29 мая 2022

В 8-й раз в истории обладателем Кубка Беларуси стал минский СКА. Но наибольший резонанс в могилёвском "финале четырёх" получил матч, в котором он не принимал участия.

Кубок Беларуси. Триумф без "класико". Минский СКА выиграл трофей, а "Брест" остался без финала, изображение №1

Мужчины. Кубок Беларуси

1/2 финала

28.05. СКА (МИНСК) — Гомель — 37:28 (20:10) (Кривенко — 7, Бохан — 5, Гирин, Алёхин — по 4, Пуховский, Шепеленко, Пушкин, Хмельков — по 3, Никанович, Белявский — по 2, Удовеня — 1; Красовский — 6, Журов — 5, Ярош, Бегун — по 4, Зинченко, Пилюк — по 3, Скрипак — 2, Кожедуб — 1).

28.05. Мешков Брест — МАШЕКА (МОГИЛЁВ) — 21:22 (13:8) (Вайлупов — 5, Сретенович, Юринок, Силко — по 3, Куран — 2, Шумак, Баранов, Шинкель, Кашпарек, Томашук — по 1; Тарасевич — 6, Рабушко — 4, Моторин — 3, Цыганков, Кириченко — по 2, Хабибов, Ладутько, Сотник, Чайковский, Секерич — по 1).

Матч за 3-е место

29.05.МЕШКОВ БРЕСТ — Гомель — 30:20 (12:10) (Вайлупов — 8, Баранов — 7, Кашпарек, Юринок — по 3, Датчук, Шумак, Шинкель, Куран — по 2, Скубе — 1; Пилюк — 5, Бегун — 4, Ярош — 3, Красовский, Кожедуб, Журов — по 2, Ребдело, Скрипак — по 1).

Финал

29.05. Машека — CКА — 20:30 (10:17) (Тарасевич, Рабушко — по 4, Чайковский, Кириченко, Секерич — по 2, Ладутько, Цыганков, Сотник, Парфёнчик, Буйкевич, Моторин — по 1; Кривенко — 10, Белявский — 5, Самойло — 4, Пуховский — 3, Гирик — 2, Хмельков, Собко, Алёхин, Никанович, Шепеленко, Удовеня — по 1).

Сам по себе триумф минской команды большим сюрпризом не стал. Ведь и в недавно завершившемся чемпионате Беларуси СКА до последнего сражался с "Брестом" за золото, причем дважды в ходе сезона одолел мешковцев.

Казалось, что и на пути к Кубку никак не обойтись без победы над принципиальным конкурентом. Однако пути СКА и БГК в Могилёве даже не пересеклись.

Если столичная команда в полуфинале без проблем разобралась с "Гомелем", то брестчане сенсационно уступили хозяевам из "Машеки". Хотя такой сценарий виделся почти нереальным: в чемпионате коллектив из Могилёва стал лишь четвёртым, уступив БГК во всех шести матчах. Причем ни в одном из них подопечные Алексея Васильева не смогли навязать борьбу: итоговая разница мячей колебалась в диапазоне от "минус 6" до "минус 21".

По схожему сценарию всё шло и в первом тайме кубкового полуфинала. Даже оставив Владимира Враньеша вне заявки, Сташа Скубе на скамейке и регулярно проводя ротацию, мешковцы уверенно вели в счёте. К перерыву их перевес достиг пяти мячей, а на 34-й минуте стал двукратным — 16:8. Казалось, для "Машеки" всё кончено. Но в реальности борьба только начиналась…

Брестчане явно расслабились раньше времени. Следующие 13 минут они вообще не могли поразить ворота. Подопечные Дмитрия Тихона стали много ошибаться, терять мяч, а у "Машеки" поймал кураж голкипер Матвей Кревчик. Почувствовав уверенность, хозяева площадки сократили отставание почти до минимума — 14:16.

Долгожданный гол Валентина Курана принес "Бресту" облегчение, и на какое-то время фаворит вновь завладел инициативой. Казалось, команда Тихона отделалась лёгким испугом — за семь минут до финиша она вела 21:17. Однако больше БГК не сумел забросить ни разу.

А "Машеку" уже было не остановить. Погоня привела к тому, что за две минуты до конца Олег Тарасевич с пенальти восстановил равновесие — 21:21. Вскоре семиметровый был назначен и в противоположные ворота, но Кревчик справился с броском Никиты Вайлупова. В воздухе ощутимо запахло сенсацией.

И она состоялась!

Беларусь. Никита Вайлупов: "Я не реализовал решающий семиметровый, беру на себя ответственность, это как никогда повлияло на результат в матче" (ВИДЕО)

Заключительные полминуты встречи — чистая драматургия. Сначала атаковали гандболисты "Машеки", но Илья Усик справился с броском россиянина Егора Моторина. БГК взял тайм-аут, во время которого больше говорил не Тихон, а поднявшийся наконец со скамейки Скубе. Но в последней атаке Стеван Сретенович и Станислав Кашпарек потеряли мяч в простой перепасовке, а убежавший в отрыв Моторин поразил цель. Причем мяч попал в ногу Усика и от неё медленно вкатился в ворота практически под звук финальной сирены.

На следующий день оба матча завершились с одинаковым счётом 30:20. Мешковцы в игре за третье место одолели "Гомель", хотя, несмотря на четыре отражённые Усиком ещё в первом тайме пенальти, по ходу игры испытывали определенные проблемы. Но за счёт внушительного перевеса в заключительной двадцатиминутке подопечные Тихона уверенно победили.

Тем не менее в целом "финал четырёх" оставил у них горькое послевкусие. Третье место — совсем не то, к чему стремились брестчане. Многие гандболисты покидают команду — Скубе, Кашпарек, Сретенович, Вайлупов, не сыгравшие Враньеш и Мацкевич. Уходит и тренер вратарей Роландо Пушник. Все они надеялись оформить в Могилёве золотой дубль, но не получилось. Финальный аккорд непростого сезона выдался для БГК неудачным.

"Машеки" же на второй подвиг подряд не хватило. Держав в уме горький опыт "Бреста", армейцы максимально настроились на финал и сразу же обозначили преимущество. К 10-й минуте СКА повёл со счётом 8:3. Тренеру хозяев Васильеву пришлось брать первый тайм-аут.

Отчасти он помог — игра несколько стабилизировалась. Но ближе к концу тайма перевес минчан вновь стал ощутимым. Оборону "Машеки" разрывал левый крайний Владислав Кривенко, к перерыву успевший отличиться девять раз. А в воротах СКА надёжен был Константин Ковалёв. Армейцев не выбила из колеи и прямая красная карточка, показанная Евгению Никановичу за бросок мячом в лицо соперника.

Правда, в начале второго тайма СКА притормозил. Первый мяч после рестарта столичная дружина забросила лишь на 37-й минуте, чему "виной" стали уверенные действия голкипера Вадима Котова. Но разрыв между соперниками не сократился: у "Машеки" с голами тоже стало туго.

В отличие от субботнего матча, камбэк могилевчан на сей раз не просматривался. На 48-й минуте Борис Пуховский сделал перевес СКА двузначным — 24:14, и в судьбе Кубка сомнений уже не оставалось. Впервые с 2019-го этот приз достался армейцам, причём три года назад они победили также в Могилёве. Но тогда в финале был минимально повержен "Брест" — 30:29.

Гандбольный сезон-2021/22 завершён, и СКА свой трофей заслужил. Команда Игоря Папруги за последний год заметно прибавила, причём это ощущалось даже до приезда из Запорожья Пуховского, Вячеслава Бохана и не сыгравшего в "финале четырех" голкипера Ивана Мороза.

Армейцы вполне могли бы претендовать и на Кубок ЕГФ, но, как известно, были из него исключены. В чемпионате страны они уступили-таки "Бресту", зато увенчали сезон кубковым успехом и уходят в отпуск с хорошим настроением.