Дарья Дмитриева и Даниил Шишкарев поддержали обращение капитанов сборных России младших возрастов к президентам ИГФ и ЕГФ

18 марта 2022

Накануне капитаны сборных России младших возрастов обратились к президенту Международной федерации гандбола Хассану Мустафе и главе ЕГФ Михаэлю Видереру с открытым письмом, в котором попросили пересмотреть решения об отстранении российских команд от участия в соревнованиях под эгидой организаций. Сегодня их инициативу поддержали капитаны главных сборных страны.

"Можем лишиться возможности заниматься делом всей жизни". Игроки молодежных и юношеских сборных России обратились к главам ИГФ и ЕГФ

— Спортсмены молодежных и юношеских сборных просто молодцы, что не стесняются так открыто и четко высказывать свои мысли о происходящем в мировом гандболе. Я выступаю за национальную команду уже девять лет, прошла систему молодежных сборных и понимаю, насколько важно постоянно играть со сверстниками из других стран. Выступления на больших турнирах необходимы для роста, понимания перспектив и формирования личностей игроков. Женская сборная России добилась великолепных результатов на двух последних Олимпиадах, завоевав золотые и серебряные медали. Для молодежи это пример, ориентир. Поэтому все игроки женской национальной команды полностью поддерживают обращение наших молодежных и юношеских сборных в ИГФ и ЕГФ с просьбой разрешить российским клубам и сборным участвовать в международных соревнованиях, — заявила капитан женской сборной России Дарья Дмитриева.

— Мы также присоединяемся к гандболистам и гандболисткам из молодежных и юношеских сборных. Буквально все международные организации, федерации декларировали принцип, что спорт должен быть вне политики. А сейчас он нарушается на сто процентов. 17-20-летние спортсмены абсолютно ни в чем не виноваты, с какой бы стороны мы ни смотрели на сложившуюся в мире ситуацию. Даже нам, уже состоявшимся спортсменам, непросто проводить сборы, которые не имеют финального завершения в виде официальных матчей. Сейчас, кстати, именно так и происходит. Национальная сборная просто тренируется в Новогорске, занимаясь в основном тактикой и отработкой комбинаций. Абсолютно неправильно принимать такие фактически дискриминационные по отношению к российским сборным и клубам решения. Очень надеюсь на то, что здравый смысл и справедливость восторжествуют, а спорт продолжит оставаться исключительно объединяющим фактором, — добавил капитан мужской национальной сборной Даниил Шишкарев.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»