Венгрия. Издержки Рошты. "Пик" вновь забирает титул у "Веспрема"!

11 июня 2022

Невероятная развязка мужского чемпионата Венгрии: как и в Польше, да и в России, собственно, итог всего сезона определили финальные секунды.

Венгрия. Издержки Рошты. "Пик" вновь забирает титул у "Веспрема"!, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Венгрии. Финал. Ответный матч

Веспрем — ПИК (СЕГЕД) — 29:30 (14:14). Первый матч — 29:28.

11.06. Веспрем. "Веспрем-Арена"

Веспрем: Корралес, Цупара; Манасков (2), Омар Яхья (2), Ненадич (5), Македа (1), А. Нильссон (2), Лигетвари, Гашпер Маргуч (3), Лауге Шмидт (5), Штрлек, Лукач, Благотиншек (1), Маэ (7/2), З. Илич, Шипош (1).

Пик: Миклер, Алилович, Кривокапич; Теннесен (3), Бодо (2), Мартинш (4), Хенигман (1), Радивоевич (4/4), Габер (1), Шоштарич, Фриммель, Банхиди (1), Гарсиандия, Бомбач (6), Рошта (6), Мачковшек (2).

За неделю до главных матчей года в Кёльне у "Веспрема" по плану было отвоевать титул в Венгрии. “Плюс один” в Сегеде недельной давности, конечно, не выглядели стопроцентной гарантией, но на своей площадке парни Момира Илича обычно выглядят мощнее, ни разу не проиграв за весь сезон (в том числе в лигочемпионской группе с "Барселоной", "Кельце" и "ПСЖ").

Лига чемпионов. Гол египетского легионера "Веспрема" Яхья Омара признан лучшим в нокаут-раунде (ВИДЕО)

Весь чемпионат веспремцы прошли спокойно и выглядели увереннее главного конкурента — помимо ничьей с "Пиком" случился разве что дележ очков с "Балатонфюредом". А вот сегедцы, кроме поражения и ничьи с "Веспремом", умудрились проиграть еще и "Дьендьешу". В Кубке титул также забрали Петар Ненадич и компания.

Впрочем, решающие встречи чемпионата были здесь и сейчас — после двухкругового турнира две лучшие его команды (более 20 лет подряд уже это, как ни удивительно, "Пик" и "Веспрем") разыгрывают трофей в формате двух игр: дома и в гостях.

Венгрия. Издержки Рошты. "Пик" вновь забирает титул у "Веспрема"!, изображение №2

Весь ответный матч прошел в предсказуемом формате "от ножа". Было понятно, что судьбу чемпионства решат детали.

Само собой, на первый план вышли лидеры. У "Веспрема" уверенно смотрелась вся задняя линия — Кантен Маэ, Расмус Лауге Шмидт, Петар Ненадич. "Пик" отталкивался от мощной игры Роланда Миклера.

Очевидно, в такой встрече не могло обойтись без удаления. И оно коренным образом повлияло на ход игры — пусть и не так, как могло показаться на первый взгляд. На 22-й минуте после просмотра видеоповтора рефери отправили отдыхать Бенце Банхиди — важнейшую фигуру "Пика" в первую очередь в атаке.

В Лиге чемпионов его более привычный сменщик — Мацей Габер (в том числе ввиду полезности в защите), но в Веспреме Хуан Карлос Пастор поставил на Миклоша Рошту. Это на европейском уровне тот пока скромничает, а в чемпионате Венгрии 23-летний линейный назабрасывал на звание второго бомбардира команды. И в ключевой игре он, мягко говоря, не оплошал.

Дошло до того, что задние игроки "Пика", упиравшиеся в мощную веспремскую оборону, использовали ту же опцию, что и с Банхиди: "просто воткни мяч в линию, а уж там как-нибудь разберутся".

Ну и, как часто бывает в таких случаях, не слишком однозначное удаление подействовало на оставшихся тонизирующим образом. В контексте борьбы "и за того парня".

Венгрия. Издержки Рошты. "Пик" вновь забирает титул у "Веспрема"!, изображение №3

Качели продолжались всю игру. Очередная серия сейвов Миклера позволила "Пику" в середине второй половины убежать на три мяча, но подменивший Родриго Корралеса Владимир Цупара вернул своих в игру. Под занавес стал уставать и терять в креативе Деян Бомбач — Пастор тут же отреагировал перестроением на семь полевых, и пошло полегче.

За 3 минуты до сирены отзеркалился счет первой игры — 28:29, что давало небольшое преимущество "Пику": его последующие голы можно было считать фактически за два.

Но менее широкая ротация в концовке не могла не сказаться. При ничейном счете "Веспрем" имел владение и тайм-аут за 30 секунд до сирены.

То есть — было достаточно либо забросить, либо хотя бы не пропустить!

Но атака была загублена. А "Пику" хватило времени (перерыва у Пастора уже не было), чтобы сотворить маленькое чудо. Причём решающий мяч на последней секунде встречи забросил Рошта (свой шестой за половину игры!), который едва ли оказался бы в такой момент на площадке без удаления Банхиди.

Опустевший зал с подиумом посреди площадки смотрелся весьма необычно. И только сектора с болельщиками из Сегеда выглядели абсолютно счастливыми…

Венгрия. Издержки Рошты. "Пик" вновь забирает титул у "Веспрема"!, изображение №4

В Европе "Веспрем" котируется повыше своего давнего оппонента — "Пик", например, ещё ни разу не пробивался в "финал четырёх" Лиги чемпионов. Но внутри Венгрии уже намечается совсем иная тенденция: сегедцы выиграли три из четырёх последних чемпионатов (плюс в сезоне-2019/20 они также шли выше конкурентов перед отменой турнира).

Через неделю у парней Момира Илича — шанс спасти сезон в Кёльне: в ЛЧ у “Веспрема” по-прежнему без побед.

Лига чемпионов. "Кельце" белорусов Кулеша и Королька сыграет в "финале четырёх" против "Веспрема". "Килю" предстоит сражение с "Барселоной"

Фото: origo.hu, szegedma.hu, infostart.hu, varosikurir.hu

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»