Швейцария. Призёр чемпионата Европы-2012 серб Драган Марьянац вернулся в ворота "Арау" менее чем через год после перенесённого инсульта

3 мая 2022

25 мая 2021 года на тренировке "Арау" вратарь Драган Марьянац почувствовал покалывание в левой руке. После этого у него потемнело в глазах, игрок упал на площадку и потерял сознание.

Серба, выигравшего серебряные медали чемпионата Европы-2012, оперативно доставили в больницу. Врачи диагностировали у 36-летнего Марьянаца инсульт. Его спровоцировал оторвавшийся тромб.

— Если бы это случилось во время пробежки в лесу или во сне — наверное, я бы сейчас не разговаривал с вами. Мне повезло, что беда произошла во время тренировки.

Через десять дней мне разрешили покинуть больницу. Поначалу я не мог самостоятельно даже стоять — заваливался на левую сторону. Понадобилось инвалидное кресло. Если я хотел написать СМС на телефоне, мне требовалась пауза после набора нескольких букв. Я был очень истощён, — говорит Марьянац в интервью Blick.

В январе 2022 года серб вернулся в ворота. Правда, пока только на тренировке. Наконец, 8 апреля, через 318 дней после инсульта, Марьянац появился в матче с "Кринс-Люцерном". Но лишь в эпизодической роли.

— После пережитого я осознал, что моя жизнь может очень быстро закончиться. Уверен, что меня окружают прекрасные люди. За все эти месяцы я никогда не оставался в одиночестве. Семья, друзья, клуб — все постоянно меня поддерживали. Это дало мне много сил, — рассказал Марьянац.

Триумф воли. Димитри Кюттель вернулся в спорт после рака, Антонио Серрадилья вновь в игре, потеряв глаз

Фото: blick.ch

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»