Все — на пляж! Весело и вкусно: ставропольцы начали за здравие, но позади много конкурентов

30 мая 2022

Сезон игр на песке, стартовавший разборками младших, продолжили уже взрослые мужские команды. Первый тур чемпионата России прошёл в Анапе.

Напомним, что юношеское первенство России среди 17-летних выиграли ставропольцы. Второе место досталось ростовчанам (команда "столицы Юга" в турнире взрослых не представлена), бронза у ребят из станицы Павловской Краснодарского края. Точно так же выглядит расстановка у парней на год старше.

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Срок вышел, но готовы пойти навстречу потенциальным участникам"

Пляжный гандбол. Команда Ставропольского края на домашнем корте выиграла первенство России среди юношей U-17

Пляжный гандбол. Команда Ставропольского края выиграла домашнее первенство России среди юношей U-18

Все — на пляж! Весело и вкусно: ставропольцы начали за здравие, но позади много конкурентов, изображение №1

Мужчины. Чемпионат России. 1 тур

28.05. Карачаево-Черкессия — Спартак-Рифы — 2:0. Краснодарский край — Виктор — 0:2. Краснодарский край — Спартак-Рифы — 2:0. Виктор — Карачаево-Черкессия — 2:1. Спартак-Рифы — Екатеринодар — 0:2. Краснодарский край — Технолог-Спартак — 0:2. Технолог-Спартак — Спартк-Рифы — 2:0.

29.05. Екатеринодар — Карачаево-Черкессия — 1:2. Виктор — Технолог-Спартак — 1:2. Екатеринодар — Краснодарский край — 2:0. Технолог-Спартак — Карачаево-Черкессия — 2:1. Екатеринодар — Виктор — 1:2. Краснодарский край — Карачаево-Черкессия — 1:2. Спартак-Рифы — Виктор — 0:2. Технолог-Спартак — Екатеринодар — 0:2.

Турнирное положение. 1. Виктор (Ставрополь) — 8 очков. 2. Карачаево-Черкессия — 8. 3. Екатеринодар (Краснодар) — 6. 4. Технолог-Спартак (Белгород) — 6. Краснодарский край — 2. Спартак-Рифы (Белгород) — 0.

— Тур порадовал бескомпромиссной борьбой, — отметил в интервью БЦ спортивный директор ФГР Дмитрий Бочарников.— Пять матчей второго игрового дня завершились сериями буллитов! И пока ясности в турнирной таблице нет.

Все — на пляж! Весело и вкусно: ставропольцы начали за здравие, но позади много конкурентов, изображение №2

Есть аутсайдеры, но уверен — во втором туре проявят себя и "Спартак-Рифы", и сборная Краснодарского края. Бой другим они обязательно дадут. Поэтому ждём новых игр и новых хороших сюрпризов от команд-участниц.

Хочу поблагодарить заместителя главы Анапы Игоря Владимировича Викулова и начальника управления физической культуры и спорта города Максима Игоревича Пронина за помощь в организации турнира. Они помогли создать незабываемую атмосферу. Скажу спасибо и Евгению Сергеевичу Гостеву.

Довольны ли мы количеством участников? Вы знаете, что лучшее — враг хорошего. И последнее слово наша мужская "пляжка" в этом сезоне ещё не сказала. Надеюсь, что на Кубке страны в Москве выступит больше команд, а пляжный гандбол будет развиваться. Уверен в этом.

Действительно, игры в Анапе вышли яркими. Даже фаворита сезона по их итогам не назовешь: шансы на медали пока есть почти у всех, исключая дубль белгородцев и сборную Краснодарского края.

Лидеры турнира, который продолжится туром в Черкесске в июне, синхронно уступили белгородцам, доминировавшим в прошлом сезоне. "Виктор" и Карачаево-Черкессия проиграли в сериях буллитов, что добавило огня и без того увлекательной борьбе. Сами спартаковцы со своим солидным составом от сражения за награды не отказались, разумеется.

Шесть команд-участниц — это мало? Для мужской "пляжки", наверное, достаточно. Один из энтузиастов игр на песке когда-то заметил, что можно, мол, и в приказном порядке отправить играть "классиков". Возможно, это хороший вариант для развития, но зачем портить то, что приносит удовольствие?

— Сейчас внутренний чемпионат — единственное, что мы можем себе позволить, — говорит вратарь "Виктора" Антон Заболотский.— Поэтому наслаждаемся возможностью играть на песке.

Тур для нас получился непростым, ведь подросло поколение молодых игроков. Они претендуют на места в сборной России, так что конкуренция видна.

Какой из матчей запал в душу? Игра с белгородцами, в которой мы потерпели поражение. Почему это случилось? У "Технолога-Спартака" отличный подбор игроков, там есть опытные в пляжном гандболе ребята.

Согласитесь, хорошо иметь на каждой позиции парней с хорошей практикой в "пляжке", игроков сборной. Неплох и "Екатеринодар", но в матче с этой командой нам чуть больше повезло, скажем так.

— Ведь это удовольствие и для вас — вы эмоционально комментировали происходящее для клубных соцсетей.

— Всё было интересно, отлично! Готовая реклама для пляжного гандбола, если вспомнить "завлекаловку" одной из соцсетей быстрого питания: "весело и вкусно"!

— Что ещё скажете о соперниках?

— Приятно удивило выступление сборной Карачаево-Черкессии. Ребята обыграли белгородцев и "Екатеринодар". В этой команде молодые парни, если не ошибаюсь, 2002-2004 годов рождения. И у них хорошо получается! Снова назову белгородцев, сборную Краснодарского края. У молодых ребят видно желание победить, а ведь это самое главное. Так что жду новых интересных игр с их и нашим участием.

— Банальный вопрос: вам проще защищать ворота в "пляжке" или классическом гандболе?

— Не хочу сравнивать. Отдал сердце обеим разновидностям игры, можно сказать, отдаюсь им полностью. Сейчас, например, даже с постели встать не могу — получается, весь остался на песке (улыбается).

Все — на пляж! Весело и вкусно: ставропольцы начали за здравие, но позади много конкурентов, изображение №3

Фото: пресс-служба "Луча"; rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»