Беларусь. Борис Пуховский: "Чувствую силы выходить на площадку в майке сборной. Давно решил, что буду непременно играть за страну, пока нужен"

10 мая 2022

Разыгрывающий Борис Пуховский, недавно на правах аренды вернувшийся в минский СКА, в интервью Владимиру Здановичу для журнала "Наш спорт" рассказал о возможности вновь сыграть в составе сборной Беларуси.

— Борис, Вы являетесь действующим рекордсменом по количеству официальных матчей, проведенных за национальную сборную Беларуси. Но в последних отборочных циклах к чемпионатам Европы и мира мало привлекались в состав главной дружины страны.

— Не буду комментировать такую ситуацию. Наверное, главному тренеру Юрию Анатольевичу Шевцову виднее, что да как. Хотя, повторюсь, чувствую в себе силы, чтобы выходить на площадку в майке сборной и не жалеть себя в борьбе с соперниками. Помню, что ещё по молодости, когда меня начали приглашать в состав национальной команды, решил для себя: буду непременно играть за страну, пока нужен. И что меня никогда не придется звать для этого несколько раз.

— И, в самом деле, удивительно, почему Пуховский в последнее время практически выпал из поля зрения отечественного тренерского штаба. Вспомним, что на чемпионате Европы-2016 в Польше Вы дважды были лучшим бомбардиром с 11 мячами в составе своей дружины, спустя год на планетарном первенстве во Франции Вы также забивали немало…

— Не хочу лить крокодильи слезы по этому поводу. Не подхожу по каким-то критериям наставнику, значит, не подхожу. Хотя, честно, и обидно: все-таки я сыграл за команду, кроме множества отборочных игр, на четырех чемпионатах Европы и трех планетарных первенствах. Но повторюсь, это не мое дело. Обсуждать тренерские решения.

— Всё-таки, если будет приглашение стать в ряды сборной — примете? Возраст, к примеру, не станет главной помехой?

— Лукавить не стану — чувствую в себе силы играть дальше. Будь то клуб или национальная команда. Будет предложение — тогда и решу, — рассказал Пуховский.

Юрий Шевцов: "Наш долг — дать игрокам возможность заниматься любимым видом спорта и развиваться"

Фото: пресс-служба СКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»