6 июня 2022

За два тура до финиша в немецком первенстве определился победитель. Титул достался "Магдебургу", который до того единственный раз завоёвывал его в 2001 году.

Германия. 6 баллов над "Килем". "Магдебург" досрочно завоевал золото бундеслиги — 21 год спустя, изображение №1

2.06. Магдебург — Балинген — 31:26 (15:15). Гёппинген — Райн Лёвен — 30:28 (16:14) (у гостей: Патрайл — 0). Штутгарт — Люббекке — 29:31 (12:15) (у гостей: Петрейкис — 2).

4.06. Бергиш — Мельзунген — 24:31 (9:14) (у гостей: Калараш — 0). Вецлар — Лейпциг — 24:27 (12:15) (у гостей: вратарь Комок).

5.06. Киль — Гамбург — 29:22 (16:8) (у гостей: Валиуллин не играл). Ганновер — Эрланген — 28:27 (10:13). Берлин — Минден — 35:25 (18:15). Лемго — Фленсбург — 30:25 (14:13).

Положение команд (после 32 туров): 1. Магдебург — 60 очков. 2. Киль — 54. 3. Берлин — 52. 4. Фленсбург — 48. 5. Гёппинген — 37. 6. Лемго — 34. 7. Вецлар — 33. 8. Лейпциг — 32. 9. Мельзунген — 31. 10. Райн Лёвен — 30. 11. Гамбург — 26. 12. Ганновер — 26. 13. Эрланген — 25. 14. Бергиш — 25. 15. Штутгарт — 20. 16. Минден — 16. 17. Балинген — 15. 18. Люббекке — 12.

Бомбардиры: Ханс Линдберг (Берлин) — 228, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 221, Омар-Инги Магнуссон (Магдебург) — 218, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 196, Никлас Экберг (Киль) — 183.

Тогда — 21 год назад — команду из Саксонии тренировал знаменитый Альфред Гисласон, а на площадке солировал Штефан Кречмар. Затем она регулярно боролась за высокие места, но до вершины не дотягивалась. К примеру, год назад "Магдебург" финишировал третьим, однако от "Киля" и "Фленсбурга" отстал на 15 очков.

Зато нынешний чемпионат подопечные Беннета Вигерта проводят на редкость уверенно — в 32 матчах они одержали 30 побед, по одному разу уступив лишь всё тем же "Фленсбургу" и "Килю". А в играх с более слабыми соперниками "Магдебург" не терял очков вообще, за счёт чего и обошёл прочих претендентов на золото.

Команда Вигерта имела возможность положить в копилку и другие трофеи. Однако в финале Кубка Германии она уступила "Килю", а в решающем матче Европейской лиги совсем недавно в упорнейшей борьбе проиграла в овертайме португальской "Бенфике". "Финал четырёх" второго по рангу евротурнира отнял у магдебуржцев много сил, да и эмоциональный фон был не лучшим. Тем не менее команда собралась и одолела в четверг "Балинген".

В этой встрече хозяевам было достаточно и ничьей, чтобы обеспечить себе титул. И после первого тайма счёт был равным. Борющиеся за выживание гости, с первых минут использовавшие тактику "7 на 6" в атаке, доставили фаворитам немало проблем.

И после перерыва "Магдебург" долго не мог уйти в отрыв. На 45-й минуте счёт оставался равным — 22:22. Но всё же команда Вигерта за счёт опыта, класса и бомбардирских качеств Омара-Инги Магнуссона в последние четверть часа добилась и игрового преимущества, и столь желанной победы. А уж потом можно было и отпраздновать её как следует!

Второе место сохранил за собой "Киль", в так называемом малом северном дерби одолевший дома "Гамбург". Подопечные Филипа Йихи доминировали прежде всего в первом тайме, по итогам которого имели двукратный перевес в счёте — 16:8.

Увы, не обошлось и без ложки дёгтя — да еще какой. В начале матча Сандер Сагосен неудачно приземлился на паркет и был срочно доставлен в больницу. Диагноз — перелом лодыжки и растяжение связок: норвежцу придётся пропустить от шести до восьми месяцев.

Бундеслига. Полусредний "Киля" Сандер Сагосен серьёзно повредил ногу во время матча с "Гамбургом". Норвежец пропустит больше полугода

В спину "зебрам" продолжают дышать берлинские "лисы", ещё сохраняющие шансы пробиться в Лигу чемпионов. В пятом матче подряд столичная команда забрасывает минимум 30 мячей. Борющийся за выживание "Минден" сопротивлялся в первом тайме, однако после перерыва преимущество "Берлина" стало подавляющим. Тем более разыгрался лучший бомбардир чемпионата Ханс Линдберг, отличившийся в этой встрече 11 раз.

Ровно столько же в матче с "Фленсбургом" забросил его главный преследователь Бьярки-Мар Элиссон. Благодаря меткости исландца "Лемго" впервые с 2013 года одолел северян на своей площадке.

Бьярки-Мар Элиссон

У фленсбуржцев столь меткого голеадора не нашлось — лучший в их составе Эмиль Якобсен отличился семь раз. Возможно, в этом матче им не хватило некстати загрипповавшего Хампуса Ванне. Кажется, выше четвёртого места команде Майка Махуллы уже не подняться.

Наконец-то прервал кошмарную серию из 17 поражений "Люббекке", одолев на выезде "Штутгарт". Правда, долгожданный успех не поможет замыкающей таблицу команде в борьбе за выживание. Шансы не вылететь у неё формально остаются, но фактически из-за неважной разницы мячей о них говорить не приходится. Зато штутгартцы, несмотря на осечку, уже могут не беспокоиться за место под солнцем.

В нижней части таблицы не ясна лишь судьба "Миндена" и "Балингена" — кому-то из них придется покинуть элиту. Пополнят же бундеслигу в новом сезоне "Гуммерсбах" и "Хамм-Вестфален".

33-й тур. 8.06. Фленсбург — Бергиш. Райн Лёвен — Киль. Мельзунген — Вецлар. Гёппинген — Лемго. Балинген — Берлин. 9.06. Лейпциг — Магдебург. Минден — Эрланген. Люббекке — Ганновер. Гамбург — Штутгарт.