"Можем лишиться возможности заниматься делом всей жизни". Игроки молодежных и юношеских сборных России обратились к главам ИГФ и ЕГФ

17 марта 2022

Гандболисты молодежных и юношеских сборных России обратились к президенту ИГФ Хассану Мустафе и главе ЕГФ Михаэлю Видереру с открытым письмом.

"Мы не понимаем, почему оказались лишены возможности заниматься делом нашей жизни и почему нас отстранили от международных соревнований, о которых мы так мечтали и к которым серьезно готовились.

Мы всегда верили, что настоящий спорт дарит всем равные возможности и остается вне политики. Но сейчас нас, простых юношей и девушек, так же преданных гандболу, как и наши сверстники из других стран, сделали изгоями без объяснения причин. Это идет вразрез с основополагающими принципами спорта, на которые мы всегда ориентировались.

Все чаще слышны голоса людей из других стран, не понимающих и не принимающих отстранение российских спортсменов от международных соревнований. Член Совета по спорту Норвегии, высшего спортивного органа страны, Ойвинд Ваттердаль в знак протеста против спортивных санкций в отношении россиян и белорусов покинул свой пост — "чтобы иметь возможность честно смотреть в глаза своим коллегам".

Просим вас, уважаемые Хассан Мустафа и Михаэль Видерер, проявить мудрость и независимость при принятии решений и разрешить российским сборным и клубам принимать участие в международных соревнованиях. Иначе мы будем лишены полноценной возможности заниматься делом, которому рассчитывали посвятить свою жизнь. Надеемся на разум, справедливость и торжество cпортивного духа!" — говорится в письме.

Подписи под обращением к руководителям ИГФ и ЕГФ поставили капитаны молодежных сборных России Никита Резник и Вероника Чипула, сборных U-18 Владислав Филимонов и Софья Васильева, а также женской сборной U-16 Варвара Семина.


Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»