16 марта 2022

Гандбольный Месси, Ракета или просто Анна Вяхирева ворвалась в чемпионат России, в первом же матче после камбэка забросив 11 мячей ЦСКА. Разбираем действия полусредней в "класико".

Суперлига. Необычное "класико". С шикарным камбэком Вяхиревой, блистательной игрой Цвиич и "без вратарей"

Суперлига. Возвращение Анны Вяхиревой: 42 минуты в игре, 11 голов, прежняя магия и поражение "Ростова", изображение №1

Подборы в защите — 2

Предыдущий раз Вяхирева выходила на площадку в матче чемпионата России больше года назад, 3 марта 2021-го. Далее были травма, долгое восстановление, блистательная Олимпиада и слезы после нее... Эмоциональное видео, в котором Аня говорит, что ей просто необходима пауза, чтобы восстановить здоровье и разобраться, что делать дальше, никого не оставило равнодушным. Конечно же, болельщики мечтали снова увидеть ее на площадке и ждали такой возможности.

Подготовку к возвращению Вяхиревой ростовская пресс-служба начала задолго до того, как оно состоялось. В постах в соцсетях все чаще появлялся смайлик ракеты (так в народе называют Аню), в видео с тренировок можно было заметить ее силуэт, с каждым днем болельщики все больше шептались, ждали и надеялись.

Генеральный директор ФГР Лев Воронин в интервью ТАСС еще в середине февраля заявил, что Аня вернулась к тренировкам.

В начале марта пресс-служба перестала темнить и выложила видео с занятия, подписав его так: "Когда все спрашивают, где же Анна Вяхирева? Отвечаем: разминается".

Ожидалось, что правая полусредняя выйдет на площадку уже против "Кубани", чтобы успеть почувствовать игру перед матчем с ЦСКА, но тренерский штаб решил иначе.

Пиар-кампания возвращения Вяхиревой достигла апогея за несколько дней до главного поединка предварительного этапа. 13 марта как раз был день рождения звездной гандболистки. И вот — видео со взлетом ракеты, затемненная фотография Ани с надписью "Скоро" и, наконец, замена логотипа клуба на аватарках в социальных сетях на силуэт главной героини.

Все гадали, в какой форме вернется Вяхирева, как скажется простой, сколько она сможет сыграть, не помешает ли ее возвращение команде, не разрушит ли игровые связи. В итоге даже самые большие оптимисты едва ли ожидали такого бенефиса.

Аня вышла в "старте" и сначала играла и в атаке, и в защите. Хотя в первом тайме у ростовчанок была возможность совершать ближнюю замену. Ей даже не понадобилось время пристреляться. В первой же атаке Вяхирева заработала пенальти, заставив сфолить Елену Михайличенко, а уже через пару минут опорным броском отправила мяч мимо Драганы Цвиич в сетку ворот Полины Каплиной. Следом случился еще один голевой выстрел, уже совершенно другой по исполнению — с переводом, мимо двойного блока, точно в "девятку". Наверное, иначе и не бывает, когда ты один из лучших игроков на планете, гандбол течет по венам и заполняет собой все мышцы. ЦСКА, конечно же, знал о планировавшемся возвращении, но наверняка тоже не ожидал такой активности.

В защите все складывалось куда менее удачно. Сразу несколько мячей были заброшены из зоны ответственности Вяхиревой. Сначала на финте от Ани ушла Михайличенко, затем против нее поставили Цвиич. Вяхирева как могла подставлялась, но как удержать эту сербскую машину?

В одном из эпизодов после неточной передачи Ярославы Фроловой в контратаку унеслась Полина Горшкова. И тут хорошо стало заметно, что в "физике" и скоростных качествах Аня пока уступает соперницам. Несмотря на то что у нее были удачная позиция и шанс догнать левую крайнюю ЦСКА, та сумела оторваться и выйти один на один с вратарем.

Видимо, это стало сигналом для Томаша Главатого, что лидера надо беречь и что на весь матч Ани может не хватить, если не давать ей передышки. Да и ошибок в обороне было многовато. В итоге после десятой минуты Вяхиреву в защите стала подменять Милана Таженова. Справедливости ради скажем, что в матче с ЦСКА не блистала вся ростовская оборона. Не помогали ни замены, ни перестроения с 6-0 на 5-1.

В атаке же Вяхирева продолжала творить волшебство. Вспомним блестящую передачу от пола, которой она нашла в линии Анну Сень. Та в итоге забросила, а вдобавок подсадила на удаление Дарью Дмитриеву. Затем в излюбленном стиле Вяхирева обыграла Михайличенко, прошла точно по центру и заработала семиметровый. А как иначе? Если Вяхиреву не трогать, то гол будет неизбежен, что и случилось в следующей атаке.

Очнувшись от первого шока, москвички заиграли с Аней строже. Стали встречать на первом шаге и жестче. В результате до сороковой минуты Вяхирева ушла в тень, отличившись лишь раз.

Интересно, что с возвращением Ани редко стала получать мяч капитан Юлия Манагарова. Единственный гол она оформила, подорвавшись в линию и приняв пас от Владлены Бобровниковой. В этом сезоне ни в Лиге чемпионов, ни в Суперлиге у нее еще не было таких малорезультативных матчей. Лишь раз Вяхирева попыталась отдать передачу на край, и то была неточна. Видимо, на то, чтобы восстановить былую связку, нужно время.

Главной проблемой "Ростов-Дона" ранее называлась Вяхирева-зависимость. Последние полтора года показали, что это не так, что ростовчанки вполне способны играть и без звездной правой полусредней.

Но вот она вернулась, и остальная команда снова ушла в тень. Показательно, что из десяти последних ростовских мячей семь на счету Ани. Сложно понять причину, ведь правая полусредняя не перетягивает игру на себя и всегда готова вывести партнера на бросок с удобной позиции. Но все же когда она на площадке, то затмевает всех. Кстати, похожая ситуация раньше наблюдалась у ЦСКА, когда в игру вступала Ана Грос. Словенка с ее потрясающими броском и видением площадки раздавала изумительные передачи. Но вся остальная команда буквально останавливалась и цепенела и только с ее уходом снова начинала комбинировать.

Вяхирева выдала блистательную игру, влюбила в себя новых болельщиков, привела в восторг старых, однако "Ростов-Дон" проиграл. Главная звезда блистала, но команда — нет.

Главный вопрос: почему? Проблема может быть локальной, ведь больше года Вяхирева не играла, а это не могло не сказаться на связках, чувстве партнера. Например, с Эдуардой Аморим она и вовсе проводила первый совместный матч, да и взаимодействия с остальными необходимо оживить.

Или же проблема глобальна, и скоро термин Вяхирева-зависимость вернется в обиход? Частично ответить на этот вопрос можно будет после "финала четырех" Кубка России. Ростовчанки попытаются взять реванш.

Пока же стоит закрыть на это глаза, просто порадоваться фантастическому возвращению Вяхиревой и поздравить ее с отличной игрой. Мы все очень ждали и скучали. Но даже не могли представить, что камбэк получится таким ярким!