"Игроки вместо клубов будут выплачивать вознаграждения агентам". С 1 июля вступают в силу поправки, одобренные Советом ИГФ

8 апреля 2022

Международная федерация гандбола внесла поправки в Регламент для агентов игроков.

Основное изменение касается выплат игроками агентских вознаграждений. С 1 июля 2022 года они станут обязательными, сообщает официальный сайт ЕГФ.

— Мы удовлетворены тем, что Совет ИГФ последовал нашим советам. Это означает, что с 1 июля 2022 года игрок, который уполномочил агента представлять свои интересы, должен выплачивать ему вознаграждение. Клубы больше не должны возмещать расходы агента. Мы уже связались с Европейским союзом гандболистов, чтобы предоставить образец контракта, который игроки могут использовать для определения отношений с агентами, — отметил управляющий директор Форума гандбольных клубов Герд Бутцек.

Национальным федерациям предложено адаптировать свои внутренние процедуры и правила трансферов, чтобы отразить поправки, одобренные Советом ИГФ.

— Выскажу свое личное мнение: введение данного регламента фундаментальных изменений в гандбольную жизнь не внесет. Теперь агентский "комиссион" за ту же самую работу будет платить не клуб, а игрок.

Это увеличит финансовую нагрузку на клубы, так как командам высокого уровня всегда будут нужны топ-игроки. Они продолжат обращаться к услугам агентов с просьбой помочь заполучить того или иного гандболиста.

Тем самым им придется увеличить зарплату игрока на сумму агентского "комиссиона", чтобы игрок рассчитывался со своим агентом напрямую. Следовательно, клубы будут вынуждены нести дополнительные налоговые расходы.

Поэтому данное нововведение, скорее всего, направлено больше на то, чтобы избавить гандбольный рынок от "агентов-однодневок", которые не всегда честно и корректно ведут свою профессиональную деятельность.

Нововведения не пугают наше агентство ESM. Мы как работали на представление интересов игроков, защиту их юридических и финансовых прав, карьерный рост и решение организационных вопросов, так и будем продолжать свою профессиональную деятельность.

Мы получаем агентское вознаграждение не за подписанный контракт игрока. Нам платят за отношение, экспертность, анализ гандбольного рынка и, самое важное, уверенность в будущем. Мы постоянно работаем над подержанием высокого уровня доверия игроков и клубов к ESM, — рассказал БЦ генеральный менеджер гандбольного агентства Expert Sport Management Сергей Назарко.

Игрок, судья, агент... Он узнал гандбол с разных сторон и интересно об этом рассказывает

Фото: личный архив Сергея Назарко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»