Германия. "Киль" — второй, "Берлин" — третий, "Фленсбург" — четвёртый. Вопросов в бундеслиге почти не осталось

10 июня 2022

За тур до финиша чемпионата Германии ситуация в верхней части таблицы полностью прояснилась. Вместе с уже завоевавшим золото "Магдебургом" путёвку в Лигу чемпионов получил "Киль".

Германия. 6 баллов над "Килем". "Магдебург" досрочно завоевал золото бундеслиги — 21 год спустя

Германия. "Киль" — второй, "Берлин" — третий, "Фленсбург" — четвёртый. Вопросов в бундеслиге почти не осталось, изображение №1

8.06. Фленсбург — Бергиш — 21:24 (7:9). Райн Лёвен — Киль — 26:33 (15:14) (у хозяев: Патрайл — 0). Мельзунген — Вецлар — 27:22 (13:12) (у хозяев: Калараш — 0; у гостей: вратарь Комок). Гёппинген — Лемго — 33:33 (17:16). Балинген — Берлин — 23:23 (13:12).

9.06. Лейпциг — Магдебург — 31:36 (16:17). Минден — Эрланген — 22:21 (13:12). Люббекке — Ганновер — 21:20 (9:12) (у хозяев: Петрейкис — 5). Гамбург — Штутгарт — 27:32 (13:16) (у гостей: Валиуллин не заявлен).

Положение команд (после 33 матчей): 1. Магдебург — 62 очка. 2. Киль — 56. 3. Берлин — 53. 4. Фленсбург — 48. 5. Гёппинген — 38. 6. Лемго — 35. 7. Вецлар — 33. 8. Мельзунген — 33. 9. Лейпциг — 32. 10. Райн Лёвен — 30. 11. Бергиш — 27. 12. Гамбург — 26. 13. Ганновер — 26. 14. Эрланген — 25. 15. Штутгарт — 22. 16. Минден — 18. 17. Балинген — 16. 18. Люббекке — 14.

Бомбардиры: Ханс Линдберг (Берлин) — 233, Омар-Инги Магнуссон (Магдебург) — 231, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 230, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 204, Никлас Экберг (Киль) — 189.

Победа над "рейнскими львами" гарантировала "зебрам" второе место. Несмотря на итоговые "плюс 7", получилась она непростой. Достаточно сказать, что "Киль" впервые повёл в счёте лишь на 39-й минуте.

Хозяева из Мангейма, проведшие откровенно неудачный сезон, стремились порадовать болельщиков в последнем домашнем матче чемпионата. Тем более что с "САП-Ареной" прощался легендарный Анди Шмид. После 12 сезонов выступлений за "львов" 38-летний ветеран возвращается в родную Швейцарию, где будет выступать за "Кринс-Люцерн". Расставаясь с Мангеймом, он даже прослезился…

Германия. "Киль" — второй, "Берлин" — третий, "Фленсбург" — четвёртый. Вопросов в бундеслиге почти не осталось, изображение №2

Благодаря надёжной обороне и героизму Микаэля Аппельгрена "Райн Лёвен" к антракту вырвался вперёд. Но во втором тайме зрители увидели другой "Киль". Активная защита 3-2-1 доставила соперникам уйму проблем, а неподражаемый Никлас Ландин стал отражать один бросок за другим. В итоге датчанин сделал 17 сейвов, и "зебры" одержали уверенную победу.

Теперь "Берлин" их не догонит даже теоретически. Впрочем, даже в случае победы над "Балингеном" у столичной команды фактически не осталось бы шансов на серебро из-за гораздо худшей разницы мячей, чем у "зебр". "Лисы" же умудрились разделить очки с аутсайдером.

Куда только делась уверенность, с которой они несколькими днями разделались с "Минденом"? На сей раз берлинцам явно не хватало концентрации, они часто теряли мяч. Хорошо еще, что выручал Деян Милосавлев. В нервном и эмоциональном матче "Балинген" был близок к победе: за две минуты до финиша хозяева повели — 23:21. Но всё-таки "лисы" спаслись: Якоб Хольм и Пауль Друкс в оставшееся время забросили по мячу, а Милосавлев сделал очередной сейв.

Теперь команду Ярона Зиверта уже никто не потеснит с третьей строки. Ведь "Фленсбург" на своей площадке уступил "Бергишу". На финише сезона подопечные Майка Махуллы забуксовали — кажется, мыслями они уже в отпуске. На прошлой неделе "Фленсбург" проиграл "Лемго", а теперь потерпел ещё одно поражение.

В первом тайме у обеих команд возникли проблемы в атаке, и на двоих они забросили лишь 16 мячей. Хорошо играли голкиперы — Кевин Мёллер у "Фленсбурга" и Томаш Мрква у "Бергиша". Уступая два мяча к антракту, в начале второго тайма "Фленсбург" восстановил равновесие — 11:11. Но перелом в игре так и не наступил.

Наоборот, "Бергиш" вновь завладел инициативой и довёл встречу до победы. Самым метким в его рядах стал левый полусредний Линус Арнессон, отличившийся девять раз.

Германия. "Киль" — второй, "Берлин" — третий, "Фленсбург" — четвёртый. Вопросов в бундеслиге почти не осталось, изображение №3

"Фленсбург" уже точно финиширует четвёртым и вместе с "Берлином" в новом сезоне выступит в Европейской лиге. Путёвку туда завоевал и "Гёппинген", обеспечивший себе пятое место после ничьей с прямыми конкурентами из "Лемго". К слову, лемговец Бьярки-Мар Элиссон, забросив в этой встрече 9 мячей, теперь лишь на три гола отстаёт от лидера бомбардирской гонки Ханса Линдберга.

Ещё ближе к Линдбергу подобрался Омар-Инги Магнуссон. Его "Магдебург", досрочно оформив титул, не сбавил обороты и одолел в восточном дерби "Лейпциг". А исландский голеадор продемонстрировал в этой встрече завидную эффективность: все его 13 бросков достигли цели. Так что развязка снайперской гонки станет чуть ли не главной интригой заключительного тура, который пройдёт в воскресенье.

Ведь и с вылетающими командами всё, по сути, уже ясно. "Люббекке" одержал вторую победу подряд, но лишился даже математических шансов остаться в элите. Кажется, придётся отправиться во вторую бундеслигу и "Балингену". Эта команда ещё может догнать по очкам "Минден", однако разница мячей у неё значительно хуже. Похоже, минимальная победа над "Эрлангеном" в четверг стала для "Миндена" спасительной.

34-й тур. 12.06. Киль — Гёппинген. Магдебург — Райн Лёвен. Ганновер — Лейпциг. Берлин — Фленсбург. Вецлар — Минден. Лемго — Гамбург. Штутгарт — Мельзунген. Бергиш — Люббекке. Эрланген — Балинген.

Фото: zak.de, wz.de, sport.sky.de

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»