Лига чемпионов. Нас ждут суперматчи — битва "Киля" с "ПСЖ", "Фленсбург" против "Барсы"

8 апреля 2022

Сенсаций в первом раунде плей-офф не произошло. Может, и к лучшему: ведь как минимум два четвертьфинала будут с огненной вывеской.

Лига чемпионов. Нас ждут суперматчи — битва "Киля" с ПСЖ, "Фленсбург" против "Барсы", изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов

1/8 финала

Ответные матчи

7.04. Пик (Венгрия) — ФЛЕНСБУРГ (ГЕРМАНИЯ) — 36:35 (17:18) (Фриммель — 6, Габер — 5, Радивоевич — 4; Ванне — 9, Готтфридссон — 7, Голла — 6, Эйнарссон — 5) (первый матч — 21:25)

Несмотря на то, что костяк состава "Фленсбурга" находится в оптимальном спортивном возрасте в районе 25-30 лет, к немецкому клубу вполне подходит характеристика "вечно юные". Эта команда всегда отличается резкостью, порывистостью, летучестью, яркими эмоциями. За это и любят. Основательности вечных соперников из "Киля" у их земляков не наблюдалось — возможно, потому и титулов меньше.

Когда к легкости и стремительности "Фленсбург" добавляет солидность и рачительность, на площадке появляется команда невиданной силы. В этом плане продемонстрированное командой Майка Махуллы в играх 1/8 финала Лиги чемпионов определенно зарядит оптимизмом поклонников.

Неделю назад "Пик" не смог справиться с чужой обороной, а вечером в среду венгерскому клубу гости показали, насколько мощно они могут смотреться в нападении. Высокой результативностью "Фленсбург" убил двух зайцев: набрав необходимое число выездных голов, заработал себе перевес в случае гипотетического равенства мячей и заставил спешить оппонентов.

Впрочем, без трудного отрезка не обошлось, ведь "Пик" подошел уже очень близко к тому, чтобы называться суперклубом. За десять минут до сирены на табло высветился счет 33:30 — чтобы пройти дальше, хозяевам нужно было добыть еще два гола форы. Но парни из Сегеда откровенно устали от постоянной погони и голевым затыком гостей не воспользовались. Ошибались лучшие — Рихард Бодо, Деян Бомбач… Справившись с проблемами, "Фленсбург" все же потерпел минимальное поражение, но едва ли оно сильно огорчило подопечных Махуллы, ведь заработанная путевка в четвертьфинал куда важнее.

7.04. ПСЖ (ФРАНЦИЯ) — Эльверум (Норвегия) — 37:30 (20:14) (Сыпшак, Д. Криштопанс — по 7, Кунку — 6, Соле — 5; Моэн Нильсен — 10, Лиен — 5) (первый матч — 30:30)

"ПСЖ" повторил канву, которую днем ранее задал "Монпелье" — после стратегически важной гостевой ничьей последовала уверенная виктория в родных стенах. Парижанам она далась даже легче: в отличие от соотечественников, которым в дебюте пришлось поволноваться, у столичного клуба дела пошли на лад уже со старта. К 10-й минуте встречи на табло красовался счет 7:4 в пользу хозяев.

"Эльверум" так и не сумел приспособиться к скорости оппонентов. Если переставлять ноги в темпе "ПСЖ" гостям периодически удавалось, то с быстрым хождением мяча норвежская команда ничего не могла поделать. Благодаря этому парижские гандболисты регулярно получали возможность бросить с минимальным сопротивлением, а то и без оного. Для игроков такого класса реализовать подобные моменты — пара пустяков.

Дайнис Криштопанс выдал игру уровня той, которая вознесла латвийского гиганта в ранг суперзвезд в бытность выступлений за "Вардар". Если он всю концовку сезона проведет в таком ключе, это станет важным фактором потенциального успеха. Особенно, если учесть, что лидер клуба Миккель Хансен вследствие осложнений после операции на колене по-прежнему грустно наблюдал с трибун, как сражаются его одноклубники.

Но в этот вечер партнеры спокойно справились и без датчанина. Спокойное течение игры позволило Раулю Гонсалесу выпустить в "рамку" юного Лео Вийена. Впрочем, ни тренерское доверие, ни напутствия "аксакала" Венсана Жерара не помогли тинейджеру отметиться сэйвами. Но в любом случае парень получил ценнейший опыт. Впереди матчи такого накала, что рассчитывать выйти на площадку в этом лигочемпионском сезоне Вийену будет сложно.