Olimpbet Суперлига. Топ-12 мужчин в самом расцвете сил, или Рекордам паспорт не помеха

4 мая 2022

Анализируя заявочные списки клубов Суперлиги, БЦ пришёл к любопытному выводу — ни в одной команде самый старший по возрасту гандболист не присутствует "для галочки".

"Чеховские медведи" — Даниил Шишкарёв, 33 года

Чемпионы России обладают стабильным составом, большинство игроков заявки находятся в оптимальном спортивном возрасте 25–30 лет. Если бы не возвращение правого крайнего в Суперлигу, в ростере чеховцев не было бы ни одного гандболиста, родившегося в восьмидесятых годах прошлого века.

Olimpbet Суперлига. Топ-12 мужчин в самом расцвете сил, или Рекордам паспорт не помеха, изображение №1

Триумфальным для Шишкарёва сезон-2021/22 не назовешь, но и от провала капитан сборной России был далек. Успешные матчи чередовались с неудачными, в чемпионате страны больше было первых, на международной арене — вторых. В плей-офф стартовый матч против "Акбузата" Даниил провел в тени более успешных партнеров, а вот домашнюю встречу завершил с шестью голами и стопроцентным показателем реализации.

ЦСКА — Павел Атьман, 34 года

Почти весь сезон самым возрастным в стане армейцев был Виктор Киреев, но его уход переправил на эту позицию дирижера ЦСКА, который младше голкипера на три недели.

Полноценно играть разыгрывающий, которого долгие годы преследуют регулярные травмы, начал только в феврале. Пока на пик формы Атьман еще не вышел. Правда, в ответной игре четвертьфинальной серии с астраханским "Динамо" Павел действовал неплохо. Если его опыт пригодится москвичам на финишной прямой, да еще и впервые приведет к чемпионству, оценка Атьмана будет гораздо более высокой.

"Пермские медведи" — Павел Гноевой, 34 года

Вот уж кто незаменимая для уральцев фигура и кому точно не стоит заглядывать в паспорт. Два десятка матчей в стартовом составе, 37 минут в среднем за матч, 81 гол в "регулярке" — такая продуктивность далеко не всем молодым под силу.

Olimpbet Суперлига. Топ-12 мужчин в самом расцвете сил, или Рекордам паспорт не помеха, изображение №2

А в плей-офф Гноевой поразил и лидерскими качествами, и результативностью. В матчах с саратовскими "аграриями" Павел выстрелил по чужим воротам 20 раз и только четыре снаряда не попали в цель! Похвальная эффективность — соперникам по медальным матчам явно стоит задуматься.

"Нева" — Эльдар Насыров, 35 лет

Когда-то полусредний питерцев ездил на самый успешный чемпионат мира за последние 15 лет для сборной России, которую тогда возглавлял Олег Кулешов. Сейчас ветеран уже не покоряет такие вершины, но "Неве" приносит ощутимую пользу. Первая половина сезона для Насырова выдалась непростой, но после перерыва Эльдар в ряде матчей был хорош. В том числе и в стартовой встрече четвертьфинала против "Донских казаков", в которой и решилась судьба путевки в топ-4.

Olimpbet Суперлига. Топ-12 мужчин в самом расцвете сил, или Рекордам паспорт не помеха, изображение №3

"Донские казаки"-ЮФУ — Николай Сорокин, 39 лет

Голкипер таганрожцев обратил на себя внимание еще в первой половине сезона, когда не дал себя усадить на лавку Игорю Чуприне — одному из звездной по меркам Суперлиги россыпи летних новичков "казаков". Это говорило не только о том, что от именитого легионера явно ждали большего, но и о сохранившемся потенциале Сорокина.

После зимнего перерыва статистика Николая впечатлять перестала. И тут также можно сделать двойственный вывод, посетовав как на усталость ветерана во второй части сезона, так и на обновившуюся команду, которая и слабее стала, и игровые связки утратила.

Один выдающийся матч по весне Сорокин все же провел — против "Невы". К сожалению для поклонников южан, это была не игра плей-офф, а встреча на финише "регулярки".

СГАУ-"Саратов" — Александр Рыжков, 32 года

Волжане стали единственным клубом в нашем списке, вовсе не имеющим "восьмидесятников" в заявке. Поэтому назвать Рыжкова ветераном можно с большой натяжкой сразу по двум причинам. Во-первых, возраст у него далеко не предельный, во-вторых, по-настоящему раскрылся Александр к 30 годам. Минувший сезон он провел на отличном уровне, был одним из лидеров "аграриев" и по праву заслужил вызов на расширенный летний сбор национальной команды.

Olimpbet Суперлига. Топ-12 мужчин в самом расцвете сил, или Рекордам паспорт не помеха, изображение №4

В нынешнем сезоне у полусреднего все не столь радужно. Число заброшенных Рыжковым мячей по-прежнему приличное, хотя и не столь впечатляет, как год назад, а вот процент реализации основательно просел — до сетки ворот дошло менее половины бросков.

"Динамо" — Евгений Цахариас, 35 лет

Спортивная судьба правого полусреднего сама по себе сложилась весьма оригинально. После прекращения существования "Нары" Цахариас имел все шансы войти не в список славных ветеранов, а в число игроков, не доигравших до тридцатилетия.

Евгений Цахариас: "И что мне им сказать? Привет, я Женя, за "Нару" бегал?"

Появление московского "Спартака" помогло Евгению реанимировать карьеру, стать любимцем болельщиков и обогатить медальную коллекцию парой наград за призовое место в Суперлиге. Удачно Цахариас играл и в "Неве", пока не получил травму. Выступая уже за астраханцев, полусредний неплохо провел первую половину сезона. Дальше было труднее — впрочем, как и самим динамовцам.

"Акбузат" — Дмитрий Макаров, 36 лет

Капитан "Акбузата" сейчас уже не играет главных ролей в командном оркестре. Но и в 36-летнем возрасте он картины не портит, проводя на площадке в среднем чуть менее получаса. Результативность — около одного мяча за матч.

Olimpbet Суперлига. Топ-12 мужчин в самом расцвете сил, или Рекордам паспорт не помеха, изображение №5

Но скромные статистические параметры не отражают в полной мере цементирующего эффекта, который создает Макаров за пределами игрового поля. Капитану всегда приходится быть правой рукой главного тренера, особенно в той плачевной финансовой ситуации, в которой оказался уфимский клуб. Учитывая, что команда не смазала лучший сезон в истории отказом от участия в плей-офф, а билась с чемпионами, выжимая из себя максимум, можно сказать, что с лидерской задачей в раздевалке Дмитрий справился.

"Виктор" — Роман Цокол, 39 лет

Линейный не склонен к перемене мест: девять лет выступал за "Пермских Медведей", шестой год защищает цвета "Виктора". Конечно, в возрасте Цокола сложно бить бомбардирские рекорды, тем более, в таком зависимом от партнеров амплуа. А потом в последние годы Роман больше сосредоточился на оборонительных функциях. Сезон-2021/22 не был исключением — в нападении играли гандболисты сборных Польши и России Матеуш Пьеховски и Радомир Врачевич. Но отъезд поляка заставил тренерский штаб ставропольцев изменить тактику: весной Цоколу пришлось участвовать и в атаках "викторианцев". И даже успешно.

СКИФ — Антон Волков, 33 года

Как шутят болельщики, в Краснодаре любой совершеннолетний гандболист автоматически становится ветераном — половина состава кубанцев родилась уже в 21 веке. Долгое время дядькой-наставником "скифской" молодежи был Алексей Арчибасов, но в нынешнем сезоне его возраст перекрыл универсал, перебравшийся из Ставрополя.

Решение оказалось удачным для всех. Волкову сложно было пробиться в основу через кандидата в национальную сборную Никиту Ильтинского. В СКИФе Антон получил вдоволь игрового времени, правда, не на левом краю, а в розыгрыше. Шанс был использован максимально — Волков стал настоящим вожаком СКИФа, обновив персональные снайперские достижения.

Olimpbet Суперлига. Топ-12 мужчин в самом расцвете сил, или Рекордам паспорт не помеха, изображение №6

Особенно его лидерский статус проявился на европейской арене. Без двужильности и неутомимости Антона побед над турецким "Бейкозом" и словацкой "Поважской Быстрицей" могло и не случиться. А поверженные соперники едва ли не сразу после финальной сирены начинали проработку трансферного вопроса.

Кубок ЕГФ. Турецкий "Бейкоз" заинтересован в переходе из СКИФа разыгрывающего Савелия Шалабанова и универсала Антона Волкова

"Динамо-Сунгуль" — Евгений Лысаков, 33 года

Здесь, конечно, ветеранскую карту можно разыграть с большой натяжкой. Возраст Христа для гандбольных вратарей если не детский, то уж точно не тот, в котором стоит задумываться о конце карьеры: Тьерри Омейе и Андрей Лавров подтвердят.

После объединения двух клубов из Челябинской области, в новой команде обнаружился перебор вратарей. Лысаков доказал, что ни более ранний год рождения, ни могучая комплекция не мешает бороться за место в основном составе. По показателю отраженных бросков Евгений лишь на десятые доли процента отстает от молодых одноклубников, а потому заслуженно делит с ними игровое время.

"Каустик" — Алексей Косогов, 34 года

Волгоградцы — еще одна молодая команда топ-дивизиона. При этом ветеран "химиков" уставшим от гандбола себя не чувствует и планирует играть, пока позволит здоровье: даже во время ковидного карантина он максимально профессионально относился к домашним тренировкам. В лучшие годы Алексей забрасывал под сотню мячей за сезон. Сейчас планка результативности упала, плюс Косогов больше сосредоточился на оборонительных функциях — по числу блоков и перехватов он входит в топ-35 Суперлиги. В мае же решится, сможет ли ветеран сплотить коллектив настолько, что он сумеет совершить чудо и не вылететь в "вышку".

Фото: пресс-службы МГК ЦСКА, ГК "Чеховские медведи", ГК СКИФ, ГК "Нева", ГК "Акбузат", ГК СГАУ-"Саратов", ГК "Пермские медведи"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»