялось вниз. Не говоря уже о том, что мы приобрели транспортное средство на 52 пассажира, этого клубу с запасом хватает.

Кто в "Звезде" первым смотрит в будущее? Будни водителя звенигородского клуба Владимира Жиганова, изображение №2

Свободных мест, если говорить о поездках главной команды, остаётся практически половина. Всего набирается человек 25. Поэтому мы стали брать в рейсы и топ-поклонников из фан-сектора "Легион Z".

Они за сутки ко мне приходят, барабаны с баннерами в багажник складывают, и в назначенный час мы стартуем от нашего спорткомплекса на Московской, 47. Ведёт себя, кстати, группа поддержки спокойно.

Сейчас команда стала уже часто летать, а раньше в основном добиралась по трассе. Но дальние рейсы случаются. Например, мы ездили в Тольятти на тот самый матч за 3-е место, последний в сезоне. Боевая, скажем так, команда летела на самолёте до Курумоча, а я вёз по трассе 6 травмированных: они всё равно должны были ехать, потому что вне зависимости от исхода руководством было запланировано закрытие сезона. Со мной опять же болельщики напросились. А обратно в Звенигород поехали уже все игроки — за исключением тех, кто по договорённости сразу улетел на родину.

Матч сложился невероятно обидно, проиграли по дополнительным показателям: заброшенным на чужой площадке мячам. Это спорт, конечно.

Чемпионат России. Тольяттинский разогрев перед финалом. "Лада" в 20-й раз с медалями чемпионатов

Но после погрузки я понял: рейс предстоит грустный. Девушки устали, печальные… И практически все уснули.

Как правило, я в ночных переездах настраиваю романтический синий приглушённый свет, но они просят ещё и индивидуальную подсветку. Каждый может себе маленький прожектор включить: почитать что-то, посмотреть. Что касается кресел, то они достаточно неплохо откидываются, чтобы можно было спать.

Кто в "Звезде" первым смотрит в будущее? Будни водителя звенигородского клуба Владимира Жиганова, изображение №3

Остановки по требованию

— Без санитарных стоянок никогда не обходится. На 1000 километров в среднем пять, наверное, таких набирается. Я примерно знаю наши основные маршруты, поэтому еду до хорошей АЗС, где есть цивилизованные удобства… Иногда случается, что и укачивает, надо остановиться, чтобы подышали свежим воздухом, для этого уже не нужны автозаправки. Да и дороги не всегда ровные.

В частности, до Волги шоссе вполне хорошее, но на подъезде к Тольятти последние 100 километров мы ехали, а точнее, больше стояли в пробках целых 4 часа.

Говорят, делают дорогу. Не знаю уж, что делают, но там такие ухабы, что "большегрузы" стараются ползти, только бы не перевернуться. Мы по навигатору в 8 утра планировали быть в Автограде, а приехали в полдень.

В Москву на гостевые матчи стараемся выезжать пораньше: и Новая Рига пробки собирает, и ЦКАД ремонтировали года три.

Хорошо, что "бетонку" отгородили. Дочь в Москве живёт, так они с мужем недавно в 4 утра как раз по участку между Звенигородом и Новорижским шоссе ехали и увидели четырёх лосей. А в районе Звенигорода и медведица была замечена с медвежонком: грибников ещё три года назад предупреждали об опасности.

Так что, конечно, трассы надо обособлять от леса. Но я, к счастью, с фауной на дороге не сталкивался ни в каких смыслах.

Кто в "Звезде" первым смотрит в будущее? Будни водителя звенигородского клуба Владимира Жиганова, изображение №4

ГАИ, ГАИ, моя "Звезда"!

— С тех пор, как получил нынешний автобус, останавливали раза два, не больше. А вот сейчас, во время тольяттинского вояжа, буквально на каждом посту тормозили! Я выхожу даже без документов. Инспекторы ГИБДД спрашивают: "Что, команду везёшь?" Я киваю… "Как сыграли? Проиграли? Эх, жаль... Ну езжайте".

И на другом посту: "Куда едете?" А я шепчу: "Домой". Конечно, спросили, что с голосом. А я охрип: так болел за команду. И снова документы не спросили, пожелали счастливой дороги.

И на техосмотрах то же самое. У автобуса же своя раскраска, все интересуются и по-своему оказывают содействие.

Старенький мой автобус был, согласно давней традиции, весь в вымпелах команд, с которыми играли в гостях. А на новом всё никак не могу собрать коллекцию. Хотя прошу девушек помочь мне в этом.

Рассадка по местам у нас произвольная. Как кто хочет. Они сами для себя любимые места наметили. Кому-то впереди уютнее, а кому и в хвосте нормально. Алексей Гумянов неизменно занимает кресло справа от меня и, как подобает главному тренеру, отлично видит и дорогу, и салон позади. За мной сидит Светлана Андрюшина, тренер вратарей. Постоянно наблюдает за дорогой, контролирует рейс и даже может что-то подсказать. Она у нас единственная женщина из тренерского состава.

Вообще о гандболе я узнал благодаря своей работе. Раньше даже не представлял, что есть такой вид спорта. А теперь уже знаю всех игроков по именам, номерам и позициям на площадке. А как может быть иначе, если нас связали тысячи километров дорог?

Фото: личный архив Владимира Жиганова; пресс-служба "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»