Европейская лига. Житников и Косоротов приблизились к "финалу четырёх", Шкуринский пока вне игры

27 апреля 2022

Подводя итоги первых матчей четвертьфинальных серий Евролиги, можно поделить их на равные группы: две очень уверенные хозяйские победы, а также две тяжёлые гостевые.

Европейская лига. Житников и Косоротов приблизились к "финалу четырёх", Шкуринский пока вне игры, изображение №1

Мужчины. Европейская лига

1/4 финала. Первые матчи

26 апреля

Шаффхаузен (Швейцария) — Висла (Польша) — 31:33 (18:19) (Каньельяс, Цендер — по 7; Михич — 6, Житников, Миндехья — по 5, Косоротов, Лучин — по 4)

Швейцарские "кадеты" попаданием в четвертьфинал Евролиги если и не прыгнули выше головы, то заставили вспомнить времена, когда напрягали грандов в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, показанного уровня однозначно не хватило бы, чтобы сладить с участником "финала четырех" минувшего сезона. А потому команде из Шаффхаузена нужно было предложить "Висле" что-то новенькое и не слишком огорчаться, если этого сделать не получится. Хозяева и так уже выступили в турнире более чем достойно.

В результате игра сложилась в соответствии с бумажным раскладом. Поначалу соперники "Вислы" выглядели бодро и сохраняли интригу, а потом гости как-то постепенно взяли под контроль и матч, и цифры на табло. Уже традиционно перелом начался с Адама Моравского. Оборона обеих сторон оставляла желать лучшего, и парочка классных сейвов голкипера мгновенно завела его партнеров.

Единственный нюанс, на который тренерскому штабу польского клуба придётся обратить внимание — действия в концовках каждого тайма. Получив весомое преимущество, гости словно выключались, вследствие чего оставили интригу на ответную встречу. И если провал в конце второй половины можно объяснить красной карточкой, полученной Золтаном Ситой за три удаления, то невразумительность перед антрактом родилась буквально на пустом месте.

Европейская лига. Житников и Косоротов приблизились к "финалу четырёх", Шкуринский пока вне игры, изображение №2

Что касается российских легионеров, то отличный матч провёл Дмитрий Житников. Разыгрывающий и сам не чурался сольных номеров, и, самое главное, заставлял двигаться мяч, благодаря чему чужие защитники не могли справиться со скоростью. На фоне дирижёра "Вислы" Сергей Марк Косоротов был слегка в тени, ограничившись ролью стопроцентно успешного пенальтиста.

Евролига. 13 голов Житникова и Косоротова, сенсация от "Горенья", неудачи немцев и ноу-хау "Бенфики"!

Нант (Франция) — Магдебург (Германия) — 25:28 (13:11) (Ривера — 6, Минн — 5... Шкуринский не заявлен; Магнуссон — 6, Хорнке — 5, Мертенс — 4).

Противостояние "Нанта" и "Магдебурга" точно не из тех, в которых всё решается уже в первой игре. На предыдущей стадии французский клуб уже обыграл одного гранда из бундеслиги, но во вторник хозяевам пришлось тяжелее. По двум причинам.

Европейская лига. Александр Шкуринский и Кирил Лазаров из-за травм не попали в заявку "Нанта" на матч против "Магдебурга"

Во-первых, "Нант" совершил уйму оплошностей в нападении. Гости были гораздо бережливее, технических огрехов у них набралось не в пример меньше. Во-вторых, провалы в центре защиты нивелировали качественную оборонительную работу на остальных участках. Весьма квалифицированный защитник Драган Пешмальбек в этот вечер почему-то совсем потерялся, не раз забывал про тех, кого сербу приходилось опекать, что вылилось в громадные проблемы для партнеров.

"Магдебург" упорно нажимал на слабое место оппонентов, в чём и преуспел. Даже если мяч в сетку не влетал, прорыв вел к назначению семиметровых. Благо, судейство уж никак нельзя было назвать домашним — только пенальти немецкий клуб исполнил 11 раз. Лишь героические усилия вратарей "Нанта", отразивших полдесятка "семериков", не позволили сделать положение хозяев непоправимым.

Европейская лига. Житников и Косоротов приблизились к "финалу четырёх", Шкуринский пока вне игры, изображение №3

И совсем уж не в добрый час для подопечных Альберто Энтрерриоса в концовке снизошло вдохновение на Майка Йенсена. Каскад спасений датчанина привёл абсолютно равную игру к болезненным "минус трём". Но и с таким дефицитом французская команда способна на гостевые сюрпризы.

Нексе (Хорватия) — Гудме (Дания) — 32:27 (16:14) (Яганяц — 9, Мелич, Веин — по 6; Толльбринг — 7, Пютлик — 6)

"Гудме" по праву называют бегущей командой, а восторги по поводу скоростной игры "красно-жёлтых" не назовешь художественным преувеличением. Но во вторник "Нексе" грамотно и уверенно разобрал противника, более чем наглядно показав, что любовь к высокому темпу может стать не только козырем, но и бедой для гостей.

Хозяева связали по рукам и ногам соперников, лишив их возможности для быстрого перехода. "Гудме" оставалось уповать только на дальнобойную артиллерию, а это оружие менее предсказуемо, чем любимые датским клубом отрывы. Капля камень точит: "Нексе" по крупицам создавал преимущество, зафиксировав его на максимальной (и итоговой) отметке в 5 голов. Этот багаж не гарантирует спокойной жизни в Дании, но начать ответную встречу с позиции силы он, безусловно, позволит.

Европейская лига. Житников и Косоротов приблизились к "финалу четырёх", Шкуринский пока вне игры, изображение №4

Бенфика (Португалия) — Горенье (Словения) — 36:29 (16:18) (Джорджич — 9, Кукич — 8; Хайселич — 6, Пайт — 5, Тайник, Шишко — по 4)

Сенсационный "Горенье" две трети матча в Лиссабоне осуществлял явные намерения окончательно свести с ума аналитиков, пробившись в "финал четырёх", где словенский клуб не ждали даже его поклонники. Гости ни в чём не уступали "Бенфике", более того, гораздо чаще вели в счете.

К сожалению для команды из города Веленье, в составе хозяев играют гандболисты, которые всего несколько дней назад показали, как преодолевать словенский барьер. Сербы Лазарь Кукич и Петар Джорджич сначала обыграли соседей-балканцев на уровне сборных, оставив тех уповать лишь на "дикую карту" от ИГФ. А во вторник повторили фокус уже в формате клубного турнира. Хотя, при всём уважении к сербским игрокам, главной причиной провала гостей в эндшпиле видится их короткая скамейка. Поддержать взятый темп соперникам "Бенфики" было попросту некем, что привело к внушительной хозяйской форе.

Европейская лига. Житников и Косоротов приблизились к "финалу четырёх", Шкуринский пока вне игры, изображение №5

Евролига. Житников и Косоротов в четвертьфинале, драма в Магдебурге и гостевой гол "кадетов"

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»