Высшая лига. Алексей Доронкин: "На этом уровне мы оставаться не хотим, намерены шагнуть выше"

1 июня 2022

Бронзовые медали и неудача в стыках за право сыграть в Суперлиге — это много или мало? Главный тренер ВГТУ-"Воронеж" подвёл итоги выступления своей команды в "вышке".

Высшая лига. Алексей Доронкин: "На этом уровне мы оставаться не хотим, намерены шагнуть выше", изображение №1

Победа омского "Скифа" в высшей лиге и желанная путёвка наверх стали ключевым событием мая во втором по рангу мужском дивизионе. Розыгрыш ещё одного места в элитном гандбольном сообществе остался в тени.

Омск дождался "скифского" золота. Олег Шалаев: "Идём в Суперлигу и хотим выглядеть там достойно!"

Переходные матчи между командами двух лиг — событие диковинное для гандбольной России. О них много говорили, и наконец они состоялись. Впрочем, событием с большой буквы игры "Динамо-Сунгуля" с бронзовыми призёрами высшей лиги воронежцами не стали.

Снежинцы дважды победили, не оставив претендентам шансов — 42:26 в гостях и 36:28 дома, и сохранили прописку в элитном эшелоне.

— Итоги сезона не могу назвать удовлетворительными, ведь мечтали о Суперлиге, — рассказал БЦ главный тренер клуба из Воронежа Алексей Доронкин. — Но с этими игроками мы работали первый сезон. Ребята молодые, собрали их из разных регионов. В концовке чуть-чуть не хватило.

Высшая лига. Алексей Доронкин: "На этом уровне мы оставаться не хотим, намерены шагнуть выше", изображение №2

Кроме того, сыграли свою роль кадровые потери. К примеру, уехал, получив английское гражданство, наш ведущий защитник Александр Ковбарь. Замену опытному линейному не нашли, поэтому на финальном этапе имели проблемы в обороне. Не всё ладно было и с атакой.

Высшая лига. Новый перспективный росток на черноземной почве. ВГТУ-"Воронеж" рвется в Суперлигу

— С учётом проблем — у вас были шансы подняться выше третьего места?

— Безусловно, но мы допустили нелепые ошибки и расхлябанность в первом полуфинальном матче против чеховского дубля. Не смогли выстоять в переломный момент, хотя игра складывалась вполне неплохо. Не всё получилось и в ответной встрече: не очень хорошо начали наши вратари, соперник убежал в отрыв...

Конечно, были проблемы с лидерами чеховцев. Тимофей Масленников по меркам высшей лиги — очень большой игрок, он превосходит других в классе. Ставили перед парнями задачу держать его, но справиться им не удалось.

Olimpbet Суперлига. Тимофей Масленников: "Нахожусь в поиске вариантов для аренды. Тяжело расставаться с ребятами, но что мне ещё делать?"

— В этом сезоне накал страстей в высшей лиге стал выше?

— Пожалуй. Выросло качество игры, появились новые команды. Но так и должно быть всегда, если мы хотим, чтобы гандбол в России развивался. В идеале в "вышке" должно играть то же количество клубов, что и в Суперлиге.

К сожалению, наш вид спорта финансируется по остаточному принципу, так что каждый год ведём борьбу за выживание. Пока справляемся, а надеемся всегда на лучшее.

— Осенью вы пригласили большую группу игроков из других команд, но всегда хочется, чтобы за клуб играли местные ребята.

— Раньше у нас всё было иначе, успешно выступал и дубль "Энергии". Оттуда вышла целая плеяда талантливых игроков: Дмитрий Киселёв, Ян Ковалёв, Артём Пономарёв, Юрий Сергеев, Максим Зяблов и другие. Сейчас многие на ведущих ролях в Суперлиге.

Потом начались трудные годы. Уменьшился приток молодых ребят в спортшколы, собственных игроков стало меньше. Но не забывайте, что в высшей лиге мы оставаться не хотим, перед нами стоит цель подняться выше.

Попадём в Суперлигу — к нам будет больше интереса, дети снова пойдут заниматься гандболом, закипит работа в спортшколах. Мы и сейчас работаем все вместе, но проблем много, все сразу не решить.

Высшая лига. Алексей Доронкин: "На этом уровне мы оставаться не хотим, намерены шагнуть выше", изображение №3

— Выйти в Суперлигу — реальная задача для вас?

— Надеюсь. Как всегда есть вопросы с деньгами. Наш футбольный "Факел" вышел в РПЛ, и это большой удар по бюджету Воронежской области. Хоккеисты тоже в центре внимания.

Мы только третьи в этой "очереди", по тому самому остаточному принципу... Сейчас хочется понять, гарантируют ли нам определенный уровень финансирования на новый сезон. Тогда будет легче готовиться.

— Местный воспитанник Владимир Немцев, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром высшей лиги, теперь выглядел не так ярко. В чём причина?

— Тогда у нас было мало игроков одного класса, поэтому он выделялся. Но теперь все парни примерно одинакового уровня, а Владимир играет не хуже других. Однако всем надо прибавлять.

Встречи с "Динамо-Сунгулем" показали наши слабые места. Игра в защите, о которой уже говорил, взаимодействие игроков обороны с вратарём, игровое мышление. В первом матче парни немного тушевались, а ответный провели неплохо — уже знали свои силы.

Не хватает игровой практики, два десятка игр за сезон — это мало. И нам нужно чаще играть с сильными соперниками, чтобы расти.

— У вас сложился хороший тандем с Игорем Грицких.

— Главное, что работаем продуктивно, постоянно учимся новому. Конечно, есть свои сложности — нам не хватает тренера вратарей. Приглашаем бывших игроков "Энергии", они занимаются с голкиперами пару раз в неделю.

Сложно совмещать тренировки с основной работой, но такое время. Понятно, что должен быть более профессиональный подход. Стараемся переломить ситуацию.

Высшая лига. Алексей Доронкин: "На этом уровне мы оставаться не хотим, намерены шагнуть выше", изображение №4

— Интерес воронежских болельщиков к гандболу возвращается?

— Он не пропадал. Просто в прошлом сезоне у нас хромала реклама игр, решали её "подручными средствами". Ковид тоже плохо повлиял — только последние три тура провели со зрителями. А на игре со снежинцами зал был полон.

В Воронеже любят спорт, причём не только футбол. На том же хоккее когда-то был аншлаг, за нас поболеть тоже всегда приходили. Но у нас беда с залами, сейчас нет арены вместимостью больше пятисот человек.

В нашем городе-миллионнике арена на пять тысяч зрителей будет заполняться, если решим проблемы с финансированием и станем выступать на высоком уровне. Будем привозить к нам ведущие команды, и люди придут — они не избалованы спортивными зрелищами.

Есть и другая сторона медали — мы живём в сложное время. Люди должны иметь возможность отвлечься от повседневных трудностей. Спорт у нас посещают целыми семьями и с детьми.

Обратил внимание: часто те же самые болельщики ходят на футбол, хоккей и гандбол. Стараемся подарить им радость. Проводили даже автограф-сессию — игроки расписывались на программках: всё, можно сказать, как в старые добрые времена.

Фото: пресс-служба ВГТУ-"Воронежа"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»