Лига чемпионов. "Барселона" и "Пик" решили локальные задачи, "ПСЖ" и "Веспрем" устроили голевой фейерверк

11 марта 2022

Сетка плей-офф обрела очертания уже после первых двух матчей четверга. Более выгодные позиции в своих группах достались чемпионам Венгрии и Испании.

Лига чемпионов. "Барселона" и "Пик" решили локальные задачи, "ПСЖ" и "Веспрем" устроили голевой фейерверк, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. Четырнадцатый тур

Группа "А"

Пик (Венгрия) — Монпелье (Франция) — 29:29 (17:16)

10.03. Сегед. "Пик-Арена". 5500 зрителей.

Судьи: Губица, Милошевич (Хорватия).

Пик: Миклер, Алилович; Теннесен (4), Бодо (3), Мартинш, Хенигман, Радивоевич, Габер (1), Шоштарич (6/2), Фриммель (5/3), Гарсиандия (2), Бомбач (3), Рошта (3), Мачковшек (2), Блонц.

Монпелье: Шего, Бонфуа; Бертье, Д.Симонет (5), Виймино (4/2), Пеллас (5/1), Бос (1), Батай (3), Панич (3), А.Ленн (3), Корнетт, Порт, Я.Ленн (3), Валлиниус (2), Начинович.

Итоговое положение. 1.ОЛЬБОРГ — 22 очка. 2.КИЛЬ — 21. 3.ПИК — 19. 4.МОНПЕЛЬЕ — 17. 5.ВАРДАР — 13. 6.ЭЛЬВЕРУМ — 8. 7.Загреб — 8. 8.Мешков Брест — 4.

Группа "B"

Барселона (Испания) — Фленсбург (Германия) — 29:22 (15:11)

10.03. Барселона. "Палау Блауграна". 2159 зрителей.

Судьи: Хансен, Мадсен (Дания).

Барселона: Перес де Варгас, Масьель; Мем (4), Ариньо, Н'Гессан (4), А.Гомес (9/2), Тьягус Петрус, Циндрич, А.Фернандес, Макуц (2), Лангаро (4), Бенали (1), Ричардсон (1), Фабрегас (4), Ундаргарин, Зейн.

Фленсбург: Б.Бурич, Меллер; Голла (3), Хальд, Ванне (6/2), Менса Ларсен (5), Йоханнессен, Готтфридссон (1), Э.Якобсен, Менсинг (4), Эйнарссон (1), Линдског, Ред (2).

ПСЖ (Франция) — Веспрем (Венгрия) — 39:40 (19:20)

10.03. Париж. "Стад Пьер де Кубертен". 2618 зрителей.

Судьи: Сантуш, Фонсека (Португалия).

ПСЖ: Жерар, Жанти; Клэй, Л.Стейнс (6), Н'Танзи (1), Кейта, Кунку (2), Соле (2), Х.Тофт Хансен, Ремили (6), Гребий (1), Сыпшак (5), Л.Карабатич (3), М.Хансен (5/5), Н.Карабатич (8), Пелека.

Веспрем: Корралес, Цупара; Яхья Омар (1), П.Ненадич (9/5), Македа (2), Нильссон (6), Лигетвари, Гашпер Маргуч (4), Лауге Шмидт (7), Штрлек (6), Лукач, Благотиншек (1), Маэ, Дерней, Лекаи (3), Шипош (1).

Итоговое положение. 1.КЕЛЬЦЕ — 20 очков. 2.БАРСЕЛОНА — 20. 3.ПСЖ — 18. 3.ВЕСПРЕМ — 17. 5.ПОРТУ — 11. 6.ФЛЕНСБУРГ — 10. 7.Мотор — 8. 8.Динамо — 8.

1/8 финала

Фленсбург — Пик

Порту — Монпелье

Вардар — Веспрем

Эльверум — ПСЖ

Первые матчи — 30/31 марта, повторные — 6/7 апреля.

1/4 финала

Веспрем/Вардар — Ольборг

Монпелье/Порту — Кельце

ПСЖ/Эльверум — Киль

Фленсбург/Пик — Барселона

Последняя интрига группы "A": "Пик" финиширует выше "Монпелье"

Вплоть до заключительного тура складывалось ощущение, что "Монпелье" до Нового года и после — две разные боевые единицы. Мощная, мобильная, скоростная команда была не похожа сама на себя.

Лига чемпионов. "Барселона" и "Пик" решили локальные задачи, "ПСЖ" и "Веспрем" устроили голевой фейерверк, изображение №2

Падение с первого места на четвертое — чуть ли не катастрофа. Однако если брать в расчет не результат, а качество игры, то матч в Сегеде должен добавить ученикам Патриса Канайе и их поклонникам поводов для оптимизма.

Причем это был не тот коллектив, который мы видели осенью. Ближе аналогия с версией прошлых сезонов — с невероятно подвижным Диего Симонетом, не по годам взрослым Кильяном Виймино, бросающими полусредними.

А главное — они вгрызались в возможность финишировать повыше, как будто от этого зависела судьба клуба в турнире. Причем огромное желание не выливалось в нервозность и ошибки. Наоборот, концентрация была на пределе.

Другое дело, что и "Пик" выглядел молодцом: держал темп, находил бреши в обороне соперника. Хуан Карлос Пастор отлично вел игру и вмешивался только тогда, когда это было необходимо.

К тому же глубина состава клуба из Сегеда больше. Этот фактор и позволял долгое время держаться впереди. По местам все расставила последняя пятиминутка: две технические ошибки и прямое удаление Рихарда Бодо не позволили удержать победу.

Лига чемпионов. "Барселона" и "Пик" решили локальные задачи, "ПСЖ" и "Веспрем" устроили голевой фейерверк, изображение №3

Окситанцы смогли отквитать два мяча. Результат интересен тем, что с точностью до гола повторяет цифры первого тура. И в Монпелье, и в Сегеде команды забросили в ворота друг друга по 29 мячей.

Лига чемпионов. Аномально мирный старт: в четырех матчах первого дня — сразу две остросюжетные ничьи!

"Барселона" продолжает побеждать. Сопротивление "Фленсбурга" не замечено

Сезон-2021/22 для венценосного каталонского гранда виделся во многом переходным. Антонио Карлосу Ортеге нужно было время, чтобы перестроить команду "под себя" и привнести в ее игру новые паттерны.

Что ж, увиденное в последнем туре группового раунда — подтверждение правильности курса. Такой "Барсы" мы не видели давно. Обычно это команда, забрасывающая, сколько хочет, и пропускающая, сколько позволит сопернику с барского плеча.

Матч с "Фленсбургом" — не тот случай. С поправкой на укороченный состав немецкой команды "сине-гранатовые" сыграли строго от обороны. Даже в лиге ASOBAL они частенько пропускают больше 22 мячей. Здесь же Йиму Готтфридссону и партнерам не позволили вообще ничего.

Лига чемпионов. "Барселона" и "Пик" решили локальные задачи, "ПСЖ" и "Веспрем" устроили голевой фейерверк, изображение №4

Сюжет первого тайма — полная нейтрализация задней линии "Фленсбурга", смещение атакующего акцента соперника на края и, по большому счету, разогрев Гонсало Переса де Варгаса. Фундамент для финальных 45% надежности вратаря был заложен именно до перерыва.

Остальное — дело техники. Достаточно было хладнокровно реализовать свои моменты. Немудрено, что лучшим бомбардиром с 9 взятиями ворот стал Алейш Гомес.

Выставочный бой тяжеловесов: 79 голов на двоих

Победа "Барселоны" лишила поединок "ПСЖ" и "Веспрема" турнирного значения. Но не пропадать же вывеске! Гранды превратили "матч недели" в настоящее шоу. Пусть и без обороны с вратарями.

Заданный темп поражал воображение. Команды играли в свое удовольствие, лишь иногда мешая соперникам. Голкиперам без поддержки защитников приходилось очень сложно. Их влияние на происходившее свелось к участию в представлении посредством красивых, но редких сэйвов.

Защитники явно не успевали за атаковавшими. Из-за перебора удалений досрочно отправились отдыхать Адриан Шипош и Недим Ремили. Но картины это не испортило. Даже наоборот.

Лига чемпионов. "Барселона" и "Пик" решили локальные задачи, "ПСЖ" и "Веспрем" устроили голевой фейерверк, изображение №5

В таких выставочных поединках самым справедливым исходом является ничья. К ней все и шло. За десяток секунд до финальной сирены Миккель Хансен сравнял счет. Но "Веспрем" не стал поддерживать дружественную атмосферу. Яхья Омар забросил 40-й мяч команды и красиво подвел черту под всем групповым раундом.

В течение каких-то суток парижские болельщики пережили две болезненные неудачи. В ночь на четверг с еврокубками бесславно расстался местный футбольный клуб, не удержавший преимущество в два гола по сумме двух встреч с "Реалом".

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»