Александр Горбатиков: "Прихожу на тренировку, а там 20 человек с одним вопросом в глазах…"

18 марта 2022

Тренерский взгляд на финансовые проблемы в "Акбузате", которые ставят под серьезную угрозу дальнейшее существование самобытного башкортостанского клуба.

За полтора года в Уфе из вечного аутсайдера создали симпатичную команду, претендующую в этом сезоне на лучший результат в истории. Но вмешался денежный фактор. Судя по словам супруги Александра Горбатикова Натальи, ситуация в клубе плачевная.

"Участвовать и дальше в Суперлиге не имеем возможности, так как средств нет". Супруга главного тренера "Акбузата" — о финансовой ситуации в клубе

За подробностями БЦ обратился непосредственно к главному тренеру "Акбузата". Приводим откровения Александра Горбатикова в виде монолога.

— Фактически финансовая ситуация аналогична той, что была в середине сезона. Зимой поступили положительные новости: Федерация гандбола России в лице Сергея Николаевича Шишкарева и Льва Геннадиевича Воронина предоставила нем своего рода заем на определенных условиях. Эта помощь пошла на погашение долгов перед гандболистами — выплатили им заработанное за полтора месяца. После этого мы больше не видели денег, и положение не меняется. Руководство просит подождать, обещает, но воз и ныне там.

Александр Горбатиков: "Прихожу на тренировку, а там 20 человек с одним вопросом в глазах…", изображение №1

Игрокам и другим работникам клуба должны за три месяца. Задолженность по арендной плате за квартиры для приезжих гандболистов еще на месяц больше. Мы провели собрание и решили перейти к одноразовым тренировкам. Инициатива исходила от команды: когда денег хватает только на еду, сложно работать в прежнем режиме. Профессиональному атлету необходимо спортивное питание, оплачивать которое попросту нечем.

Разумеется, есть некая опустошенность — и физическая, и психологическая. В январскую паузу должны были провести сбор, который в итоге не состоялся. Тренироваться пришлось на университетской базе. Когда спортсмен думает, как скорее привести себя в нужные кондиции и выйти на пик формы к весенней части сезона — это одно, а когда ему нужно решить вопрос, как накормить детей, чем оплатить квартиру и как добраться до тренировки, — совсем другое. Подготовка ко второй половине чемпионата оказалась скомкана и в итоге вышла весьма скудной.

Но и при таком раскладе не возникает мыслей о прекращении борьбы за плей-офф. Задача попадания в нокаут-раунд остается. Если бы экономическая составляющая, которая, безусловно, негативно влияет на моральную, оказалась на высоте, мы уже давно запротоколировали бы попадание в топ-8. Тем не менее турнирная судьба "Акбузата" по-прежнему в наших руках. Остается один матч, который проводим дома (против СГАУ-"Саратова" — прим. БЦ). Победа гарантирует участие в четвертьфинальной серии. Хотим оставить память, впервые за время существования клуба выйдя в плей-офф.

Александр Горбатиков: "Уровень участников Суперлиги, за вычетом пары-тройки клубов, плюс-минус равный"

Несмотря на объективные трудности, в последнее время никто команду не покинул, все на месте. Говорим с ребятами, просим потерпеть. Пока срабатывает, а как будет дальше — посмотрим. С руководителями клуба периодически происходят встречи. Генеральный спонсор ВНЗМ заявил, что сейчас ничем не поможет команде, поскольку сам находится в тяжелом положении. Региональное министерство спорта пытается помочь. Выделены бюджетные средства, но мы не вправе ими воспользоваться, поскольку из-за налоговой задолженности арестованы клубные счета. Когда ее погасят, сможем пользоваться этой финансовой помощью. Но никто не знает, каковы сроки.

"Акбузат" имеет задолженность даже перед судьями. Последний раз труд арбитров оплачивался еще в прошлом году. Судьи пишут рапорты в федерацию, но мы никак не можем повлиять на процесс, потому что на счетах ноль рублей ноль копеек. На каждую игру приходится собирать с миру по нитке, чтобы просто принять участие.

Надеемся, что после окончания сезона клуб не расформируют. Нас воодушевляют слова министра спорта Башкортостана Руслана Хабибова. Не хочет отказываться от сотрудничества и генеральный спонсор, рассчитывающий справиться с временными сложностями. Но пока это все на словах — каждый день проводим переговоры, стремимся сохранить созданное. За полтора года сложился хороший коллектив, способный выполнять прежде неподвластные клубу задачи.

Александр Горбатиков: "Прихожу на тренировку, а там 20 человек с одним вопросом в глазах…", изображение №2

Мой день начинается с прихода на тренировку, на которой передо мной стоят 20 человек, и у всех в глазах один и тот же вопрос: "Когда же будут положительные сдвиги?" Очень тяжело каждый раз находить новые слова, чтобы тебе поверили и не разочаровались. Первоочередная задача — сохранить коллектив. Подготовка в таких условиях уже на втором месте. Но никто не филонит, пытаемся за два или два с половиной тренировочных часа выжать максимум, на который способны.

В моей игровой карьере похожие проблемы также имелись, причем уже после олимпийской бронзы в Афинах. Сроки долгов по зарплате в клубе "Заря Каспия" достигли полугода, но никто не разбежался, все были преданы клубу. Впоследствии трудности благополучно разрешились и больше не повторялись.

О вариантах продолжения тренерской деятельности пока не задумывался. Хочется, чтобы в Уфе состоялся гандбольный коллектив, о котором я мечтал. Пока все получалось, но экономический фактор, конечно, подкосил. Если же "Акбузат" распадется, придется искать новое место работы. Тренерскую стезю покидать не планирую. Не зря же в свое время оставил бизнес ради дела, которое люблю всей душой…

Фото: пресс-служба ГК "Акбузат"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»