Суперлига. Смотрите, кто ушёл! Самые яркие моменты карьеры Антоновой, Аришиной и Новосёловой

9 июня 2022

Лето — не только пора подведения итогов чемпионатов, первенств и лиг и не только пора отпусков, но и время прощаний. Так, гандболистки российской Суперлиги Ирина Антонова, Любовь Аришина и Анастасия Новосёлова приняли решение завершить выступления на площадке.

Чемпионат России. Вяхирева, Фомина, Дмитриева и Голунова в символических сборных сезона от БЦ

БЦ попросил игроков ответить на три одинаковых вопроса, итожащих славные карьеры.

1. Можете назвать самое яркое впечатление гандбольной карьеры?

2. Какие мечты и планы остались нереализованными в качестве игрока? О чём-то сожалеете?

3. Чем планируете заниматься дальше, останетесь ли в гандболе?

Поскольку все три вопроса во многом связаны друг с другом, в ответ получили такие монологи, которые и предлагаем вашему вниманию.

Ирина АНТОНОВА

Амплуа: линейная

Карьера: Вешняки (2002-05), Звезда (2005-10), Астраханочка (2010-11), Звезда (2011-16), Кубань (2016-17), Астраханочка (2017-2020), Звезда (2020-2022)

Ирина Антонова: "Сидели с Кочетовой и обсуждали завершение карьер. И вдруг — звонок из "Звезды"

Суперлига. Смотрите, кто ушёл! Самые яркие моменты карьеры Антоновой, Аришиной и Новосёловой, изображение №1

— Возможно, со временем что-то всплывёт в памяти, и тогда поймёшь: вот это и было оно, самое важное. Но пока нет, а может быть, я об этом просто пока не думала. Потому что для меня это первый, скажем так, бессрочный отпуск (улыбается).

Конечно, помню молодёжный чемпионат мира, потом уже с Казахстаном в Бразилию-2011 на взрослый "мир" ездила.

За сборную Москвы выступала на Юношеских играх 2002 года, мы там первыми стали. Я тогда была студенткой московского Училища олимпийского резерва №1, у нас там были заведены дневники, перечитываю их иногда. Жили в Измайлове, в том самом легендарном гостиничном комплексе.

Конечно, игры Лиги чемпионов сюда, в копилку воспоминаний, добавим тоже...

Скорее всего, ни о чём не жалею. Единственное, если бы вернуть юношеский период, добавила бы себе уверенности. Чтобы ничего не бояться, не сомневаться и быть понаглее.

В глубине души обидно, что я не попала в состав сборной России. Ведь была в списках, на сборы привлекалась, но у всех своя судьба. Я считаю себя не хуже остальных. Вспомним конкуренцию тех лет в линии. Ну и недавний матч за третье место в Тольятти, конечно, расстроил... Блин, ну как так?

Чемпионат России. Тольяттинский разогрев перед финалом. "Лада" в 20-й раз с медалями чемпионатов

А вообще, это были классные 20 с лишним лет моей жизни. Могло быть поинтереснее, но то, что я пережила, мне нравится. С этим и буду жить.

Было бы, наверное, странно, если бы я пошла работать бухгалтером куда-то. Планы на жизнь есть. Но знаете, как бывает. Сегодня ты планируешь одно, а завтра просыпаешься — и всё совсем иначе. Поэтому я не распространяюсь пока, да и для самой себя не строю грандиозных планов. Думаю, гандбол останется в моей жизни, и я смогу продлить с ним сотрудничество.

Надеюсь получить дополнительное образование, повысить свою квалификацию. Учиться ведь никогда не поздно. Опыт гандбола есть, но знаний добавить надо. В общем, всё впереди. А для начала съезжу с семьёй на море!

Анастасия НОВОСЁЛОВА

Амплуа: правая крайняя

Карьера: Лада (2005-09), Кубань (2009-13), Лада (2013-22)

Суперлига. Смотрите, кто ушёл! Самые яркие моменты карьеры Антоновой, Аришиной и Новосёловой, изображение №2

— Моя карьера была длительной, сложно назвать конкретный матч. Было много ярких игр. Выделю финальную встречу Универсиады в Корее в 2015 году (сборная России обыграла хозяек со счётом 38:36 и завоевала золотые медали — БЦ). На тот момент была вероятность, что в спорт я больше не вернусь — уже знала, что была беременна. Поэтому игра получилась особенно запоминающейся.

Конечно, назову и последний матч со "Звездой". Абсолютно непередаваемые ощущения. Игра сама по себе была насыщенной, очень напряжённой. А когда с финальным свистком ты понимаешь, что провожаешь свои 20 лет в спорте — эмоции переполняют.

Совершенно точно нет никаких сожалений. Считаю, что в своей карьере достигла многого. Что могло бы быть ещё, знает только Бог. Думаю, всё произошло ровно так, как и должно было быть.

Уже есть намеченные планы. Могу сказать, что они абсолютно не связаны с гандболом, совсем другая сфера деятельности. Все подробности можно будет обнародовать чуть позже.

Любовь АРИШИНА

Амплуа: разыгрывающая

Карьера: Лада (2005-09), Банколе (Италия, 2009-10), Нуоро (Италия, 2010-12), Сассари (Италия, 2012), БНТУ-БелАЗ (Беларусь, 2012-15), Кубань (2015-18), БНТУ-БелАЗ (2019), Биско (Южная Корея, 2019-20), Лада (2020-22)

Суперлига. Смотрите, кто ушёл! Самые яркие моменты карьеры Антоновой, Аришиной и Новосёловой, изображение №3

— За карьеру было столько всего интересного, не могу выделить конкретный случай. Я поиграла во многих командах, везде остались хорошие знакомые. До сих пор общаюсь с людьми из Италии, хотя я уехала оттуда очень давно. В Беларуси есть много друзей, даже за полгода в Корее смогла найти прекрасных людей, продолжаем с ними списываться.

Конечно, интересно было в Корее, очень много необычного, это будто другая планета. Последние же два года я провела дома, в родной обстановке. Было здорово вспомнить, как всё начиналось.

В целом могу сказать, что на протяжении карьеры всё было очень круто — с начала и до самого конца.

А вы знали, что Любовь Аришина сейчас играет в Южной Корее? Мы с ней поговорили

Аньогасео! Так теперь может приветствовать нас, сбивая с толку при встрече, Любовь Аришина

Не удалось поиграть за взрослую сборную России. Может быть, потому что рано уехала за границу. Только это могу назвать нереализованной мечтой.

Ха, ещё из-за того, что долго играла в иностранных клубах, я не получила звание мастера спорта. До сих пор играла как перворазрядник. Перед матчами всех объявляют, вы наверняка слышали, как мастеров спорта, мастеров международного класса, а я просто Люба Аришина (улыбается).

Точно могу сказать, что не хочу быть тренером. По крайней мере сейчас. Хочу немного абстрагироваться от спорта. Но держать себя в форме непременно постараюсь, иначе больные суставчики дадут о себе знать.

За гандболом продолжу следить уже в качестве зрителя, обязательно буду смотреть матчи девчонок, своих подруг. Я и сейчас просматриваю очень много игр. Если позовут комментатором или экспертом куда-то, обязательно пойду, мне это интересно.

Чемпионат России. Диалог вдогонку. "Ростов-Дон" — чемпион по праву, а Главаты — лучший тренер

Фото: пресс-службы "Лады", "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»