16 сентября 2021

Календарь двух стартовых туров главного еврокубка представляет собой редкость: по средам играет сугубо группа "А", по четвергам — группа "B". Первая восьмерка начала крайне интересно...

Лига чемпионов. Аномально мирный старт: в четырех матчах первого дня — сразу две остросюжетные ничьи!, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. Первый тур

15.09. Эльверум. Эльверум (Норвегия) — Вардар (Северная Македония) — 27:27 (13:13) (самые результативные: Мате, Хельдал — по 6, Грендаль — 5; Тото — 6, Куни Моралес — 5, Гаджа — 4, Т.Дибиров — 3).

15.09. Монпелье. Монпелье (Франция) — Пик (Венгрия) — 29:29 (14:15) (Гудмундссон, Пеллас, Панич, Валлиниус — по 3; Фриммель — 8, Радивоевич, Шоштарич, Банхиди, Гарсиандия — по 3).

15.09. Брест. Мешков Брест (Беларусь) — Киль (Германия) — 30:33 (15:18) (Скубе, Кашпарек, Вайлупов — по 6; Экберг — 11, Сагосен — 6, Рейнкинд — 4).

Лига чемпионов. Сюрпляс "Бреста": вопросы старые, ответы все еще отсутствуют

15.09. Загреб. Загреб (Хорватия) — Ольборг (Дания) — 24:34 (14:18) (Мандич, Кларица — по 5, Вистороп, Чупич, Обранович — по 3; Бартольд — 9, Й.Нильсен, Лесе — по 4).

Турнирное положение (после первого тура). 1.Ольборг — 2 очка. 2.Киль — 2. 3.Пик — 1. 3.Монпелье — 1. 5.Вардар — 1. 5.Эльверум — 1. 7.Мешков Брест — 0. 8.Загреб — 0.

Ближайшие матчи. 22.09. Киль — Эльверум. Вардар — Мешков Брест. Ольборг — Монпелье. Пик — Загреб.

Группа "B"

Ближайшие матчи. 16.09. Веспрем (Венгрия) — Пари Сен-Жермен (Франция). Мотор (Украина) — Порту (Португалия). Динамо (Румыния) — Кельце (Польша). Фленсбург (Германия) — Барселона (Испания).

После жеребьевки предварительного этапа Лиги чемпионов было немало разговоров, что группа "А" заметно уступает по силе и представительности пулу "B". Так, пожалуй, и есть. Но у второй восьмерки тоже есть преимущество — она более ровная. Это вылилось сразу в две остросюжетные ничьи в первом же туре. И, кажется, подобных матчей с "узким" счетом впереди еще много.

Ничья №1. Имени Хуана Карлоса Пастора

Художественный руководитель первого ничейного результата — испанский тренер-маэстро из "Пика". Творческие приемы Хуана Карлоса Пастора — тайм-аут на 56-й минуте при счете 26:29 и переход на игру всемером с оголенными воротами и нервами. Сработало! Клуб из Сегеда разыграл партию в концовке матча с "Монпелье" по науке. Показалось — даже как-то слишком просто. И вполне мог вовсе разменять потенциальное поражение на реальную победу.

Хуан Карлос Пастор

При этом самое главное в матче пришлось не только на концовку, но и на дебют. 6:1 в пользу "Пика" на 6-й минуте — аномалия для таких больших поединков, как этот.

Это был матч, в котором ничьей могли бы расстроиться обе команды. Но по-хорошему это не стоит делать ни одной из них. "Пик" увез турнирный балл с одного из самых трудных выездов на групповом этапе и, кажется, снова готов атаковать "финал четырех". "Монпелье" вернулся в Лигу чемпионов после годичного отсутствия, совершил камбэк в первом матче и доказал, что конкурентоспособен даже после перестройки — без Мелвина Ричардсона, Йонаса Трухановичюса... А в этом поединке — еще и без Валентена Порта.

Особенность встречи — ровное распределение голов между игроками команд. Это говорит об отличной взаимозаменяемости и, пожалуй, о высоком качестве матча. Сразу 10 (!) игроков "Монпелье" компактно уместились в слоте двух-трех голов, а больше не забросил никто. По верхнему пределу сработали в основном новички — экс-мешковец Марко Панич, интересный швед Карл Валлиниус и Олафур Гудмундссон.

Похожая картина и у "Пика". Там выделился лишь еще один новобранец — Себастьян Фриммель. Да и то в основном за счет пенальти (5 из 8 голов).

Ничья №2. Имени новичков

Американские горки случились и во втором ничейном матче дня. "Вардар" и "Эльверум" словно бы обменивались "месседжами". Рывок на 8:12 в первом тайме — как вам такое? А что вы скажете на 16:13 сразу после перерыва?..

Одно очко для Веселина Вуйовича в его первом лигочемпионском матче во главе "Вардара" во многом организовали новички. Они придумали 17 из 27 голов команды. Жереми Тото и Йоэл Куни Моралес были самыми результативными (6 и 5). Братья-близнецы Кевин и Оливер Ньокас, подхваченные у "Металурга", добавили еще 6. Да, не забудем и про 14 сэйвов Мартина Томовского.

Вот оно — лицо нового "Вардара". По итогам первого матча вывод банален: состав в Скопье хорош, но новичкам еще необходимо адаптироваться и сыгрываться. Впрочем, ничейный мяч для команды раздобыл все же "старик" — линейный Стоянче Стоилов.

Что до "Эльверума", то он доказал, что будет кусаться даже без покинувших клуб статусных крайних Люка Абало и Александера Блонца и крепких игроков задней линии Йозефа Пуйоля и Симена Шеннингсена. В их отсутствие активничали как уже знакомые персонажи (Доминик Мате, Симен Петтерсен, Тобиас Грендаль), так и новички (Синдре Хельдаль).

А вот в последнем матче дня ничьей и не пахло. Несмотря на приятное впечатление, оставленное в "финале четырех" СЕХА-лиги, на стыке таймов "Загреб" банально развалился. И это еще "Ольборг" орудовал без травмированного Арона Палмарссона...