Велимир Петкович: "Российский гандбол не умрет, он будет жить. А вот если мы не будем тренироваться — у сборной точно нет будущего"

15 апреля 2022

Главный тренер сборной России Велимир Петкович на открытой для журналистов тренировке в рамках сбора в Новогорске рассказал, ради чего в нынешних условиях собралась команда.

"Викторианцы" Никита Ильтинский и Радомир Врачевич, а также Данила Иванов из "Каустика" вызваны на сбор национальной команды России

— Многие люди, даже тренеры российских клубов, недоумевали, зачем нужны сейчас сборы? Но мне странно, что специалисты могут так ставить вопрос. Любой тренер не может не знать, что если команда не собирается два-три месяца, она многое теряет.

И сами игроки показывают мне каждый день, сколько у них мотивации и желания быть здесь и вместе работать. За себя, за тренерский штаб и за федерацию. Вспомните, с чего мы начинали нашу совместную работу, и чего добились — 22-е место на Евро-2020 и 9-е на Евро-2022. Каждый год команда делает два-три шага вперед, и хочется двигаться дальше по этому пути.

Мне, как тренеру, не нужна дополнительная мотивация, чтобы работать со своей командой. Я всегда выкладываюсь на 100 процентов и уверен, что мои игроки будут делать то же самое в эти семь дней сборов. Мы должны быть готовы к любому развитию событий в будущем. Представители ФГР бьются за наши права каждый день, а также ищут команды, с которыми мы могли бы сыграть: наши друзья из Беларуси, Китая, может быть, Латинской Америки. Российский гандбол не умрет, он будет жить. А вот если мы не будем тренироваться — у сборной точно нет будущего, — приводит слова Петковича "Спорт-Экспресс".

Данила Иванов: "Сначала я решил, что вызов в сборную – это первоапрельская шутка"

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»