Суперлига. "Казаки" конкурентоспособны даже без Вирбаускаса и Афонина! Но пермяки все равно сильнее

25 марта 2022

После трех пятничных матчей в "регулярке" чемпионата России осталось сыграть всего пять поединков. Один из них — субботнее "класико" в исполнении "Чеховских Медведей" и ЦСКА.

Суперлига. "Казаки" конкурентоспособны даже без Вирбаускаса и Афонина! Но пермяки все равно сильнее, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

25.03. Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — Пермские Медведи — 28:29 (15:12)

Донские Казаки-ЮФУ: Сорокин (11/39=28%), Николаев (0/1), Матерняк (н.в.); Семкин (н.в.), Нечепуренко, Василенко (0/1), Максимов (н.в.), Гредасов (1/3), Чернов (7/7), Колесников (н.в.), Ильичев (1/3), Кириченко (н.в.), Атоян (6/14), В.Житников (4/7), Дроздов (8/9), Бусень (1/3).

Пермские Медведи: Верещагин (4/15=26%), Холмов (10/27=37%); Семенов (10/14), Калугин (1/3), Гноевой (4/7), Рябов (3/4), Саликов (4/6), Зайцев (1/2), Богданов (1/2), Ковалев (3/4), Савелов, Ионов (1/1), Долганов (1/2).

25.03. Акбузат (Уфа) — СГАУ-Саратов — 31:34 (16:16)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Акбузат: Сергеев (12/43=27%), Мочалов (3/6=50%); Лукьянцев, Кузьмин (4/6), Князев, Петров (0/1), Пышкин, Мишустин (6/6), Артамонов (7/10), Дорофеев, Слайков (1/4), Трушин (2/2), Наумук (6/9), Латыпов (1/1), Макаров (3/4), Зяблов (1/2).

СГАУ-Саратов: Автономов (8/26=30%), Никабадзе (1/13=7%); Болотин (6/10), Размаев (н.в.), Пономарев (6/11), Некрасов, Филимоненко (1/1), Мусаев (3/5), Глебов (н.в.), Нанов (4/5), Елистратов (3/4), Ухваркин (4/5), Рыжков (5/10), Трофимец (2/2), Сазонов.

"Казаки": способность к регенерации

После отъезда из Таганрога Сергея Бебешко и белорусских легионеров казалось, что о "Донских Казаках" как о серьезной боевой единице в нынешнем сезоне можно забыть. Думалось, что команда будет доигрывать-доживать этот чемпионат без особых целей и успехов.

Перед матчем с "Пермскими Медведями", который, кстати, перенесли в ростовский дворец спорта, и без того пугающие кадровые проблемы только обострились. Казалось, уход Дейвидаса Вирбаускаса в "Адемар" и травма Дениса Афонина лишили команду едва ли не последнего средства добычи голов и результата. А здесь еще и опытнейший Павел Максимов в пятницу почему-то оказался не помощник...

Но таганрожцы снова явили удивительную способность к регенерации. Что бы с ними ни происходило, они все равно выкрутятся, отстроятся заново и сохранят конкурентный вид. В отсутствие Бебешко команда провела два матча — минимальная победа над "Динамо" и минимальное поражение от пермяков при боевой игре. Кажется, эти парни зарубятся и в плей-офф...

Суперлига. "Казаки" конкурентоспособны даже без Вирбаускаса и Афонина! Но пермяки все равно сильнее, изображение №2

Пожалуй, в какой-то степени "казаки" по-прежнему работают на багаже Сергея Васильевича: та же молодежь, которая прежде играла мало, знает, что делать на площадке, причем на любой позиции. Дополняют эту обученность умение выжимать из себя даже больше максимума и характер, которые поддерживает уже новый старый тренер Василий Филиппов.

Приобретения таганрожцев несравнимы с потерями, однако любая кадровая инъекция для клуба сейчас неоценима. Полусредний Иван Бусень, который еще в обед отсутствовал в заявке, вечером не блеснул, но помог команде как еще одна опция в атаке и защите. Разыгрывающий Владимир Житников с поправкой на турнирный уровень местами выглядел не хуже старшего брата: четыре гола и три "ассиста". Как трансфер можно воспринимать и возвращение правого крайнего Максима Дроздова, ставшего самым результативным игроком команды в своем "дебютном" матче (8 голов).

Суперлига. "Казаки" конкурентоспособны даже без Вирбаускаса и Афонина! Но пермяки все равно сильнее, изображение №3

Вообще всю игру и погоду у Таганрога делал квартет гандболистов. Помимо Житникова и Дроздова, речь еще о линейном Глебе Чернове, выдавшем очередной классный матч, и универсале Артеме Атояне, который хотя и много намазал (6 мячей после 14 попыток), но являлся основной бросковой силой. На эту четверку в протоколе пришлись почти 90 процентов хозяйских голов!

Кстати, поначалу казалось, что в матче все решит существенное превосходство "медведей" в качестве задней линии. Однако нынешние "казаки" отлично умеют минимизировать отставание в классе. В первом тайме это происходило во многом за счет перехватов и убийственных отрывов.

Но все же после перерыва пермяки убыстрили игру, уменьшили количество потерь, а таганрожцы стали все больше наливаться усталостью и вязнуть в обороне. Но даже при этом они могли унести как минимум ничью. Однако символичным победным броском ее забраковал MVP встречи Юрий Семенов, который никогда не отличался за "медведей" так часто, как в пятницу (10 раз).

Пермяки тоже учатся жить без своих уехавших — украинцев Эдуарда Захарова, Алексея Ганчева и Евгения Жука. Может, и поэтому тоже их победа получилась такой тяжелой. Впрочем, в сухом остатке у гостей — укрепление позиций в споре за третье место. Чтобы его узаконить, достаточно всего одного очка — набранного в матче с "Виктором" или потерянного "Невой" в двух оставшихся поединках.

СГАУ-"Саратов": есть шестое место!

Домашнее поражение "Виктора" от СКИФа запротоколировало лучший сезон в истории "Акбузата". Надеемся, он не станет лебединой песней самобытного клуба. Уфимцы заслужили право на жизнь и качеством игры, и преданностью гандболу: в отсутствие финансовых ресурсов для выполнения задачи пришлось подключать волевые…

Александр Горбатиков: "Прихожу на тренировку, а там 20 человек с одним вопросом в глазах…"

Последний матч "регулярки" хозяева явно решили провести так, чтобы родным зрителям не было стыдно за увиденное. Причем соперник оказался не менее мотивированным. Победа выводила саратовцев на шестое место и освобождала от неприятной четвертьфинальной встречи с кем-то из финалистов минувшего сезона.

Суперлига. "Казаки" конкурентоспособны даже без Вирбаускаса и Афонина! Но пермяки все равно сильнее, изображение №4

Парни Александра Горбатикова не смутились, когда уже к исходу четверти часа получили дефицит в пять мячей. Великолепно работал в линии Артур Мишустин, старался везде успеть Дмитрий Артамонов, весьма продуктивен был Владислав Наумук. Пока эффективность их действий не опускалась ниже взятого уровня, итоговый успех СГАУ-"Саратова" не казался гарантированным. Тем более что отставание "Акбузат" выбрал еще до перерыва и даже ненадолго вырвался вперед.

Если бы игра дошла до нервной концовки, и ее судьба решилась на последних секундах, это было бы справедливо по отношению к уфимцам, но все же чересчур фантастично. Александр Алексеев ни на шаг не отошел от выбранной тактики и спокойно ротировал состав. Ведь у него имелась твердая уверенность, что потерявший несколько игроков и перешедший на одноразовые тренировки соперник не сможет выдержать темп.

Гипотеза оказалось верной: заключительная десятиминутка всецело осталась за "аграриями". Теперь в первом раунде плей-офф они станут оппонентами либо питерской "Невы", либо "медведей" из Перми.

25.03. Нева (Санкт-Петербург) — Каустик (Волгоград) — 29:25 (15:13) (самые результативные: Воронин — 11, Тураев — 6; Д.Иванов, Собина — по 5, Введенский — 4).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 38 очков (21 матч). 2.ЦСКА — 34 (20). 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 30 (21). 4.НЕВА — 27 (20). 5.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 27 (21). 6.СГАУ-САРАТОВ — 22 (21). 7.ДИНАМО — 21 (22). 8.АКБУЗАТ — 16 (22). 9.Виктор — 14 (21). 10.СКИФ — 11 (22). 11.Динамо-Сунгуль — 10 (22). 12.Каустик — 4 (21).

Оставшиеся матчи. 26.03. Чеховские Медведи — ЦСКА. 27.03. Каустик — Нева. 1.04. Пермские Медведи — Виктор. Донские Казаки-ЮФУ — Нева. ЦСКА — СГАУ-Саратов.

Суперлига. "Казаки" конкурентоспособны даже без Вирбаускаса и Афонина! Но пермяки все равно сильнее, изображение №5

► "Химики" близки к тому, чтобы вновь покинуть топ-дивизион по спортивному принципу. Отставание от "Динамо-Сунгуля" измеряется шестью очками — за весь сезон "Каустик" набрал в полтора раза меньше.

► Главным героем встречи стал Кирилл Воронин. Правый крайний хозяев забросил 11 мячей, причем отличался в том числе в самые важные моменты.

► Волгоградцы вновь провели неплохой матч. Отпуская конкурентов в дебюте таймов, они затевали погоню и подбирались на минимальное расстояние. Но в решающих эпизодах последнее слово оставалось за командой Дмитрия Торгованова.

Фото: пресс-службы "Донских Казаков"-ЮФУ, "Невы", "Акбузата"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»